В Россию продолжают массово завозить трудовых мигрантов из Индии. Десятки тысяч иностранных рабочих должны восполнить дефицит дворников, сварщиков, монтажников и маляров в Москве и Санкт-Петербурге. Как они адаптируются к жизни в России и какие вызовы встают перед российскими работодателями, выясняла «Газета.Ru».
От IT-сферы до работы дворником: история мигранта
В Санкт-Петербурге журналистам удалось пообщаться с IT-специалистом из Индии, который, по его словам, ранее «работал в компаниях вроде Microsoft», использовал ИИ, чат-боты, чат GPT. Смуглый мужчина в рабочей форме разговаривал с корреспондентами на английском.
Вместе с 16 соотечественниками он устроился в АО «Коломяжское», которое занимается уборкой городских территорий.
Возраст иностранных работников — от 19 до 43 лет. Они отмечают, что условия труда и заработок в России значительно превосходят те, что они имели на родине. Работодатель обеспечивает их всем необходимым — питанием, спецодеждой и жильём. Так, группе из 17 человек предоставлено две комнаты в общежитии.
Годовой контракт и объяснения жестами
Трудовые договоры с индийскими работниками заключаются сроком на один год. Процесс трудоустройства начался за несколько месяцев до прибытия, включал в себя этапы отбора и собеседования.
Пока шло оформление, на месте занимались их обучением. Рассказывали, что предстоит делать, показывали инвентарь и объясняли другие аспекты работы.
Многие мигранты не знают русский, но это не проблема, комментирует и. о. начальника отдела комплексной уборки АО «Коломяжское» Мария Тябина, — задачи им объясняют жестами.
Она отметила старательность и исполнительность индийских мигрантов:
«Они всё быстро схватывают, не бездельничают и делают так, как им скажешь. <...> Работают качественнее, чем мигранты из стран ближнего зарубежья, в которых мы к тому же тоже вкладываемся, делаем им бесплатно медкомиссию и прочее, а они могут взять в один день и уйти на другую работу», — добавляет она.
70 тыс. индийцев и это не предел — почему это выгодно
К концу 2025 года в России уже работало свыше 70 тыс. граждан Индии. Это около трети от общего числа квот на привлечение иностранных работников из визовых стран, которое в 2025 году составило 235 тыс. В 2026 году в Россию может приехать ещё 40 тыс. трудовых мигрантов из Индии.
Трудоустраивают мигрантов в основном в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих областях, но иногда и в Сибири. Запросы на работников из Индии поступают и от промышленных предприятий, и от торговых компаний — все испытывают нехватку персонала.
Спецпредставитель президента по связям с международными организациями Борис Титов привёл в пример успешный опыт Дубая, который «был построен в основном индийскими рабочими».
Привлечение работников из визовых стран предоставляет работодателям существенные выгоды. Главная — юридическая привязка мигрантов к одному месту работы, что делает их уход к конкурентам маловероятным.
Разрешения на работу им выдаются на год, работодателю не нужно отслеживать их своевременное продление, в отличие от патентов для работников из стран СНГ.
Сегодня в России работают фирмы, готовые подыскать индийских специалистов широкого профиля — от представителей рабочих специальностей до руководителей.
В числе аргументов в пользу таких сотрудников указывают их физическую выносливость, дисциплинированность, знание английского языка и экономию, так как их зарплатные ожидания могут быть на 30-50% ниже, чем у российских специалистов.
Сложности с адаптацией
Помимо непривычного российского климата мигранты сталкиваются с трудностями в быту — они не умеют пользоваться микроволновками, не знают, что туда нельзя ставить металлические банки.
Также они не знают, как в душевых переключать воду с крана на душ и обратно.
«Если работодатель не хочет, чтобы новая группа работников затопила общежитие и «убила» все микроволновки, то надо заранее подготовить инструкции на хинди с правилами», — отмечают эксперты по вопросам миграции.
Как показывает опыт, начинать адаптацию кадров из Индии нужно ещё до прибытия в Россию — буквально проговорить через переводчика зарплату с учётом вычета налогов, условия труда и правила проживания на территории общежития.
Эффективность индийских рабочих напрямую зависит от того, насколько чётко выстроены рабочие процессы в компании. Строгий контроль и сопровождение приводят к хорошей эффективности. Если процессы не выстроены сразу, а проблемы решаются по мере поступления, то работники из Индии расслабляются и начинают хитрить и халтурить.
Индийские мигранты, как правило, хорошо себя показывают на работах, требующих монотонности и физического труда, например на складах, стройках и швейных предприятиях.
Эксперты подчёркивают, что важно правильно организовывать рабочие процессы, а не сравнивать работников из разных стран. Также отмечается необходимость противодействия формированию негативного информационного фона в соцсетях, который может провоцировать конфликты между работниками из СНГ и Индии.
О том, что в Свердловскую область приедет 1 млн трудовых мигрантов из Индии, летом прошлого года рассказывал глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. По его словам, работа с ними может оказаться непростой.





"...Также отмечается необходимость противодействия формированию негативного информационного фона в соцсетях, который может провоцировать конфликты между работниками из СНГ и Индии...".
Откуда угодно, лишь бы за копейки. Своим-то надо поболее платить. Индийский сварщик, монтажник или отделочник, которому ставят задачи жестами - это как? И уровень квалификации, видимо, работодателя вообще не волнует?
Просто трудовые рабы,как в эмиратах. Профсоюзные "вожди" которые коррумпированы от разграбления профсоюзной собственности СССР засунули языки в карман.