Новости России

Как не допустить новой войны на Кавказе

Между Арменией и Азербайджаном нарастает напряжённость, так как последний, по словам армянского премьера, накапливает войска вдоль границы

Служба новостей ForPost

Между Арменией и Азербайджаном нарастает напряжённость. Сегодня президент Армении Никол Пашинян заявил, что ситуация «взрывоопасна», а Азербайджан накапливает войска вдоль границы.

На этом фоне Армения проводит совместные с США учения на своей территории. В Кремле уже выразили обеспокоенность этим фактом.

Политолог считает, что ситуацию надо расценивать в контексте сложного положения Армении. Она стоит на пороге нового противостояния с Азербайджаном, уступая ему в военных ресурсах. Ранее Пашинян прямым текстом озвучивал претензии к российским миротворцам. То есть, проще говоря, Ереван ищет «запасных» союзников на случай новой войны.

«На мой взгляд, Москва изначально настроена не в пользу Пашиняна. Но даже его замена ничего бы не дала, поскольку надо учитывать настроения армянского общества», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог Константин Калачёв.

Сохранение сложившейся ситуации мало кого устраивает из-за блокады Нагорного Карабаха. В Армении опасаются, что следом под угрозой окажется и сама эта страна. В Ереване неоднократно говорили о недостаточно, по мнению армянской стороны, резкой реакции ОДКБ на действия Баку.

С этой точки зрения попытка Еревана выйти на многовекторную политику понятна, считает Калачёв. Руководство Армении надеется, что при самых худших сценариях в ситуацию вмешаются страны Запада.

Но Запад не станет напрямую вмешиваться в такой конфликт, прогнозирует политолог. Дело в том, что для Армении сложилась крайне неудачная совокупность геополитических факторов.

Европа заинтересована в Азербайджане из-за его ресурсов: нефти и газа. Они могут хотя бы частично заменить российские ресурсы, более недоступные из-за санкционного противостояния.

А для США Азербайджан представляет интерес в контексте одного из «плацдармов» против Ирана. То есть Европа и США могут и не разорвать отношений с Баку, какие бы тот действия не предпринял.

Политолог считает, для России выгодно сохранение себя в качестве посредника, а это означает «заморозку» конфликта. Актуальный вопрос состоит в том, что может сделать Россия в такой ситуации для мира на Кавказе и для сохранения своей роли посредника?

По словам Калачёва, задача всех, включая Россию, посредников состоит в том, чтобы убедить Азербайджан не идти на военное обострение конфликта. А также, возможно, выступить в перспективе «гарантами прав карабахских армян» в составе Азербайджана.

«Хотя второе я уже представляю с большим трудом», — подытожил политолог.

Между тем, в МИД Азербайджана назвали слова Пашиняна о стягивании войске к границе «политической манипуляцией».

Ранее в армянском Минобороны сообщили, что совместные военные учения Армении и США Eagle Partner 2023 пройдут на aрмянской территории с 11 по 20 сентября.

Как мы писали, глава комитета по расширению НАТО Гюнтер Фелингер призвал Армению присоединиться к Североатлантическому альянсу.

210
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1452

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7566

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3557

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2414

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22072
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3534

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1310

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10859

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14086

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9933

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3556