Севастополь

Как общественное внимание может за сутки менять жизнь в Севастополе к лучшему

Речь о пассажирах из Качи, которых ограничивал севастопольский автотранспортный перевозчик.

Как общественное внимание может за сутки менять жизнь в Севастополе к лучшему
Фото:
Антон Афанасьев
Касса в Каче по состоянию на 21 апреля 2023 года

На севастопольской автостанции «Кача» вплоть до утра 21 апреля 2023 года в течение двух лет отсутствовала возможность оплатить билет на автобус из Качи в Севастополь безналичным способом.

Об этом ForPost сообщил юрист, руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя» Антон Афанасьев.

Приобрести билет пассажир мог только двумя способами – или онлайн на сайте, или в кассе автостанции за наличный расчёт.

Объявление о расчете только за наличные два года висело рядом с окном кассы.

Касса в Каче по состоянию на 20 апреля 2023 года

«Если у пассажира наличных нет, но есть банковская карточка, купить билет он в кассе не сможет и уехать, соответственно, тоже», – говорит юрист.

Так как, по словам Антона Афанасьева, покупка билета является фактически заключением договора между перевозчиком и пассажиром, в данном случае можно смело говорить о длительном административном правонарушении.

Антон Афанасьев обратился в ГУП «Севавтотранс», который регулирует перевозки из Качи в Севастополь, и получил официальный ответ (есть в редакции ForPost), содержавший ложную и искаженную информацию.

«На автостанции «Кача» имеется возможность приобретения в кассе билетов посредством эквайринга у кассира», – заявил директор СРОО Игорь Андриянов в ответе от 18 апреля 2023 года.

При этом из видеосюжета, доступного ниже и записанного 19 апреля 2023 года, совершенно точно ясно, что возможность оплаты билетов на автобус по «безналу» отсутствует.

В департаменте транспорта Севастополя 20 апреля 2023 года ForPost также подтвердили, что на автобусной станции в посёлке Кача действительно отсутствует возможность безналичной оплаты билетов.

«В течение следующей недели терминал будет установлен», – заверили ForPost в ведомстве 20 апреля 2023 года.

Какова была наша радость утром 21 апреля 2023 года, когда в кассе автостанции в Каче уже появилась возможность покупать билеты не только за наличный, но и за безналичный расчёт.

Ника Заринская, Павел Истомин

Фото и видео Антона Афанасьева

3170
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Multik1985
895

Что такое продажа билетов за наличку? Потому что, как мне кажется, мало кто брал их через сайт. Билеты за наличные деньги - это не контролируемые никем деньги, которые могут исчезнуть в один момент по чьему-то желанию, а значит, не поступить в бюджет организаций, с них не уплачиваются налоги и так далее.

Ну, и в конце концов, сейчас отсутствие терминала для оплаты картой - дикость какая-то.

Profile picture for user Uta
3908

А Игоря Андриянова как-то накажут за откровенное вранье ?

Profile picture for user Atlas
188

Билеты можно вообще не покупать!

Автовокзал в Севастополе обставлен забором, вход на территорию только через рамку и досмотр личных вещей. Два гуся копаются в сумках, объясняя это жёлтым уровнем террористической опасности в городе, ещё два деятеля у ворот проверяют зеркалом дно прибывающих автобусов и столько же человек нужно для того, чтобы открыть ворота на выезд.

И зачем весь этот ЦИРК с КЛОУНАМИ всем нужен, когда водитель автобуса прямо на крыльце вокзала громко агитирует всех желающих прокатиться с ним на 100 руб. дешевле?!

После того, как "соблюдены" все меры предосторожности, автобус, только выехав, делает остановку на парковке прямо напротив вокзала (у МФЦ) или за поворотом на ул. Ревякина, где водитель впускает всю свою собранную паству любителей сэкономить. При чём оплачивать уже можно как угодно: и наличными, и через приложение на карточку жены... Для таких пассажиров даже можно съехать с Тавриды, чтобы им было удобнее выйти в своём селе.

И так постоянно, каждый день, буквально каждый рейс.

Лично я не против того, чтобы люди экономили, но тогда зачем все эти меры предосторожности, которые оплачиваются из бюджета города и из кармана потребителей при условии, что в городе действительно действует уровень жёлтой террористической опасности?

Тем кто роется в чужих вещах при входе на вокзал пора задуматься над тем, что вся их работа ни кому не нужна и никогда ни кому не поможет, а деньги они получают ни за что. Любой идиот с бутылкой пива или террорист с гранатой может сесть в автобус совершенно беспрепятственно - ЕЩЁ И СЭКОНОМИТЬ!

Понятно, что скорее всего администрация вокзала и транспортная прокуратура в курсе, пытаются но сделать ничего не могут))) Но правительство, которое принимает решение о террористической угрозе должно же контролировать исполнение своих распоряжений.

Profile picture for user алекс орехов
1140

Тоже жду

А Игоря Андриянова как-то накажут за откровенное вранье ?

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

Присмотритесь пожалуйста к точкам где сигареты Только за Наличный расчёт! Там тоже "рыльца в пушкУ".

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Вранье чиновников цинично и беспощадно.

Profile picture for user Serggio
21696

Да чего далеко ходить: магазин "Виктория" на Ленина (быв. Алсу) - терминал регулярно "не работает"...biggrin

Profile picture for user Росс
479

Ну вот, пока Иено "проектировал" мультимодальные вокзалы и беспересадочные тарифы по транзитным картам, простой гражданин не везде мог безналом оплатить свой проезд.

Ну теперь, когда терминал установлен, надо приставку И.О. убрать, повысим Иену до полноценного зама.

п.с.  Что-то в транспортном цеху города давно не ладно. Проблема шире, чем в дирекции ГУП «Севавтотранс» 

Profile picture for user zitramon
4262

to Serggio:  

Да чего далеко ходить: магазин "Виктория" на Ленина (быв. Алсу) - терминал регулярно "не работает"...

Да полно магазинов, где не принимают безнал. Не выгодно небольшим магазинам заниматься безналом. Банки свой процент за сделку хотят получить, а магазинчику поднимать цену на товар.

Profile picture for user Galaxe
8284

Сейчас во многих городах России становится, наоборот, проблематично проехать за нал, требуют за проезд оплату только либо банковской картой, либо приобретенной местной проездной картой, типа нашей "ЕГКС" или московской "Тройки", или подмосковной "Стрелки" и т.п.

Profile picture for user Ирина Сергеевна
170

Поймали за хвост - завтра установим! Кто это прикрывал? Героев люди должны знать в лицо. Кача вообще место никем не контролируемое! Беспредел везде, а летом подапаешь в 90е, бабло косят в наглую. Торты продают без холодильника - у меня шок с прошлого года от увиденного. Преступная халатность: и налоговой, и распотребнадзора, департамента торговли, ветслужбы! В магазинах 90% нет терминалов - переведите деньги по номеру телефона... это что за продажи такие? Мебельный так работает- получается налоги вообще не платят???  А цены космос. Проезд самый дорогой. Из Севастополя до Симферополя на электричку билет стоит столько же сколько на 137 автобус.

Profile picture for user Ирина Сергеевна
170

 

Оплата квитанции ЕИРЦ на БМорской-только наличными

 А чего не платите через приложение банка??? Зачем ходить в кассу на Б. МОРСКУЮ???

Profile picture for user sks144
513

Много раз наблюдал (чаще всего этим грешат водители 95-го и 9-го маршрута). Ближе к конечной, где всем выходить, это чудо за рулем объявляет - у меня поломался терминал. Готовьте наличку. Засуньте свои ЕГКС и социальные карты куда нибудь, и насыпайте вот в этот карман.

Profile picture for user Catman
383

 А чего не платите через приложение банка??? Зачем ходить в кассу на Б. МОРСКУЮ???

Некоторые принципиально не хотят спонсировать банки, платя им комиссию с каждой операции. А вот "жадный" пан К-ий, помнится, комиссию с коммунальных платежей не брал.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1428

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2579

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1619

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5168