В мире

Как правильно давить свободу и демократию

Павел Кухмиров о том, чему следует поучиться у Лукашенко.

Как правильно давить свободу и демократию
Фото:
pixabay.com

Белорусский «ПЕН-центр», которым руководит нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, ликвидирован. Об этом сообщили судебные власти в Минске. 

Как пишет «Интерфакс», Алексиевич руководит Белорусским ПЕН-центром с 2019 года. Центр создан в 1989 году, принят в международный ПЕН-клуб. На данный момент Алексиевич находится за границей. Накануне, 14–15 июля, в Белоруссии прошли обыски в негосударственных организациях и средствах массовой информации. В Следственном комитете Белоруссии объяснили это их причастностью к теневым денежным потокам и неуплате налогов.

Надо сказать, что г-же Алексиевич в последнее время вообще не везёт. Буквально на днях пришли новости об исключении её из белорусской школьной программы. Не без удовольствия замечу: вместе с Солженицыным. Что ж, не могу сказать, что являюсь большим поклонником «богатовекторного» режима в Минске, но в этом случае не могу не поаплодировать его действиям. Как и многим другим в этой сфере, которые там предпринимают за последний год.

По большому счёту, то, что задумал и осуществляет Лукашенко, является большой зачисткой не просто информационного поля, а поля смыслов. Происходить же это начало после событий, которым буквально вчера исполнился год.

Когда пан Лукашенко вдруг обнаружил, что, по сути, парит в пустоте. Что земля у него буквально уходит из-под ног. Что опереться не на что. И что виноват он сам, потому что много лет допускал разрастание того, что в один день поднялось и кинулось на Белоруссию. И вот он начал всё это разгребать. Не очень быстро, но пока успешно. Другое дело, не слишком ли поздно он этим занялся? Но ответ на данный вопрос покажет время.

Тем временем в Минске ликвидируют одну «ключевую опорную точку» западной сетевой структуры за другой. Несколько недель назад там точно таким же образом обнулили Белорусскую ассоциацию журналистов (БАЖ). Причём ни разу не беспредельно: через суд, в русле жёсткого следования букве закона.

Насколько мощным был этот шаг? А вы представьте себе, что в Москве ликвидировали Союз журналистов России. Что, не можете? Понимаю. У нас бы такого шага испугались до предынсультного состояния и кровавой диареи. А «последний диктатор Европы» не испугался. И уничтожил очень серьёзный инфраструктурный объект противника.

Кроме этого, за год было продемонстрировано, что и интернет-пространство можно если и не зачистить под ноль, то уж по крайней мере серьёзно проредить. Причём не только виртуальными методами. Одна история с Протасевичем чего стоит.

Я уж не говорю о разнообразных НКО, у которых и до этого положение было не лучшим (хотя за последнюю пару лет перед «беломайданом» Лукашенко и дал им волю в рамках той самой «богатовекторности», за что от души поплатился). Ну а теперь с ними самими и их «прокси» просто расправляются. Тихо, методично, уверенно. Да и о персоналиях белорусских потенциальных «воинов света» также говорить излишне.

В общем, «свободу и демократию» давят там качественно и эффективно. Если в чём с Белоруссии и можно брать пример, так в том, как это правильно делать.

А в то же время у нас «Эхо Москвы» комментирует то, как смогла убежать от правосудия Любовь Соболь… Без комментариев, дорогие россияне.

Читайте по теме: «Всех не перевешаешь»: Лукашенко о диктатуре, обвинениях и смене власти

Павел Кухмиров

664
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Инженер
1710

Полагаю, автора статьи надо номинировать на премию «Филантроп года» и поставить в кадровый резерв ток-шоу первого канала, если Соловьев захворает

Profile picture for user Мимонезашел
315

У Николая II такие же "отличные" советчики были? smile

Зачем решать системные кризисы, когда можно палкой.

 

Profile picture for user Татьяна777
1468

Павел, полностью с Вами согласна. Пишете всегда коротко и ясно. Также очень понравилась Ваша статья про "самоубийство Армении", где есть знаковые слова о том, что "село победило город". 

Profile picture for user С Гагаринской
2499

Я знаю только одно.

Также начинали разваливать СССР. Массивная атака в СМИ. Масса журналистов демагогов  и пошло поехало. Результат- то что имеем. Разрушение единого государства, тотальный грабёж страны и латентная гражданская война.

Всем кто идёт на поводу у мутной прессы нужно представлять что мы получим если уйдёт Батька и

1. Мы потеряем единственного оставшегося союзника.

2. Вывод нашего контингента от Западных границ к Москве.

3. Гражданскую войну в Белоруччии.

4. Массу беженцев к нам.

5. Войну на наших границах По линии Псковской иСмоленской областей.

6. Смоленск станет прифронтовым городом.

 7. Полная блокада Калиниграла.

8. Нато в 500 км от Москвы- в Орше.

Вы этого хотите?

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

В общем, «свободу и демократию» давят там качественно и эффективно. Если в чём с Белоруссии и можно брать пример, так в том, как это правильно делать.

 

Profile picture for user Мицуко
2920

Массу беженцев к нам.

Беженцы и в Крыму будут, и в Севастополе. А на Украине - НАТО, прям на границе Херсонской области.

 

Белорусский «ПЕН-центр», которым руководит нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, ликвидирован

Ну и правильно.

Буквально на днях пришли новости об исключении её из белорусской школьной программы. Не без удовольствия замечу: вместе с Солженицыным.

Нашу школьную программу тоже пора бы пересмотреть. Только ктож осмелится.

 

Profile picture for user Eldase
58

 

Полагаю, автора статьи надо номинировать на премию «Филантроп года» и поставить в кадровый резерв ток-шоу первого канала, если Соловьев захворает

 он умалчивает что беллорусы ненавидят уже русских больше чем бандеры кто не верит может зайти на их телеграм каналы и вставить что нибудь с этой статьи и написать что руский я подобное написал такой шквал ненависти начался

 

Profile picture for user sapun
7875

Это важно, кто тебя любит и кто ненавидит. Но еще важее чувствовать,  спокойна ли у тебя совесть после твоих поступков. Демократией в России не попахивает, а вот под ее видом процветает ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ для хапуг.

Profile picture for user С Гагаринской
2499

Со стороны западенцев уже в прошлом году были территориальнык претензии к нам и в Псковс кой и Смоленскрй областях. И был опубликован проект закона о языке идентичный украинскому.

Есди Западу удастся убрать Батьку, то мгновенно создасться огромный сплошнрй антироссий НАТО-Амеровский фронт от берегов Балтики до бкркгов Чёрного моря. Это будет страшный стратегический провал.

Крыма и Севачтополя это коснётся тут же. Это коснётся всех.

И тогда готовьте своих детей и мужей к службе не просто срочной, а службе в воюющей армии.

И да.

Это потянет всё за собой такой кризис и всплеск цен., который вам и не снился. Ваши зарплаты не смогут цены на всё и близко закрыть.

Вот что такое Антибелорусские скачки. 

Profile picture for user Мицуко
2920

может зайти на их телеграм каналы и вставить что нибудь с этой статьи 

Телеграмканалы - это ещё не вся Белоруссия.

Profile picture for user Скажу
6578

посмотрел батька на зелёнку и решил действовать - ведь не только Украине это можно?

каждый сам решает свои проблемы (без симпатии к лукашенко, но правильно делает - иногда его интересы с интересами Белоруссии совпадают)

Profile picture for user sonn.
942

Свобода и демократия - это современное рабство и диктатура подонков. Ещё А.Нобель писал. А "нобелевский лауреат по литературе" С. Алексиевич ещё та "демократка". Стоим ознакомиться с её творчеством.  Классический саян. Зачем белорусскому народу инородный клон.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
330

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27653

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2294

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9375

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11665