Новости России

Как Россия ответит на планы Зеленского «бессрочно» удерживать Курскую область

Служба новостей ForPost

У «бессрочного» плана украинского президента очень короткий срок годности, считают эксперты.

Как Россия ответит на планы Зеленского «бессрочно» удерживать Курскую область
Фото:
Pool /Ukrainian Presidentia/Global Look Press

Владимир Зеленский в интервью NBC News заявил о «бессрочном» праве на земли Курской области. Таким образом он хочет заставить Владимира Путина сесть за стол переговоров.

При этом Зеленский подчеркнул, что делать эту территорию украинской планов нет:

«Нам не нужна их земля. Мы не хотим привносить туда наш украинский образ жизни».

Военные эксперты, политологи и кадровые офицеры объяснили, почему у «бессрочного» плана Зеленского очень короткий срок годности.

Агония

Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой считает, что новое «громкое» заявление Владимира Зеленского адресовано Вашингтону. Его цель ― добиться ещё больше военной и финансовой помощи.

С этим согласен политолог Сергей Марков. Он считает, что украинский президент хочет получить от американцев «много дальнобойных ракет и начать бить ими по Москве, Санкт-Петербургу и другим целям в глубине России». По его данным, список Зеленского «насчитывает 250 целей».

Липовой так объясняет поведение украинского президента:

«Он делает заявление о том, что будет держаться, что устроит второй Сталинград для России. На Западе отлично понимают, что это агония. В скором времени фронт рухнет не только под Курском, но и на других направлениях. На Донецком направлении он уже начал трещать, проседать. Получается, чем хуже положение Киева, тем больше украинские власти делают странных заявлений, не имеющих под собой никакой основы», — сказал ForPost Липовой.

Его слова о «проседании» фронта подтверждаются данными Минобороны РФ.

Подробнее и более хлёстко о ситуации на линии боевого соприкосновения рассказывает командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов.

«Противнику дали хорошо по зубам», — сказал в своём видеообращении Алаудинов.

Видео: паблик Апти Алаудинова в ВК

Какой срок годности?

Ранее Алаудинов заявил, что за два-три месяца Курская область полностью «будет зачищена от врага». Военный эксперт Михаил Тимошенко рассказал о тактике, к которой прибегают российские военные при освобождении российских населённых пунктов. 

«Если посмотреть на удары российских военных, они направлены на рассечение группировки противника надвое и потом на её окружение с двух сторон: вокруг Суджанского и Кореневского направления», — сказал ForPost Тимошенко, уточнив, что «в Курскую область зашли примерно 4 бригады ― это максимум 15 тысяч человек». 

Он отметил, что тактика, которую сегодня используют российские военные, применялась при освобождении Харькова в годы Великой Отечественной войны.

«Тогда мы не стали штурмовать город. Мы окружили его, оставив горловину. Грамотные немцы поняли, что их ждёт и выдернули войска из Харькова, прикрывая их отход. Я не исключаю, что у нас в Курской области расчёт на такое: ''Руки в гору, гармату на землю либо уничтожение на месте''. Если будет куча пленных, то их можно с понурыми мордами провести по улицам Курска торжественным маршем, как в своё время в Москве водили военнопленных немецких. Я не знаю, почему наши до сих пор не воспользовались таким агитационным шагом. Такой марш был бы страшным ударом по ''бессрочному'' плану Киева», ― считает наш собеседник.

Он отметил, что сейчас украинская пехота «закрепилась на возвышенностях и в жилых постройках». При отходе враги «взорвут часть домов и зданий», кое-что придётся отстраивать заново.

«Инфраструктурных потерь не избежать», — добавил Тимошенко.

А что переговоры?

Сергей Липовой уверен: когда Зеленский во всеуслышание заявляет о «бессрочных» планах на курские земли, ни о каких переговорах речи идти не может:

«Это полное торпедирование идеи о проведении переговоров. Зеленскому вложили в голову идею раскручивать тему эскалации конфликта, так как не осталось других вариантов для спасения его шкуры и его режима. Он проиграл политически и уже проигрывает военную кампанию. Конец близок».

Военный эксперт Михаил Тимошенко также считает, что с сегодняшних позиций «проведение приговоров невозможно».

«Пока не освободим Курскую область и наглухо не защитим другие граничащие с Украиной области, никаких переговоров вести не будем», ― считает Тимошенко.

О невозможности переговорного процесса ранее заявил президент Владимир Путин — «с теми, кто наносит удары по мирным людям, по гражданской инфраструктуре либо пытается создать угрозу для объектов ядерной энергетики», ― подчеркнул глава государства.

До вторжения в Курскую область надежда на их проведение была.

Напомним, в июне Путин выдвинул условия для прекращения огня и начала переговоров, которые включают вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признание этих территорий российскими и отмену западных санкций против Москвы, а также отказ от вступления в НАТО.

Зеленский также заявлял о возможности переговоров. Теперь же их проведение исключено, считает политолог Сергей Марков.

«Зеленский и партия эскалации на Западе считают, что вторжение в Курскую область — это важный успешный шаг. Оно сорвало возможные переговоры о мире. И оно подчеркнуло, что у Москвы нет красных линий и поэтому Запад может идти по пути эскалации, не боясь жёсткого ответа России. Курск открывает удары дальними ракетами по Москве», — высказал свою точку зрения Марков.

Он уверен: план России — бить ВСУ на Донбассе и ждать, пока украинские солдаты уйдут из Курской области сами.

«Зеленский захочет сломать этот план России. Поэтому наиболее вероятно, что он попытается прорваться ещё в какую-то область. Пробиться в Брянскую и Белгородскую область ВСУ не удастся. Поэтому наиболее вероятно, что Зеленский будет пытаться оказывать давление на Россию: вести террор против мирного населения. Вероятно, будет угонять "в полон" мирных жителей Суджи и деревень», — считает Марков.

Роберт Вочовский

1693
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
UINSHEDOW
2914
UINSHEDOW

Непонятно одно - почему эта .........., Зеленский ещё жива?!

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Мели Зеля, твоя неделя. Пока...

Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
18559

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
1099

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
631

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3588

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2814
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1469

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
586

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1134

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2814

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6955

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
934