Новости Крыма

Как автономный Рунет отразится на пользователях в Крыму

Служба новостей ForPost

Жителям полуострова не привыкать к интернет-блокаде.

Как автономный Рунет отразится на пользователях в Крыму
Кибербезопасность отразится на интернет-пользователях в Крыму
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Законопроект о «суверенном Интернете», который после полугодового обсуждения всё-таки приняла Госдума, уже вызвал, мягко говоря, тревогу у интернет-пользователей в Крыму намёком на тотальный контроль виртуальной жизни государством. ForPost поинтересовался у крымских айтишников, действительно ли так страшен Рунет, как его малюют.

Безопасность превыше всего

Защищаться от санкций со стороны Запада в России в целом и в Крыму в частности уже вошло в привычку. Законопроект о «суверенном интернете», по сути, и является предупредительной мерой на случай, если принятая в прошлом году стратегия национальной кибербезопасности США каким-то боком ударит по России через одну на всех интернет-паутину.

«В подписанном президентом США документе декларируется принцип «сохранения мира силой». Россия же впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, откровенно говорится о наказании, — сказано в пояснительной записке к законопроекту. — В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надёжности работы российских интернет-ресурсов».

Ещё по теме: Каракас: причиной блэкаута в Венесуэле стала кибератака США

Теперь, если обещанное наказание всё-таки последует со стороны США — в виде зеркальных кибератак или просто отключения от зарубежных корневых серверов, — у российского Интернета будут свои «подушки безопасности», альтернативные сервера, сетевые адреса и линии связи, расположенные внутри государственной границы Российской Федерации. Законопроект, если его одобрят, вступит в силу 1 ноября 2019 года. На его реализацию, как сообщило издание «Коммерсант», предполагается выделение 30 миллиардов рублей, из которых 20,8 миллиарда будут потрачены на закупку спецоборудования.

Если обещанное и озвученное соответствует действительности, то в законопроекте нет ничего критического для рядового интернет-пользователя, считает сотрудник крымского интернет-провайдера Валерий Кузнецов.

«Слухи о том, что у нас будет как в Северной Корее, пока по большей части надуманы, — сказал он в беседе с ForPost. — Это будет не капсуляция Интернета, как в Китае, а просто подстраховка на случай, если Запад отрежет нас от своих серверов. То есть если, к примеру, Google так поступит, мы сможем всё равно самостоятельно сидеть на том же Яндексе. Фактически, это профилактика очередных санкций, чтобы они в интернет-сфере не стали неожиданностью».

Ещё по теме: Хакеры получили доступ к письмам пользователей Outlook

При этом обычные интернет-пользователи вряд ли ощутят на себе какие бы то ни было удары кибервойны.

«Если даже отключатся внешние сервера, рядовые пользователи этого не заметят, потому что огромное количество людей сидит на нашем домене «.ru», — пояснил Кузнецов ForPost.

Для львиной доли паники пока что нет оснований, несмотря на то, что у реализации законопроекта есть очевидные минусы.

«Во-первых, проект безумно дорогой: чтобы создать такую инфраструктуру, нужны десятки миллиардов. Во-вторых, будет осуществляться полный контроль внутреннего трафика. Запрещённых или заблокированных сайтов тоже станет больше, но к этому мы, в принципе, уже привыкли», — перечислил представитель провайдера.

Вилами по воде

С другой стороны, паника, которая снежным комом растёт вокруг ещё не утверждённого законопроекта, укрепляется тем, что в самом законопроекте остаётся много неясностей, технических моментов, которые не проявят себя до тех пор, пока от теории не перейдут к практике. Но даже сейчас сложно представить какие-то новые нормы, которые помешают крымчанам пользоваться, к примеру, отечественными соцсетями типа «Вконтакте» или «Одноклассников», пояснил ForPost работник IT-сферы на условиях анонимности.

«Пользователи соцсетей разницы не заметят. Те, кто пользуются международными соцсетями и мессенджерами, могут нарваться на то, что им закроют доступ. Но, в принципе, у нас уже были похожие истории с LinkedIn или Pinterest, которые перестали работать в Крыму — и этого никто не заметил», — отметил собеседник ForPost. — Google у нас в Крыму и так не работает, для работников сферы это — огромная головная боль, а рядовой пользователь практически не ощущает этих проблем».

Ещё по теме: Интернет по беспределу: что вычистят из сети

Впрочем, в Крыму особо некому осложнять работу в Интернете: ведущие интернет-компании уже давно перебрались на материк, а оставшиеся программисты наверняка снова подстроятся под те условия, что им предложат. Но в целом, отметил работник IT-сферы, тенденции не радужные.

«Пока что непонятно, как эта система будет работать, в законе многое не прописано. Что это за устройства, которые будут выдавать провайдерам, что они будут фильтровать? Пока что всё кажется очень сырым. Да, здорово, нас пытаются защитить от каких-то угроз, но как именно будут защищать, непонятно. Это как и с законом Яровой: вроде ввели, вроде работает. Недавно Facebook и Twitter оштрафовали на целых три тысячи рублей. И что дальше?» — пожал плечами специалист.

Подобные истории с угрозами блокировок, как правило, ничем не заканчиваются. Яркий пример — Telegram, который как работал, так и работает, а на истории с возможным его закрытием только сделал себе рекламу.

«Законы вводят, а их прямое внедрение в жизнь остаётся неясным, — заключил наш собеседник. — Устрашают пока только объёмы наших налогов, которые пойдут непонятно куда».

Наталия Назарук

1352
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
VIPded
723
VIPded

Гугль у нас не работает?... Вот те и на...  )))

musehysteria
4
musehysteria

«Если даже отключатся внешние сервера, рядовые пользователи этого не заметят, потому что огромное количество людей сидит на нашем домене «.ru», — пояснил Кузнецов ForPost.

Кто позвал этого "спеца" чтоб писать статью? Ляжет все если отключат. Почти вся наша ИТ сидит на зарубежных либах, фреймворках, нпмках и тд и тп. Банки, соц сети, та ребята наш портал госуслуги написан на Angular от Google, я ваще в шоке от происходящего. Понятно, что много кто не в теме, но зачем они в новостях пишут о том чего вообще не знают? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1548

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2842

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
647

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1813

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6300
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1741

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11834

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1276

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1506

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1148