Новости России

Как любовь и деньги привели американского сержанта в российское СИЗО

Добраться до военной базы в Техасе он не успел.

Служба новостей ForPost

Арестованный во Владивостоке американский военный Гордон Блэк признал свою вину в краже у гражданки России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что 34-летний сержант армии США Гордон Блэк сотрудничает со следствием. Происходит это посредством переводчика с английского языка.

Американца обвиняют в краже с причинением значительного ущерба, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

По данным СМИ и соцсетей, мужчина украл 200 тысяч рублей у своей девушки Александры, а также избил её.

Задержали Блэка в номере гостиницы 2 мая, незадолго до его вылета в США — он планировал вернуться к месту службы, на одну из главных военных баз США — Форт Кавазос в Техасе.

Кто такой Блэк

По данным Telegram-канала SHOT, Гордон Блэк жил в штате Иллинойсе, окончил военный университет.

С россиянкой Александрой — в Сети она именует себя Алексой — вероятнее всего, познакомился в южнокорейском городе Пхёнтхэк. Там находится крупная военная база США, где американец проходил службу.

По словам матери Блэка Мелоди Джонс, молодые люди познакомились в ночном клубе, но позже девушку депортировали из Южной Кореи.

После завершения командировки сержант прилетел без разрешения начальства во Владивосток, чтобы навестить Алексу, с которой его связывали романтические отношения.

Что произошло

В какой-то момент между девушкой и Блэком произошёл конфликт — военный якобы избил Алексу. После его ухода она обнаружила пропажу денежных средств и обратилась в полицию.

SHOT показал несколько видео, которые как нельзя лучше характеризуют взаимоотношения задержанного и россиянки.

Судя по кадрам, девушка большой любви к американцу не питала: всячески высмеивала, называя его «пиндосом» и диверсантом, заставляла поздравлять своих подписчиков с 9 Мая.

Сам Блэк на камеру критиковал НАТО и политику президента Байдена. Нынешние взаимоотношения США и РФ описывал как «не очень хорошие», отмечая, что при Трампе они были лучше. На видео он называл политику НАТО агрессивной, а Россия в его глазах лишь пытается защититься.

Российская сторона уведомила Госдеп США о задержании военного в соответствии с Венской конвенцией о консульских соглашениях.

Армия США начала расследование обстоятельств поездки Блэка в Россию. В пресс-службе Пентагона сообщили, что американским военным подобные поездки запрещены.

Днём раньше россиянина задержали на острове Бали по подозрению в организации работы нарколаборатории в составе преступной группы.

Другими участниками наркобизнеса стали двое украинцев и индонезиец. Всем фигурантам грозит смертная казнь.

825
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
olga-smirnova2006
3316
olga-smirnova2006

Не знаю, как американец, а девица конченая. Недаром ее, видимо, депортировали из Южной Кореи. 

seva zelay
2849
seva zelay

Арестованный во Владивостоке американский военный...

А как он попал во Владивосток? У нас все границы нараспашку!?

Табличку не забыли повесить: "все ушли на фронт"!

Антонина Кузнецова-Стонога
699
Антонина Кузне…

А с виду такой симпатичный... )))

Главное за день

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2771

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1282

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1684

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2482

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2028

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
13
3170
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
3
364

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
786

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6000

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382