Новости Севастополя

Как мошенники разводят молодёжь Севастополя на большие деньги

Им тоже звонят под видом сотрудников ФСБ, Центробанака и Госуслуг.

За три дня горожане возрастом от 18 лет до 61 года лишились более 1,5 млн рублей.
Фото:
Коллаж Арины Розановой | ForPost

За три дня жители Севастополя самых разных возрастов, попавшись на уловки мошенников, лишились суммарно более 1,5 млн рублей. О деталях преступных схем, а также их жертвах рассказали в пресс-службе УМВД России по городу Севастополю.

Считается, что главной «мишенью» мошенников являются пожилые люди, не особенно разбирающиеся в технологиях, но имеющие определённые накопления. Однако последняя информация от городского управления МВД показывает, что неосмотрительность и чрезмерную доверчивость часто проявляют и молодые люди.

Так, 18-летний парень из Севастополя, поверив лже-сотрудникам ФСБ и ЦБ, лишился 100 тысяч рублей; для 22-летней студентки спектакль разыграл не только «представитель федеральной службы безопасности», но и «проректор учебного заведения», после разговоров с которыми девушка лишилась почти 385 тыс. рублей.

Её ровесник – 22-летний севастополец – лишился 59 тыс. рублей по итогам диалога с липовым сотрудником Центрального банка, другая 24-летня девушка по рекомендации«сотрудников Госуслуг и Росфинмониторинга» перевела на «безопасный счёт» целых 218 тыс. рублей.

Среди обманутых севастопольцев также были мужчины и женщины возрастом от 35 до 37 лет, которые перевели мошенникам суммарно 420 тыс. рублей. Наибольший «вклад» внесла  37-летняя горожанка, которая тоже купилась на схему с «сотрудниками Госуслуг и Росфинмониторинга» и перевела им целых 300 тыс. рублей.

Самыми возрастными жертвами этих выходных стали 53-х и 61-летний мужчины. Первый в поисках интима лишился 6 тыс. рублей, второй хотел попробовать себя в качестве инвестора, но установил мошенническое приложение. Заработать получилось только опыт, причём цена оказалась очень высокой – 415 тыс. рублей.

Можно обратить внимание, что злоумышленники могут использовать разные сценарии в зависимости от возраста жертвы. 

Если схема с «сотрудником банка» уже не работает, мошенник может примерить маску «сотрудника ФСБ» или, например, проректора университета, если человек на другом конце провода является студентом.

Средства могут быть самыми разными, но цель злоумышленников остаётся неизменной – добраться до чужих денег, а потому полиция Севастополя в очередной раз призывает граждан:

  • никогда не сообщать незнакомым людям коды из SMS и данные банковских карт,
  • вместо того чтобы поверить на слово позвонившему «сотруднику банка» – положить трубку и лично перезвонить по официальному номеру,
  • не переводить деньги за аренду или товары незнакомцам, пока не увидите их вживую.

Андрей Гринев

448
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (3 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user D T
204
D T

или, например, проректора университета, если человек на другом конце провода является студентом.

т.е льют базы деканаты? откуда тогда проректор возникает?

Главное за день

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
3
373

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1182

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2114

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1488

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2070

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
1188

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1181

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2955

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1341

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
39132

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
43414