Новости Севастополя

Как охраняются школы Севастополя

Служба новостей ForPost

Днём — ЧОП, ночью — сторож. Росгвардия — вызов по кнопке.

Как охраняются школы Севастополя
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Все 188 образовательных учреждений Севастополя оснащены исправными тревожными кнопками и практически во всех установлены системы видеонаблюдения. Об этом накануне на аппаратном совещании сообщила вице-губернатор Ольга Тимофеева.

Напомним, поводом для проверки всех образовательных учреждений города стал инцидент в Амурском колледже в Благовещенске. Тогда студенту Даниилу Засорину удалось беспрепятственно пронести в здание колледжа ружьё. Нападавший застрелил одного из учащихся, ранил двоих, после чего покончил с собой.

По информации Тимофеевой, в 11 заведениях тревожные кнопки установлены частными охранными предприятиями, в остальных — они выводятся на пульт подразделения Росгвардии. В дневное время образовательные учреждения охраняют сотрудники ЧОПов, по ночам — сторожа.

Также в 74 учреждениях пропускной режим обеспечивается с помощью стационарных рамок металлодетекторов, в 114 — используются ручные металлодетекторы.

Системы видеонаблюдения за периметром зданий установлены во всех учреждениях, отметила Ольга Тимофеева, за исключением десяти — они включены в план установки таких систем в этом и следующем годах.

Пожарная сигнализация и система оповещения установлены во всех образовательных организациях Севастополя, за исключением шести учреждений, преданных городу Черноморским флотом.

По словам Ольги Тимофеевой, на сегодняшний день паспорта безопасности получило 91 образовательное учреждение. До конца года планируется обследовать и выдать паспорта безопасности всем остальным учебным заведениям.

Также, добавила вице-губернатор, согласно постановлению Правительства РФ, в образовательных учреждениях необходимо установить системы контроля и управления доступом (СКУД) для персонифицированного доступа в здание, например, с помощью специального ключа или метки. Пока таких систем пропускного режима в городских учреждениях нет, их установят поэтапно с 2019-го по 2021 год.

«В текущем году планируется завершить проектирование СКУД в 22 образовательных организациях», — уточнила Ольга Тимофеева.

Врио губернатора Михаил Развожаев отметил, что, помимо технического оснащения учебных учреждений, необходимо провести обучение персонала, чтобы функции охраны были чётко отработаны и люди знали, как действовать в экстренных ситуациях.

Полина Ласькова

3316
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Paul_S
5438
Paul_S

Без сомнения, мега сотрудник ЧОП с зарплатой в 1000 руб в день  сможет обспечить безопасность детей! Больше платить- не позволяют "конкурсы" и "тендеры", на сройке - 1500 в день. То есть в ЧОП на посты идут те, кто на стройку не смог или не захотел устраиваться... 

vumili
1093
vumili

самое главное, если захочет зайти вредитель - то зайдёт, а вот родителю зайти в школу сложно, и из-за этих металлодетектеров на входе в здание около 8 утра давка, вторая дверь закрыта. В случае чего  дети даже выйти из здания не смогут.

Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

Во многом согласен с М.Развожаевым. Ведь человеческий фактор никто не отменял...

ЕленаБаринова
1
ЕленаБаринова

Только вчера написала в районный отдел МВД заявление на нашего школьного охранника, который «охраняет» детей без карточки охранника и не имея при себе удостоверения. Из охранных мер, только что он гавкать на людей научился и на детей. Не более. Теперь займусь пожарной сигнализацией в школе. А то над эвакуационным выходом висит табличка натприниере напечатанная)))

Командор.
2180
Командор.

В учебных заведениях стрельбу устраивали учащиеся, а не диверсанты.

Надо закрыть вход в учебные заведения именно школьникам и студентам.

Идиотизм чистой воды!

В мои школьные годы на всю десятилетку (шк. № 1) хватало технички (уборщицы) тёти Юли. А теперь по учебным заведениям сидят толпы работоспособных мужиков!

По-моему, вопрос социальный!

Turbos
3353
Turbos

to Елена Баринова:  только потом не удивляйтесь как у ребенка понизится успеваемость в школе или сразу поменять место учебы, хотя сейчас все школы города под копирку одинаковые оказывают услугу, за знаниями милости просим на крючок репетитора.

Н_иколай
1579
Н_иколай

Мне кажется, если бы на те деньги, что платят ЧОПовцам в образовательных учреждениях, увеличили бы штат  агентуры (с увеличением спроса за результативность), то было бы больше пользы. Ждать какой-то  случайности или искать потенциальных преступников - это "две большие разницы", как говорили в Одессе.  Такая же разница  в ожидании результата, как в охоте за дичью по огромному лесу или в добычи шкурок на звероферме. 

kostoprav
6245
kostoprav

когда нужно будет, террористы проникнут свободно. а еще до них банально дети задохнутся от дыма тлеющей проводки из-за отсутстствия денег на электриков и профилактику распределительных щитов

docere
2076
docere

to kostoprav:  Это бизнес, а так ежику понятно, что это бесполезное мероприятие.

MVYY
379
MVYY

Да не охраняют школы. От слова совсем. Да и если честно - смысла нет особого. Если серьезные преступники решат совершить чего - ЧОП их не остановит. Ну может на пару секунд отвлекутся.

Для того чтобы обеспечить безопасность при нынешней обстановке - школы должны напоминать СИЗО Симферопольское. Все остальное - пшик.

В МИРЕ порядок наводить надо. В МИРЕ. При СССР в школах не стреляли и не захватывали. А с охраной неплохо справлялась баба Маня, уборщица с мокрой тряпкой...

Платонов
9
Платонов

При советской власти в детских образовательных учреждениях было безопасно без всяких охранников. Нынешнее положение - показатель глубокого социального, духовного-нравственного нездоровья, коренящегося в самой антигуманной основе нынешнего капиталистического общества.

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Большинство "безопасности" от охраны в учебных заведениях - это не столько охрана, сколько дополнительная копейка у порядочных директоров на нужды школы, у непорядочных - в свой карман.....

elliniko
706
elliniko

Заборами!

igorevmenchikov
9
igorevmenchikov

ТЕАТР БЕЗОПАСНОСТИ !!!!

КОГО СТОИТ ОСТЕРЕГАТЬСЯ ТАК ЭТО ЧИНУШ С ИХ ТУПЫМИ ЗАКОНАМИ

 

волков павел
190
волков павел

Капитализм - самое опасное явление, порождающее   уничтожение  людей! Их запугивания  и оболванивание!

germanstarfucker
78
germanstarfucker

В мои лихие 90 когда на улицах убивали, в мои школьные годы, не было никакой охраны и заборов, все чувствовали себя спокойно и безопасно и так, а сейчас концлагерь по всей стране развели, но безопаснее не стало

Ris
723
Ris

Растяжки еще поставьте для нашей безопасности.....

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
760

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
229

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3227

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4559

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12214

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3222
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
14931

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1045

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2936

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1173

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64081