Новости Севастополя

По границе с Республикой Крым ещё остаются вопросы, – замгубернатора Севастополя

Служба новостей ForPost

Окончательное решение о том, как пройдёт межрегиональная граница, будет принято Дмитрием Овсянниковым и Сергеем Аксёнов, «критических моментов» по нему нет, заверил Илья Пономарёв.

По границе с Республикой Крым ещё остаются вопросы, – замгубернатора Севастополя
Замгубернатора Севастополя Илья Пономарёв
Фото:
sevzakon.ru

Граница между Севастополем и Республикой Крым может пройти по границам кадастровых округов – это вариант сейчас рассматривается «как базовая конструкция», сообщил ForPost замгубернатора Севастополя Илья Пономарёв. 

Пономарёв уточнил, что конечное решение ещё будет выработано и принято руководителями Севастополя и Республики Крым. А сделано это будет, «как только будут сняты все вопросы, которые технически ещё остаются».

Напомним, глава Крыма Сергей Аксёнов 28 декабря прошлого года заявил, что республика и Севастополь определились с границей между ними, а соглашение о межрегиональной границе может быть подписано в 2018 году.

«Все напряжения сняты, мы соглашения готовы будем подписать. Рабочая группа с правительством Севастополя всё отработала. У нас никаких амбиций в этой части нет. Всё касается только здравого смысла и целесообразности», – заверил Аксёнов.

По его словам, нет никаких критических моментов, которые бы помешали подписанию соглашения в следующем году.

Илья Пономарёв подтвердил ForPost, что «критических моментов» нет – «мы же субъекты одной страны, у нас нет территориальных споров». Вице–губернатор Севастополя добавил, что «рабочая группа, действительно, работала», но не стал утверждать, что все вопросы сняты.

«Если Сергей Валерьевич (Аксёнов – прим.) планирует в этом году (подписать соглашение о границе между Республикой Крым и Севастополем – прим.), убеждён, что совместными усилиями удастся этого результата добиться», – сказал Пономарёв.

Ранее губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, подводя итоги 2017 года, сообщил журналистам, что работа по определению границ между регионами не закончена.

«Непринятие окончательного решения по границам никак не мешает нам жить и дальше и не мешает принятию генерального плана. У большинства субъектов Российской Федерации границы до конца не установлены», – сказал Овсянников.

Как писал ForPost, в январе 2017 года директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко сообщил, что в городе нет официальных документов, которые бы достоверно и точно определяли современные границы между Севастополем и Республикой Крым.

По его словам, в 1993 году межрегиональные границы были определены Крымским филиалом института землеустройства, в 2007 году – проектным институтом «КрымНИОпроект», что отражено в действующем генплане города 2005 года, а в 2014 году Росреестр провёл границы между 90–м и 91–м кадастровыми округами. Однако ни одна из этих линий не была официально поставлена на кадастровый учёт как межрегиональная граница между субъектами.

Для оптимального решения в департаменте архитектуры предложили определить внешнюю границу города Севастополя по границе между 90–м и 91–м кадастровым округами. 

Однако, по словам вице–спикера заксобрания Севастополя Александра Кулагина, такое решение «отрежет» от Севастополя примерно 300 гектаров в районе Фороса.

Моложавенко признал несоответствие границ в документах, поэтому процесс межевания, сообщил он, будет продолжен до полного согласования с Республикой Крым.

2104
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
jaseur
807
jaseur

Да этим туристам 300 га туда,300 га сюда - одна страна,мы уже это проходили в СССР и Гасфорта у проходимцев сейчас.

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

А че делят-то?   Землю?

А между кем?

73vit
640
73vit

И не забыть Аляску присоденить к Севастополю, а то Крыму достанетсяcold

cvant
1155
cvant

to ret ():  В сотне списка рейтинга влияния политиков  Овсянникова нет. Аксенов занимает 95 место, Жириновский-65, К. Собчак-84, Чубайс-69.

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Яна Пашко (Севастополь):  

Пономарев прав,нельзя отдавать ни пяди севастопольской земли...

А слабо закрепить ЗА   Севастополем Бахчисарай и  Форос?

 

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1778

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
2692

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2551

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
18622

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4739

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
997
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1321

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4491

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1469

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
301

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5763

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980