Севастополь

Как бывший глава Севастопольского автодора судился из-за взятки

За лояльность к поставщику он получил 0,5 млн рублей.

Как бывший глава Севастопольского автодора судился из-за взятки
Фото:
Примечания
Виталий Узлов

С бывшего директора ГБУ «Севастопольский Автодор» Виталия Узлова должны взыскать более полумиллиона рублей, полученных им ранее в качестве взятки. Соответствующая информация содержится в материалах Севастопольского городского суда, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: бывший руководитель государственного учреждения в 2019 году был признан виновным в получении взятки в крупном размере, сопряжённом с вымогательством.

В судебном определении уточняется, что Узлов — ещё не являвшийся директором Севавтодора, но знавший о своём перспективном назначении — предложил коммерческой фирме ООО ФСК «Возрождение» выплатить ему «откат» за заключение с ней договоров по распространённой в регионе бесконкурсной процедуре.

В результате продуктивной встречи обеих сторон, проведённой на местной заправке, компания получила 29 договоров на поставку строительных материалов, асфальтобетонной смеси, аренды спецтехники и механизмов по завышенным ценам, а Узлов — 7 переводов на банковскую карту общей суммой более 300 тысяч рублей.

Однако этим «благодарность» подрядчиков не ограничилась — партнёры арендовали для сотрудника госучреждения квартиру в жилом комплексе «Дрим Таун», заплатив за это по итогу более 200 тысяч рублей.

Собственно, сумма, сложившаяся из переводов на карту и арендной платы, и стала предметом разбирательства сначала в районном, а после и городском суде Севастополя. По решению первой инстанции с Виталия Узлова должны были взыскать 510 тысяч рублей в доход государства, однако с этим решением бывший управленец не согласился.

Участвуя в заседании по видео-конференц-связи, ответчик заявил, что ранее был лишён возможности изложить свою позицию, поскольку суд первой инстанции рассматривал дело без его участия. Ещё один аргумент защиты экс-директора предприятия сводился к тому, что ранее он уже выплатил 510 тысяч рублей в качестве штрафа.

Однако Севастопольский городской суд не счёт эти доводы достаточными для изменения решения предыдущей инстанции. В материале уточняется, что Гагаринским районным судом ранее была предпринята попытка организации видео-конференц-связи с СИЗО, в котором находился Узлов, однако ответа на заявку получено не было. Никаких возражений к дате рассмотрения дела от ответчика также не поступило, из-за чего суд (с учётом мнения прокурора) принял решение рассмотреть дело в его отсутствие.

Уплаченный же ранее штраф в размере 510 тысяч рублей был характеризован судом как мера уголовно-правового характера, не исключающая возможность взыскания с ответчика противоправно полученных денежных средств.

При этом в ходе следствия у Узлова нашли намного больше — имущество экс-руководителя Севавтодора включало коллекцию часов, сотни тысяч рублей наличными, а также автомобили Toyota Land Cruiser 200 и Lexus RX350 общей стоимостью более 6 миллионов рублей.

Андрей Гринев

2412
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

Судя по количеству публикаций и их значимости, праздник начался. Поздравляю ForPost с праздником!

Profile picture for user Кочевник
2085

Он что совсем без « башни»- взятки на свою карту брать, лучше бы при УБОБ брал….. или что то не так написали

Profile picture for user Andgi
3112

А, что, за взятку срок уже не дают и штраф в пятикратном размере?

Profile picture for user Paganel
5575

Он что совсем без « башни»- взятки на свою карту брать

Учитывая масштабы коррупции в Севастополе - не сильно удивлюсь если скоро на ютубе появятся авторские ролики, в которых чиновники будут хвастаться размерами полученных взяток и откатов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
49

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1033

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2825