Новости Севастополя

Как мужчина из материковой России год выживал в севастопольском лесу без пенсии

Служба новостей ForPost

Пенсионера заочно похоронили в Оренбургской области.

Как мужчина из материковой России год выживал в севастопольском лесу без пенсии

Пристанище этого отшельника в районе Любимовки найти довольно затруднительно. Оно и понятно — не для того человек уединялся, чтоб его легко обнаружили. Узнали о нём от местной жительницы, которая попросила помочь пожилому мужчине, живущему в машине на берегу реки Бельбек.

«Женщина сказала, что живёт человек без средств к существованию, живёт на природе. И я понял, что первым делом надо будет приехать и предложить ему какой-то частный приют. Но, к моему удивлению, он не просил и не хотел никакого приюта. Он только попросил помочь ему вернуть пенсию», — поделился историей знакомства с Владимиром Николаевичем Ивашовым уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

Ранее ForPost уже рассказал об этом человеке.

Приехавший в Севастополь из Оренбургской области на своей машине, Владимир Николаевич решил здесь остаться. Обосновался он прямо в лесу в своей машине.

Но спартанскими условиями жизни он вполне доволен, уверяя, что человеку много и не надо. И всё бы ничего, если бы не роковая ошибка, лишившая его пенсии.

Жить без средств ему пришлось 13 месяцев.

«Мы узнали, что его признали ошибочно умершим. Связались с моим коллегой — уполномоченным в Оренбурге. Разработали, каким образом будем восстанавливать его права. Очень большую помощь нам оказала руководитель севастопольского ЗАГСа. Подали иск. К сожалению, судебные заседания шли долго, и проблема в том, что весь этот период надо было его поддерживать, привозить еду, ведь здесь сложно выжить», — рассказал Павел Буцай.

Всю неполученную пенсию Владимиру Николаевичу вернули, но история с судами не закончена. Теперь стоит вопрос о компенсации причинённого морального вреда.

«Эта ошибка поставила человека на грань выживания. Прожить, выжить год одному — очень сложно. Органы должны очень внимательно относиться к тем документам, которые они подписывают»», — подчеркнул уполномоченный.

В новом выпуске программы «Открытый вопрос» — истории людей, столкнувшихся с проблемами, решить которые в одиночку оказалось им не по силам.

5840
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (9)
Мелита
3225
Мелита

Замечательно. /5 лет, как сказали./ Взял и поселился в лесу, потому что нравится. Философ. А так можно? Последователи будут?

BoratS
963
BoratS

Мелита,

а почему бы и нет? можно конечно

Dugon
857
Dugon

         Очень плохо, что лишили пенсии, как умершего. Но если уровень пенсии этого гражданина был таким, что на него едва можно было оплачивать коммуналку по найму жилья, потребленным ресурсам и на продукты все равно ничего не оставалось бы, то в принципе проживая в своем автомобиле(кстати, а как оплачивались или нет налог с тр. средства, страховка если ездил, бензин, если грелся от двигателя и пр.пр?), то человек может быть на круг и ничего не потерял, а еще и должен Государству и Региону, где он пользовался бесплатно природными ресурсами и где, например, выкидывал мусор. А куда, простите по нужде ходил?  

       И поддержу предыдущего комментатора (Мелита), - а что разве так можно было? И не является ли и статья и такой образ жизни по сути пропагандой антисоциального способа жизни, который для очень многих станет привлекательным в нашем регионе. Здесь тепло даже зимой, а остальные жители, выплачивающие налоги, уже не смогут спокойно наслаждаться природой и походами в лес не рискуя наткнуться на очередного "умершего пенсионера". На ладно в Сибири, там "тайга большой", но выбор всегда будет за ЮБК, т.к. в других районах страны и холодно и в силу отсутствия  сердобольных аборигенов некому будет кормить, таких, на мой взгляд "не очень психически здоровых " отшельников.

      Тут про уличных котов спорили, что нужно наказывать людей, что их подкармливают, мол разводят бесприютность, а вот в этом случае, что... ? 

BoratS
963
BoratS

Dugon,

человек должен быть свободен - хочет в лесу жить - пусть живет, он никому не мешает, помочь ему надо, влезать в его жизнь - нет
а то так мы дойдем до того что в лесу и палатку нельзя будет без бумажки поставить

Мелита
3225
Мелита

BoratS,

 Вы о чём?    это тезис цыган. Где хочу, там и поставлю табор. 

Нам только в Севастополе  табора цыганского не хватает в лесах. Бомжей со всей России приютили в городе. Теперь осталось загадить леса.. Партизан в лесу не хватает? Будем потом отлавливать?

 Челябинские истории с цыганами ничему не учат?

Гражданину помогли. Воскресили и восстановили пенсию.

И вообще с ним и к нему много вопросов.

Мелита
3225
Мелита

BoratS,

человек должен быть свободен 

Свободен от чего? Он что - птичка на дереве, свил гнездо?

Гражданин освободился от семьи /она где - то там, как сказал /, освободился от жилья / оно есть, но там не хочет находиться /   налог на недвижимость освободился, кто -то другой будет платить., мусор вывозить освободился. ответственность за костры - освободился..

А Вы палатку как турист, имеете право поставить, не переживайте /лесник проверит, что Вы не разбойник /, но на проживание 5 лет естественно нужны документы на землю., земля государственная.... 

sevdeel
6223
sevdeel

Вот номера журналисты где-то замазывают, а где-то не замазывают. От чего же это зависит? ...

serval73
902
serval73

Да он просто профессиональный БОМЖ ! и пофигист !!! А то, что он нарушает Санитарные правила и занимается "цыганщиной"  вот это - Нормально ???

oldship30bis
1035
oldship30bis

serval73,

Он пенсионер . А значит человек в возрасте . Работал ? Работал . Пенсию назначили ? назначили . Какой же он бомж и пофигист ? 

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7690

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2217

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11752

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6241

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10359
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42763

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
360

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18005

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13179

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198