Севастополь

Как проголосовать за фисташковую ООПТ в бухте Омега Севастополя

То, что она будет создана, сомнений не вызывает, отметили в Севприроднадзоре.

Как проголосовать за фисташковую ООПТ в бухте Омега Севастополя

Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя ещё на месяц продлило сроки общественных обсуждений комплексного экологического обследования (КЭО) памятника природы «Фисташки у бухты Круглой».

Ознакомиться с материалами обследования и оставить свой отзыв можно до 14 июня.

По словам руководителя ведомства Юлии Гавриловой, причиной продления сроков стала доработка материалов обследования.

При этом никаких существенных изменений в него не вносилось, откорректирована была только часть научного обоснования работы.

«Суть осталась прежней, мы убрали некоторые шероховатости в обосновании, в описании научной части, где представлена изученность территории. Территория и границы остались те же», — пояснила она.

Напомним, в конце апреля Севприроднадзором уже были подготовлены и вынесены на общественные обсуждение материалы комплексного обследования территории возле бухты Омега.

Специалисты исследовали территорию площадью почти 8 гектаров — 3 га на мысе Песчаном и 5 га в районе улицы Челнокова, которая включает 19 земельных участков разных видов собственности. Большая часть земельных участков планировалась под строительство и обслуживание жилых домов, в том числе многоквартирную застройку.

Как пояснила Гаврилова, в первые же дни после того, как были представлены материалы комплексного обследования, специалисты ведомства получили очень много откликов и предложений от местных научных учреждений.

«Мы проанализировали те предложения, которые к нам поступили, и приняли решение доработать КЭО. В течение недели мы его доработали, заново вывесили материалы и на месяц продлили <общественные обсуждения>. Мы хотели бы, чтобы уже обсуждались эти доработанные материалы», — отметила она.

После доработки материалы КЭО пополнились более подробными описаниями результатов исследования геологического и геоморфологического строения территории, её растительного покрова и животного мира, в том числе орнитофауны.

Также в исследовании почёркивается, что при проектировании жилой застройки участка не были учтены природоохранные мероприятия восстановления нарушенного природоохранного ландшафта и природных компонентов.

Кроме того, исследуемая природная территория является сейсмоопасной для крупного строительства, и введение природоохранного режима позволит ограничить негативное антропогенное влияние на неё.

«Очевидно, что осуществление строительных работ приведёт к полному уничтожению фисташковой рощи и других охраняемых видов растительных сообществ и мест их произрастания», — заключают специалисты.

Хотим услышать жителей

Юлия Гаврилова подчеркнула, что процедура общественных обсуждений по созданию природного памятника «Фисташки у бухты Круглой» не предусмотрена законодательством, они проводятся по инициативе ведомства.

Если ранее материалы по созданию ООПТ подлежали государственной экологической экспертизе, зайти на которую нельзя было без протокола предварительно проведённых общественных обсуждений, то сейчас этот пункт из федерального закона об экспертизе убрали, пояснила глава Севприроднадзора.

«Теперь материалы о создании ООПТ не подлежат экспертизе, но мы решили, учитывая, что это резонансный объект, всё-таки провести общественные обсуждения — уже не в привязке к экспертизе, а вообще. Мы хотим услышать город, жителей и для себя понять, какая позиция местного населения», — отметила она.

При этом, подчеркнула глава Севприроднадзора, в общественных обсуждениях речь идёт не о том, будет ли создаваться в районе бухты Омега ООПТ или нет — это вопрос решённый; обсуждается формат, в котором будущая особо охраняемая природная территория будет существовать.

«Этот объект в законе о перспективных ООПТ значится, поэтому сейчас, по сути, мы обсуждаем, в каких границах мы создаём ООПТ и каков режим её использования», — уточнила Гаврилова.

Следующим этапом после завершения общественных обсуждений, если участники проголосуют за создание ООПТ, материалы комплексного обследования будут направлены в Министерство природных ресурсов РФ, после чего положение о создании ООПТ будет вынесено на заседание правительства города.

Как принять участие

Ознакомиться с материалами доработанного обследования можно по ссылке на официальном сайте ведомства. Там же по ссылке можно скачать и распечатать лист для голосования.

При его заполнении необходимо указать свои ФИО, по желанию контактные данные для обратной связи, поставить отметку в графе «ЗА» или «ПРОТИВ» создания ООПТ возле бухты Омега, а также оставить свои замечания и предложения к материалам КЭО.

Сканированную копию заполненного листа голосования вместе со скан-копией паспорта гражданина РФ (1 стр.) необходимо направить на электронный адрес Севприроднадзора oopt@sev.gov.ru.

Как уточняется, от одного лица может быть направлен только один лист для голосования. Присланный лист голосования не будет учитываться, если в нём не будет стоять подпись участника общественных обсуждений, не будет приложена копия паспорта гражданина РФ, не будет согласия на обработку персональных данных (подтверждённого подписью заполнявшего лист), не будет отметки в графе «ЗА» или «ПРОТИВ» (либо отметки будут поставлены в обеих графах).

Также недействительными считаются нечитаемые листы голосования, содержащие предложения и замечания не по теме обсуждений, а также нецензурные или оскорбительные слова.

Борьба продолжается

Напомним, резонансность ситуации в Омеге связана с тем, что ранее по заказу ООО «СЗ „Декор”», который по-прежнему намерен застроить уникальную местность 11-этажками с парковкой, было разработано другое комплексное экологическое обследование территории фисташковой рощи, которое дискредитировало учёных Никитского ботсада (организация выступала субподрядчиком разработки КЭО) в глазах учёного сообщества.

Согласно заказанному застройщиком заключению, фисташки, возраст которых насчитывает не одну сотню лет, стали результатом относительно недавнего озеленения — и вообще не нужны в Омеге.

Тогда Севприроднадзор не стал подписывать этот документ. Подробнее читайте об этом в материале «Ростовский морг и Никитский ботанический подписали смерть севастопольским фисташкам».

Вынесенное сейчас на обсуждение экологическое заключение Севприроднадзора должно стать основным аргументом в судебном деле об отмене выданного ранее застройщику разрешения на строительство.

Но, похоже, ООО «СЗ „Декор”» в своих коммерческих стремлениях застроить бетонными коробками территорию возле бухты Омега останавливаться не собирается.

Накануне стало известно, что застройщик продолжает уничтожать краснокнижные фисташки в надежде расчистить территорию под строительство. Местные жители сообщили, что видели из своих окон навалы веток и отсутствие нескольких деревьев. Прибывших на место общественников и специалистов на территорию не пустили.



Позже на территорию удалось попасть представителям правительства Севастополя, правоохранительных и надзорных органов, которые зафиксировали состояние стройплощадки и результат проводимых на ней работ.

Неравнодушные жители связывают внезапную активность застройщика с проведением публичных обсуждений создания ООПТ, ведь голосование за придание статуса охраняемой территории — единственный способ вытащить редкие растения из-под топора затройщика.

Полина Ласькова

Фото из материалов КЭО Севприроднадзора, Олега Турчановича

3153
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user aquila
7878

Где ж сейчас листы-то сканировать? Копи-центры уже работают? До какого числа голосование будет длиться? 

Profile picture for user Paxa1
421

для смарфона скачай приложение и сканируй,  их хороших и делающих чистые листы в PDF довольно много,  например Simple Scan. Tiny Scanner, Clear Scanner,  даже мелкомягкие свою прогу на андроид запилили - Microsoft Office Lens

Где ж сейчас листы-то сканировать? Копи-центры уже работают? До какого числа голосование будет длиться? 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4586786
2

Обычное фото на телефон сделайте, главное распечатать.

Где ж сейчас листы-то сканировать? Копи-центры уже работают? До какого числа голосование будет длиться? 

 

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Пока Севприроднадзор будет ждать выполнения всей процедуры создания ООПТ, застройщик поставит его перед фактом- фисташки вырублены, стройка идет. Все начнут "хлопать крыльями" и возмущаться. Ах он негодяй, да как он мог. А правоохранительные органы вместе с Севприроднадзором будут топтаться возле забора и ждать, когда их изволят пустить. А почему нельзя этого застройщика "принудить" закрыть стройку. Законов мало или у застройщика денег мног?

Profile picture for user Кимериец
178

Да успеть бы вовремя .пока будуть создавть там из насождений тоьько сваи будуть рости и уже .ну скажут не успели .ну выпишуть для застройщика тыщщ даже 500 штрафа .нам скадут мы его посодим .но увы дерева попиляли. И потому пусть уже сторяться .надо сперва оставнавливать все деесво запретом.а еще лутше сразу садить всерьез и надолго !!! И вообще надо чаще выносить нс голосавние и общественность тааие вещи.чтоб хоч както этих деловеров приостановить успевали .будет один бетон вокруг!

Profile picture for user Barboss 2
173

На работе все условия есть.Проголосую однозначно.*У мене душа горит на этих подлецов.*

Profile picture for user Beijingsev
286

Жителей представляют депутаты.  Молчание ягнят депутатов за исключением Горелова ... довольно красноречиво.

Profile picture for user strelec
23917

Процедура голосования доступна далеко не всем.Голосование на сайте правительства по поводу герба города было гораздо более доступным.

Profile picture for user Odissey_
689

Этому городу нужен свой Бетмен, который бы своими методами исправлял импотенцию власти

Profile picture for user Воланд к Вам
34

Смешные чиновники от природнадзора

Зачем же голосовать тогда, если эксперты за государственные деньги по контракту получат деньги со следующим выводом : эти сказки от природнадзора о создании чего-то  -  пока не соответствуют федеральному законодательству России.

Поздравляю ВАС, гражданин соврамши!..

Profile picture for user Andgi
3098

Очередной хитрый ход властей - копия паспорта. Они прекрасно понимают, что многие на это не пойдут, так как копией паспорта могут воспользоваться мошенники. А это значит, их цель - ПРОВАЛ!!!

Profile picture for user Кимериец
178

Да с голсованием туфту придумали .надобы попросче.копия паспорта.чсяеие ссылки то да .обьявите номер по телевизеру эфир.доведите .и пиинимайте звонки смс.вайбер ватцап и тд.много способов псть современных.а вообще на кой .есть растения краснокнижные.есть закон чего еще надо! Какие голосования.незяя и все.ну понятно застройщику не в прикол.деньги на взятки и откаты не кто не вернет за помощь в оыормлении .ну бизнес это таакое дело.не всем везеть.надо смотреть гдетчего построить хочеться!

Profile picture for user lipservlad
754

Уважаемые авторы. Люди боятся отсылать скан-копии своих паспортов. Слишком много мошенников в России.. А так, многие согласны поддержать.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
51
5626

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
17
5610

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4438