Новости мира

Как одна маленькая страна упорно не прогибается под Америку

Вашингтон никак не может превратить её в своего вассала.

Служба новостей ForPost

Американский авианосец USS Ronald Reagan прибыл во вьетнамский порт Дананг — ожидается, что он пробудет там до 30 июня. Как пишет китайское издание Global Times, американский авианосец третий раз так близко подходит к берегам Вьетнама с 1975 года, то есть с момента окончания войны в стране. Однако китайские эксперты утверждают, что в этот раз действия Вашингтона имеют особый смысл: гордость американского военного флота сейчас находится у Китая под боком, что демонстрирует силу влияния США в регионе.

Однако эксперты также считают, что в одном демонстрация силы американцев провалилась: США надеялись показать, что у них крепкие военные отношения с Вьетнамом, но Ханой явно не собирается идти на поводу у Вашингтона, несмотря на громкие заявления о содружестве.

Показательным в этом плане является тот факт, что в тот же день, когда USS Ronald Reagan пришвартовался в Дананге на празднование десятилетия «всеобъемлющего партнёрства» Вашингтона и Ханоя, премьер-министр Вьетнама Фам Минь Тинь прибыл с официальным визитом в Китай — это был первый визит вьетнамского премьера в КНР за семь лет. Тинь во время визита подчёркивал необходимость придерживаться последовательной внешней политики, направленной на независимость, самодостаточность, а также поддерживать отношения со множеством государств, в том числе и с Китаем. Подобный шаг демонстрирует, что Вьетнам намерен придерживаться баланса в отношениях как с США, так и с Китаем.

Как отмечает китайский военный эксперт и комментатор Сун Чжунпин, во время переговоров с Вьетнамом США используют «китайский вопрос» в качестве главного рычага давления: чем напряжённее становятся отношения Вьетнама и Китая, тем сильнее Вашингтон готов «награждать» Ханой. Однако сложная история отношений между США и Вьетнамом никуда не делась: помимо кровавого исторического прошлого обе стороны также не способны достичь компромиссов в идеологических ценностях и вопросах прав человека.

Сун Чжунпин также считает, что Вьетнам не станет занимать сторону США в международных вопросах, так как это не соответствует его интересам. По мнению эксперта, если Ханой и укрепит сотрудничество с Вашингтоном, то объёмы этого партнёрства будут чётко ограничены, особенно если речь зайдёт даже о потенциальной возможности противостояния Китаю, так как Вьетнам и Китай разделяют не только геополитическую близость, но их экономики и торговля плотно переплетены.

«Все эти факторы демонстрируют, что Вашингтону будет нелегко выполнить своё желание и вовлечь Ханой в свою антикитайскую стратегию», — отмечает Сун Чжунпин.

Читайте по теме: Каковы перспективы в отношениях США и Индии

1543
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Великолепный
3720
Великолепный

Как одна маленькая страна упорно не прогибается под Америку

Достопочтенный Дон сказал, что его куда больше интересует другая маленькая страна и почему она до сих пор не прогнутая под другую большую страну. 

В этой большой стране всегда было две беды, а тут еще и "Вагнер"  случился.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1640

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
743

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1850

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3529

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
197
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
103

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
175

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
410

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
525

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
775