Севастополь

Как изменится территория Севастополя после установления границы с Крымом

По словам губернатора, осталось разрешить лишь один спорный момент.

Как изменится территория Севастополя после установления границы с Крымом

Спорные вопросы о границе между Республикой Крым и Севастополем почти разрешены. Об этом заявил губернатор Севастополя по итогам совместного совещания на эту тему, которое прошло в правительстве города с участием властей РК и аппарата полпреда Президента в Южном федеральном округе.

Ранее ForPost сообщал, что административная граница между двумя новыми регионами РФ не определена и достоверных документов об этом нет. Вице-спикер заксобрания Александр Кулагин заявлял, что при решении этого вопроса Севастополь может потерять порядка 300 га в районе Фороса.

«У нас не много разногласий <с Крымом>, было 9, сейчас осталось одно — речь идёт о Ялтинском заказнике, где небольшая территория оказалась на территории Севастополя. Мы нашли общую позицию, после уточнения с Минприроды РФ мы окончательно готовы к утверждению границ. До конца года подпишем текстовое соглашение, а в течение первого квартала 2019 года проведём кадастровые работы, после этого будем готовы полностью размежёванные границы утвердить официально», — сказал Овсянников.

Дележа не было

Он отметил, что речь не шла о том, какой из субъектов получит в результате больше или меньше территории.

«Никто никогда не делил землю — мы шли по материалам лесоустройства, по зданиям, где уже были прописаны люди в РК и Севастополе, кому сколько земли достанется не являлось предметом обсуждения. Мы базировались на документах, которые существуют», — сказал Овсянников.

На прямой вопрос корреспондента ForPost о том, уменьшится или увеличится территория Севастополя в результате фиксации границ, он ответил:

«Территория Севастополя не изменится и будет соответствовать практически на 100% территории, которая была во времена СССР и после этого».

В свою очередь, зампредседателя Совмина РК Павел Королёв отметил, что речь идёт об уточнении границ федеральных заповедников, поэтому необходима позиция федеральных органов власти, в компетенцию которых они входят.

Заместитель полпреда Президента в Южном федеральном округе Кирилл Степанов подчеркнул, что в стране утверждено лишь 19% границ между субъектами РФ.

История вопроса

 Как писал ForPost, в январе 2017 года директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко сообщил, что в городе нет официальных документов, которые бы достоверно и точно определяли современные границы между Севастополем и Республикой Крым.

По его словам, в 1993 году межрегиональные границы были определены Крымским филиалом института землеустройства, в 2007 году — проектным институтом «КрымНИОпроект», что отражено в действующем генплане города 2005 года, а в 2014 году Росреестр провёл границы между 90-м и 91-м кадастровыми округами. Однако ни одна из этих линий не была официально поставлена на кадастровый учёт как межрегиональная граница между субъектами.

Для оптимального решения в департаменте архитектуры предложили определить внешнюю границу города Севастополя по границе между 90-м и 91-м кадастровым округами.

Однако, по словам вице-спикера заксобрания Севастополя Александра Кулагина, такое решение «отрежет» от Севастополя примерно 300 гектаров в районе Фороса. Моложавенко признал несоответствие границ в документах, поэтому процесс межевания, сообщил он, будет продолжен до полного согласования с Республикой Крым.

Другие планы

После совещания губернатор Севастополя Овсянников также обозначил другие планы по сотрудничеству с Республикой Крым. В частности, речь идёт об общей схеме газоснабжения для двух регионов, так как оба субъекта являются частью единой газотранспортной системы РФ. Планируется утвердить и совместную схему водообеспечения.

Также будут решаться вопросы транспортной логистики, например, по сервисному обслуживанию федеральной трассы «Таврида» и железнодорожным перевозкам, актуальность которых вырастет после открытия железнодорожной части Крымского моста.

Андрей Мединский

6071
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user maxs
873

после того как Овсянников и его прихлебатели вели себя с городом и с Чалым - любые новости от Овсянникова и из мэрии - полностью не интересны!!!

Profile picture for user гейзер
3341

Городу уже давно почти ничего не принадлежит. Земля чужая, леса чужие, море чужое, горы чужие, медицина чужая, скоро образование станет чужим.  Что беспокоиться то, что за чужое переживать?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to maxs:  

после того как Овсянников и его прихлебатели вели себя с городом и с Чалым - любые новости от Овсянникова и из мэрии - полностью не интересны!!!

 Новости из мэрии уже очень давно неинтересны, просматриваю их только с целью быть "вооруженным", когда там придумают очередную глупость. По принципу "предупрежден, значит вооружен". Но обещаю резко изменить свое мнение, когда начнутся новости о заведенных делах и обысках)))))

Profile picture for user Даккар
6631

Уже не знает где земли натырить!!!!!!!!!!Когда же нажрётся?!!!!!!!По ходу аппетит пришёл!

 

Profile picture for user Штурманец
1133

Им что заняться больше нечем. Они специально создают проблемы, потом их якобы решают. Создают видимость работы.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2257

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4400

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1374

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1285