Новости России

Как россияне обманываются на покупке цветов к 8 Марта

Служба новостей ForPost

Активность злоумышленников набирает обороты прямо сейчас.

Как россияне обманываются на покупке цветов к 8 Марта
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

МВД выпустило предупреждение о всплеске активности мошенников, создающих фальшивые цветочные онлайн-магазины. Новая схема активизировалась в преддверии 8 Марта, и уже есть обманутые клиенты.

Незадолго до Международного женского дня, когда спрос на цветы традиционно взлетает, злоумышленники маскируются под известные торговые сети, чтобы обманывать покупателей, желающих сделать приятный сюрприз своим близким.

По данным «Вестника Киберполиции России», уже зафиксированы случаи, когда мошенники, прикрываясь именем известного бренда, завладели чужими деньгами.

Возбуждены уголовные дела, ведётся расследование. При этом негатив обманутых клиентов и удар по репутации незаслуженно обрушился на реальные магазины, чьим именем воспользовались преступники.

В связи с этим МВД призывает граждан к бдительности при онлайн-покупках цветов и подарков к 8 Марта.

Подозрения должны вызывать:

  • свежесозданные аккаунты в социальных сетях и сайты, зарегистрированные недавно;
  • положительные отзывы на сайте магазина, так как они могут быть сфабрикованы. Лучше изучить отзывы на сторонних ресурсах;
  • требование перевести деньги на карту физического лица — это может быть признаком мошенничества. Надежные онлайн-магазины обычно предлагают оплату при получении или через безопасные платежные системы.

В МВД также рекомендуют проверять уникальность контента: убедиться, что фотографии и описания товаров не скопированы с других сайтов. Для этого следует воспользоваться поисковыми системами.

Напомним, ранее адвокат Земсков предупредил о новой схеме мошенничества, в которой злоумышленники используют СНИЛС граждан. Для получения доступа к чужому СНИЛС они прибегают к различным хитростям и уловкам.

928
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
5065

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
556

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
563

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3502

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2794
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1275

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
567

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1104

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2794

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6932

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
925