Новости России

Как не допустить новой войны на Кавказе

Между Арменией и Азербайджаном нарастает напряжённость, так как последний, по словам армянского премьера, накапливает войска вдоль границы

Служба новостей ForPost

Между Арменией и Азербайджаном нарастает напряжённость. Сегодня президент Армении Никол Пашинян заявил, что ситуация «взрывоопасна», а Азербайджан накапливает войска вдоль границы.

На этом фоне Армения проводит совместные с США учения на своей территории. В Кремле уже выразили обеспокоенность этим фактом.

Политолог считает, что ситуацию надо расценивать в контексте сложного положения Армении. Она стоит на пороге нового противостояния с Азербайджаном, уступая ему в военных ресурсах. Ранее Пашинян прямым текстом озвучивал претензии к российским миротворцам. То есть, проще говоря, Ереван ищет «запасных» союзников на случай новой войны.

«На мой взгляд, Москва изначально настроена не в пользу Пашиняна. Но даже его замена ничего бы не дала, поскольку надо учитывать настроения армянского общества», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог Константин Калачёв.

Сохранение сложившейся ситуации мало кого устраивает из-за блокады Нагорного Карабаха. В Армении опасаются, что следом под угрозой окажется и сама эта страна. В Ереване неоднократно говорили о недостаточно, по мнению армянской стороны, резкой реакции ОДКБ на действия Баку.

С этой точки зрения попытка Еревана выйти на многовекторную политику понятна, считает Калачёв. Руководство Армении надеется, что при самых худших сценариях в ситуацию вмешаются страны Запада.

Но Запад не станет напрямую вмешиваться в такой конфликт, прогнозирует политолог. Дело в том, что для Армении сложилась крайне неудачная совокупность геополитических факторов.

Европа заинтересована в Азербайджане из-за его ресурсов: нефти и газа. Они могут хотя бы частично заменить российские ресурсы, более недоступные из-за санкционного противостояния.

А для США Азербайджан представляет интерес в контексте одного из «плацдармов» против Ирана. То есть Европа и США могут и не разорвать отношений с Баку, какие бы тот действия не предпринял.

Политолог считает, для России выгодно сохранение себя в качестве посредника, а это означает «заморозку» конфликта. Актуальный вопрос состоит в том, что может сделать Россия в такой ситуации для мира на Кавказе и для сохранения своей роли посредника?

По словам Калачёва, задача всех, включая Россию, посредников состоит в том, чтобы убедить Азербайджан не идти на военное обострение конфликта. А также, возможно, выступить в перспективе «гарантами прав карабахских армян» в составе Азербайджана.

«Хотя второе я уже представляю с большим трудом», — подытожил политолог.

Между тем, в МИД Азербайджана назвали слова Пашиняна о стягивании войске к границе «политической манипуляцией».

Ранее в армянском Минобороны сообщили, что совместные военные учения Армении и США Eagle Partner 2023 пройдут на aрмянской территории с 11 по 20 сентября.

Как мы писали, глава комитета по расширению НАТО Гюнтер Фелингер призвал Армению присоединиться к Североатлантическому альянсу.

196
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
3059

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2327

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
934

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2242

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
4092

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
264
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
4764

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
391

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
223

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
473

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
583