Новости Севастополя

Как и что сегодня читает Севастополь? — ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Молодое поколение потянулось в книжные магазины.

Как и что сегодня читает Севастополь? — ForPost «Реактор»

В Севастополе, в том числе среди молодежи, возвращается мода на чтение. К такому выводу пришли гости сегодняшней программы ForPost «Реактор».

Популярный среди севастопольских ворчунов миф о «потерянном поколении» развеян?

«В трендах продаж остаются мировая и отечественная классика, фантастика и исторический жанр. Если мы возьмем, например, парней и девушек от 20 лет, то девушки зачастую читают романы, а парни почему-то стали увлекаться стихами», – поделился своими наблюдениями представитель независимого книжного магазина «Пушкин» Сергей Костылев.

О том, что книга не умрет, а сегодняшний читатель стал серьёзней, говорит и федеральная статистика. Оказывается, Достоевский впервые за много лет потеснил Донцову, а общий объем книжного рынка России в прошлом году превысил 100 млрд рублей.

Тем не менее вопрос «Как приучить наших детей читать и полюбить книгу?» остался дискуссионным.

Автор читательских дневников и журналист Власта Ненашева рекомендует родителям, которые хотят познакомить своего ребенка с книгой, не забывать про библиотеки.

«Очень классный инструмент – это библиотека. В детские библиотеки попадают новинки в том числе. Это безопасный способ прочитать что-нибудь из современных авторов и не нанести ущерба по семейному бюджету. Кроме того, библиотечная сеть фильтрует от возможной пошлости, на которую, увы, можно натолкнуться и в детской литературе», – советует Власта Ненашева.

Что же касается тех наших читателей, которые любят и хотят знать историю Севастополя, им пригодятся бесценные советы севастопольского книгочея Ольги Кочетовой. Её краеведческой книжной коллекции можно позавидовать.

«Книга «Севастопольские хроники» Петра Сажина. Мало людей знают об этой книге. Она посвящена Севастополю предвоенному, военному и послевоенному. Здесь очень много событий с интересных ракурсов. Деталей неизвестных. О городе. О людях. Что касается Севастополя. Читайте серию: «Севастополь. Историческая повесть». Их много. Читайте все!» – советует Ольга Кочетова.

Ведущая программы ForPost «Реактор» Лариса Петренко вместе с интересными спикерами в сегодняшнем эфире говорит о том, как возвращается мода на чтение, и что предпочитают читать севастопольцы. 

В студии:

Стефания Филиппова – СММ специалист независимого книжного магазина «Пушкин»;

Ольга Кочетова – севастопольский книгочей;

Власта Ненашева – журналист ForPost, автор читательских дневников;

Сергей Костылев – представитель независимого книжного магазина «Пушкин».

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1778
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
UINSHEDOW
2914
UINSHEDOW

Я читаю давно как и большинство в электронном виде. Это дешевле, места не занимает, не пылится на полках. Есть ещё аудиоформат. Для фантастики. Очень нравиться. Слушать и работать можно. Книги, газеты и журналы тоже нужны. Но уже не в таком количестве. Храню советские учебники и техническую литературу. Историческую. В интернете такого не найти.  А беллетристики всякой давно навалом. Ну вот Шекли, Саймака, Желязны ещё считаю можно купить. Или подобных им авторов. А так - давно бумажную книгу в руках не держал. Телефон с интернетом удобнее.

sapun
9362
sapun

Как же мы любим выдавать желаемое за действительное!!!

Paganel
6181
Paganel

Молодое поколение потянулось в книжные магазины.

Там стали продавать пиво? biggrin

В Севастополе, в том числе среди молодежи, возвращается мода на чтение.

Разве что с телефона, да и совсем не факт что читают именно книги

... говорит и федеральная статистика. Оказывается, Достоевский впервые за много лет потеснил Донцову, а общий объем книжного рынка России в прошлом году превысил 100 млрд рублей

Лживость федеральной статистики общеизвестна, чего стОит только одно её последнее сообщение о средней зарплате в 72 тысячи 851 рубль 

В студии:

... – СММ специалист независимого книжного магазина «Пушкин»;

... – севастопольский книгочей;

... – журналист ForPost, автор читательских дневников;

... – представитель независимого книжного магазина «Пушкин».

Это такая скрытая реклама книжного магазина «Пушкин»?

 

АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

Сотни и сотни книг каждый день выбрасывают на мусорку.Из последних находок три тома Диккенса 1909 года издания.Читаю,радуюсь,удивляюсь.

zitramon
6161
zitramon

to Paganel:  

А кроме как поехидничать, что-то еще умеем?

zelma
1653
zelma

Ольга Кочетова в передаче чëтко называет книгу, которую рекомендует прочесть - "Севастопольская хроника" Петра Сажина. Очень достойная книга. Но здесь, в тексте выше, еë переименовали в "Севастопольские хроники"...  Разве так можно? Текст- то про чтение! 

вредная мышка
1302
вредная мышка

 

Ольга Кочетова в передаче чëтко называет книгу, которую рекомендует прочесть - "Севастопольская хроника" Петра Сажина. Очень достойная книга. Но здесь, в тексте выше, еë переименовали в "Севастопольские хроники"...  Разве так можно? Текст- то про чтение! 

 Это журналисты читали  недавно " Марсианские хроники" Рэя Брэдбери. Остались под впечатлением надолго))) 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
455

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
399

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2309

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
273

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3803

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4828
Туризм

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
226

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
455

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15456

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1283

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3002

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1196