Новости Севастополя

Как изменились выборы губернатора Севастополя за пять лет

Служба новостей ForPost

Спойлер - да почти никак не изменились. Но почему? Стали ли "скучные" предсказуемые выборы временным явлением из-за ситуации в стране? Или это "навсегда"?

Как изменились выборы губернатора Севастополя за пять лет
Центр общественного наблюдения на выборах. Фото: Андрей Брегов / ForPost

Расклад сил на выборах губернатора Севастополя во многом аналогичен выборам в 2020 году, считают эксперты. Почему же политическая ситуация в стране меняется, а выборы продолжают делать максимально рутинными и предсказуемыми?

«В Севастополе в предыдущие годы (при предыдущих губернаторах), имел место ряд политических эксцессов, и рутинизация выборов может иметь целью приведение города к общероссийским реалиям. Чтобы он не выбивался из общего фона, из общей картины лояльности», — прокомментировал для «ForPost.Политика» политолог Илья Гращенков.

Сейчас можно сказать, что из-за сложной ситуации вокруг страны не время для ярких выборов и «политических шоу». Но пять лет назад ситуация была другой, а выборы мало чем отличались по предсказуемости.

То есть речь не о временном явлении, а уже именно о тенденции.

По сути, оппозиция в Севастополе не имеет возможности заявить о себе в ходе выборов губернатора. Например, использовать их как площадку для сколь-либо острой и актуальной критики действующих властей.

«Не имея возможности выдвинуть ярких кандидатов, у оппозиции, по сути, нет и задачи вкладываться в городскую политику», — добавил политолог.

При этом не только в Севастополе могут избегать неудобных, слишком «шумных» кандидатов, и вообще любых сюрпризов на выборах. Приблизительно такая же картина и во многих других регионах, отметил политолог.

«Очевидно, что действующие руководители субъектов пытаются рутинизировать выборные кампании, представив их, как сугубо технические процедуры. Отсюда – и подбор в качестве спарринг-партнёров совершенно безликих персонажей, и минимум конфликтности, и низкий градус дискуссий», — подытожил Илья Гращенков.

В итоге всё это вполне вписывается в «зону комфорта» для действующих региональных властей и губернаторов. Их всё устраивает. Но у федерального центра могут быть и иные соображения.  «Пресные» и «стерильные» предвыборные кампании могут привести к тому, что главы регионов «перестанут восприниматься как самостоятельные политические акторы, а к системе регионального управления возникнет ещё больше вопросов», подытожил политолог. А это уже будет не в интересах федерального центра.

Ранее севастопольские эксперты рассказали, важна ли «гонка за второе место» на выборах губернатора.

Андрей Брегов

233
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2900

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2301

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
905

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2217

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
4050

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
262
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
4352

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
366

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
216

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
466

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
573