Новости Севастополя

Как охраняются школы Севастополя

Днём — ЧОП, ночью — сторож. Росгвардия — вызов по кнопке.

Служба новостей ForPost

Все 188 образовательных учреждений Севастополя оснащены исправными тревожными кнопками и практически во всех установлены системы видеонаблюдения. Об этом накануне на аппаратном совещании сообщила вице-губернатор Ольга Тимофеева.

Напомним, поводом для проверки всех образовательных учреждений города стал инцидент в Амурском колледже в Благовещенске. Тогда студенту Даниилу Засорину удалось беспрепятственно пронести в здание колледжа ружьё. Нападавший застрелил одного из учащихся, ранил двоих, после чего покончил с собой.

По информации Тимофеевой, в 11 заведениях тревожные кнопки установлены частными охранными предприятиями, в остальных — они выводятся на пульт подразделения Росгвардии. В дневное время образовательные учреждения охраняют сотрудники ЧОПов, по ночам — сторожа.

Также в 74 учреждениях пропускной режим обеспечивается с помощью стационарных рамок металлодетекторов, в 114 — используются ручные металлодетекторы.

Системы видеонаблюдения за периметром зданий установлены во всех учреждениях, отметила Ольга Тимофеева, за исключением десяти — они включены в план установки таких систем в этом и следующем годах.

Пожарная сигнализация и система оповещения установлены во всех образовательных организациях Севастополя, за исключением шести учреждений, преданных городу Черноморским флотом.

По словам Ольги Тимофеевой, на сегодняшний день паспорта безопасности получило 91 образовательное учреждение. До конца года планируется обследовать и выдать паспорта безопасности всем остальным учебным заведениям.

Также, добавила вице-губернатор, согласно постановлению Правительства РФ, в образовательных учреждениях необходимо установить системы контроля и управления доступом (СКУД) для персонифицированного доступа в здание, например, с помощью специального ключа или метки. Пока таких систем пропускного режима в городских учреждениях нет, их установят поэтапно с 2019-го по 2021 год.

«В текущем году планируется завершить проектирование СКУД в 22 образовательных организациях», — уточнила Ольга Тимофеева.

Врио губернатора Михаил Развожаев отметил, что, помимо технического оснащения учебных учреждений, необходимо провести обучение персонала, чтобы функции охраны были чётко отработаны и люди знали, как действовать в экстренных ситуациях.

Полина Ласькова

3306
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Paul_S
5438
Paul_S

Без сомнения, мега сотрудник ЧОП с зарплатой в 1000 руб в день  сможет обспечить безопасность детей! Больше платить- не позволяют "конкурсы" и "тендеры", на сройке - 1500 в день. То есть в ЧОП на посты идут те, кто на стройку не смог или не захотел устраиваться... 

vumili
1093
vumili

самое главное, если захочет зайти вредитель - то зайдёт, а вот родителю зайти в школу сложно, и из-за этих металлодетектеров на входе в здание около 8 утра давка, вторая дверь закрыта. В случае чего  дети даже выйти из здания не смогут.

Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

Во многом согласен с М.Развожаевым. Ведь человеческий фактор никто не отменял...

ЕленаБаринова
1
ЕленаБаринова

Только вчера написала в районный отдел МВД заявление на нашего школьного охранника, который «охраняет» детей без карточки охранника и не имея при себе удостоверения. Из охранных мер, только что он гавкать на людей научился и на детей. Не более. Теперь займусь пожарной сигнализацией в школе. А то над эвакуационным выходом висит табличка натприниере напечатанная)))

Командор.
2180
Командор.

В учебных заведениях стрельбу устраивали учащиеся, а не диверсанты.

Надо закрыть вход в учебные заведения именно школьникам и студентам.

Идиотизм чистой воды!

В мои школьные годы на всю десятилетку (шк. № 1) хватало технички (уборщицы) тёти Юли. А теперь по учебным заведениям сидят толпы работоспособных мужиков!

По-моему, вопрос социальный!

Turbos
3345
Turbos

to Елена Баринова:  только потом не удивляйтесь как у ребенка понизится успеваемость в школе или сразу поменять место учебы, хотя сейчас все школы города под копирку одинаковые оказывают услугу, за знаниями милости просим на крючок репетитора.

Н_иколай
1579
Н_иколай

Мне кажется, если бы на те деньги, что платят ЧОПовцам в образовательных учреждениях, увеличили бы штат  агентуры (с увеличением спроса за результативность), то было бы больше пользы. Ждать какой-то  случайности или искать потенциальных преступников - это "две большие разницы", как говорили в Одессе.  Такая же разница  в ожидании результата, как в охоте за дичью по огромному лесу или в добычи шкурок на звероферме. 

kostoprav
6245
kostoprav

когда нужно будет, террористы проникнут свободно. а еще до них банально дети задохнутся от дыма тлеющей проводки из-за отсутстствия денег на электриков и профилактику распределительных щитов

docere
2075
docere

to kostoprav:  Это бизнес, а так ежику понятно, что это бесполезное мероприятие.

MVYY
379
MVYY

Да не охраняют школы. От слова совсем. Да и если честно - смысла нет особого. Если серьезные преступники решат совершить чего - ЧОП их не остановит. Ну может на пару секунд отвлекутся.

Для того чтобы обеспечить безопасность при нынешней обстановке - школы должны напоминать СИЗО Симферопольское. Все остальное - пшик.

В МИРЕ порядок наводить надо. В МИРЕ. При СССР в школах не стреляли и не захватывали. А с охраной неплохо справлялась баба Маня, уборщица с мокрой тряпкой...

Платонов
9
Платонов

При советской власти в детских образовательных учреждениях было безопасно без всяких охранников. Нынешнее положение - показатель глубокого социального, духовного-нравственного нездоровья, коренящегося в самой антигуманной основе нынешнего капиталистического общества.

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Большинство "безопасности" от охраны в учебных заведениях - это не столько охрана, сколько дополнительная копейка у порядочных директоров на нужды школы, у непорядочных - в свой карман.....

elliniko
705
elliniko

Заборами!

igorevmenchikov
9
igorevmenchikov

ТЕАТР БЕЗОПАСНОСТИ !!!!

КОГО СТОИТ ОСТЕРЕГАТЬСЯ ТАК ЭТО ЧИНУШ С ИХ ТУПЫМИ ЗАКОНАМИ

 

волков павел
190
волков павел

Капитализм - самое опасное явление, порождающее   уничтожение  людей! Их запугивания  и оболванивание!

germanstarfucker
78
germanstarfucker

В мои лихие 90 когда на улицах убивали, в мои школьные годы, не было никакой охраны и заборов, все чувствовали себя спокойно и безопасно и так, а сейчас концлагерь по всей стране развели, но безопаснее не стало

Ris
723
Ris

Растяжки еще поставьте для нашей безопасности.....

Главное за день

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
3196

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
778

От дрожащих люстр до сейсмокарт: зачем в Крыму собирают свидетельства очевидцев

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
421

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
835

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
1986

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
1093
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4046

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1760

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2752

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9378

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1070

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5747