Севастополь

Как и что сегодня читает Севастополь? — ForPost «Реактор»

Молодое поколение потянулось в книжные магазины.

Как и что сегодня читает Севастополь? — ForPost «Реактор»

В Севастополе, в том числе среди молодежи, возвращается мода на чтение. К такому выводу пришли гости сегодняшней программы ForPost «Реактор».

Популярный среди севастопольских ворчунов миф о «потерянном поколении» развеян?

«В трендах продаж остаются мировая и отечественная классика, фантастика и исторический жанр. Если мы возьмем, например, парней и девушек от 20 лет, то девушки зачастую читают романы, а парни почему-то стали увлекаться стихами», – поделился своими наблюдениями представитель независимого книжного магазина «Пушкин» Сергей Костылев.

О том, что книга не умрет, а сегодняшний читатель стал серьёзней, говорит и федеральная статистика. Оказывается, Достоевский впервые за много лет потеснил Донцову, а общий объем книжного рынка России в прошлом году превысил 100 млрд рублей.

Тем не менее вопрос «Как приучить наших детей читать и полюбить книгу?» остался дискуссионным.

Автор читательских дневников и журналист Власта Ненашева рекомендует родителям, которые хотят познакомить своего ребенка с книгой, не забывать про библиотеки.

«Очень классный инструмент – это библиотека. В детские библиотеки попадают новинки в том числе. Это безопасный способ прочитать что-нибудь из современных авторов и не нанести ущерба по семейному бюджету. Кроме того, библиотечная сеть фильтрует от возможной пошлости, на которую, увы, можно натолкнуться и в детской литературе», – советует Власта Ненашева.

Что же касается тех наших читателей, которые любят и хотят знать историю Севастополя, им пригодятся бесценные советы севастопольского книгочея Ольги Кочетовой. Её краеведческой книжной коллекции можно позавидовать.

«Книга «Севастопольские хроники» Петра Сажина. Мало людей знают об этой книге. Она посвящена Севастополю предвоенному, военному и послевоенному. Здесь очень много событий с интересных ракурсов. Деталей неизвестных. О городе. О людях. Что касается Севастополя. Читайте серию: «Севастополь. Историческая повесть». Их много. Читайте все!» – советует Ольга Кочетова.

Ведущая программы ForPost «Реактор» Лариса Петренко вместе с интересными спикерами в сегодняшнем эфире говорит о том, как возвращается мода на чтение, и что предпочитают читать севастопольцы. 

В студии:

Стефания Филиппова – СММ специалист независимого книжного магазина «Пушкин»;

Ольга Кочетова – севастопольский книгочей;

Власта Ненашева – журналист ForPost, автор читательских дневников;

Сергей Костылев – представитель независимого книжного магазина «Пушкин».

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1688
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Я читаю давно как и большинство в электронном виде. Это дешевле, места не занимает, не пылится на полках. Есть ещё аудиоформат. Для фантастики. Очень нравиться. Слушать и работать можно. Книги, газеты и журналы тоже нужны. Но уже не в таком количестве. Храню советские учебники и техническую литературу. Историческую. В интернете такого не найти.  А беллетристики всякой давно навалом. Ну вот Шекли, Саймака, Желязны ещё считаю можно купить. Или подобных им авторов. А так - давно бумажную книгу в руках не держал. Телефон с интернетом удобнее.

Profile picture for user sapun
7901

Как же мы любим выдавать желаемое за действительное!!!

Profile picture for user Paganel
5575

Молодое поколение потянулось в книжные магазины.

Там стали продавать пиво? biggrin

В Севастополе, в том числе среди молодежи, возвращается мода на чтение.

Разве что с телефона, да и совсем не факт что читают именно книги

... говорит и федеральная статистика. Оказывается, Достоевский впервые за много лет потеснил Донцову, а общий объем книжного рынка России в прошлом году превысил 100 млрд рублей

Лживость федеральной статистики общеизвестна, чего стОит только одно её последнее сообщение о средней зарплате в 72 тысячи 851 рубль 

В студии:

... – СММ специалист независимого книжного магазина «Пушкин»;

... – севастопольский книгочей;

... – журналист ForPost, автор читательских дневников;

... – представитель независимого книжного магазина «Пушкин».

Это такая скрытая реклама книжного магазина «Пушкин»?

 

Profile picture for user ulogin_yandex_741808204
132

Сотни и сотни книг каждый день выбрасывают на мусорку.Из последних находок три тома Диккенса 1909 года издания.Читаю,радуюсь,удивляюсь.

Profile picture for user zitramon
4262

to Paganel:  

А кроме как поехидничать, что-то еще умеем?

Profile picture for user zelma
1644

Ольга Кочетова в передаче чëтко называет книгу, которую рекомендует прочесть - "Севастопольская хроника" Петра Сажина. Очень достойная книга. Но здесь, в тексте выше, еë переименовали в "Севастопольские хроники"...  Разве так можно? Текст- то про чтение! 

Profile picture for user вредная мышка
1302

 

Ольга Кочетова в передаче чëтко называет книгу, которую рекомендует прочесть - "Севастопольская хроника" Петра Сажина. Очень достойная книга. Но здесь, в тексте выше, еë переименовали в "Севастопольские хроники"...  Разве так можно? Текст- то про чтение! 

 Это журналисты читали  недавно " Марсианские хроники" Рэя Брэдбери. Остались под впечатлением надолго))) 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3724

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1509

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4626