Новости Севастополя

Как бизнесмен из Севастополя помог Юлии Тимошенко заработать миллион долларов

Дело было в начале 90-х годов.

Служба новостей ForPost

Проживающий в Севастополе бизнесмен Александр Анненков в начале 90-х годов работал на высокой должности в структурах министерства путей сообщения России.

В большом интервью ForPost, полный текст которого будет опубликован в ближайшее время, он рассказал о том, как помог одному из самых известных политиков Украины Юлии Тимошенко заработать довольно крупную сумму на поставках российского мазута.

По его словам, первая встреча с будущим премьер-министром Украины выглядела так.

Однажды вечером раздается телефонный звонок первого заместителя главка перевозок. Григорий Ваганович Давыдов говорит: Васильевич, ты можешь принять красивую женщину?

 – Григорий Иванович, во-первых, ваша команда всегда исполняется, во-вторых, у вас некрасивых не бывает.

Через несколько минут заходит миловидная женщина в песцовом полушубке.

  Добрый вечер.

  Добрый вечер.

Слово за слово.

  Вы украинка?

  Почему вы так решили?

  Слышу южно-украинский выговор.

  Да, я из Днепропетровска.

  Что вас привело ко мне?

  Мне нужно отправить мазут в Днепропетровск  10 тысяч тонн из Башкирии.

  Это не ко мне. Я подаю цистерны. А куда их адресуют  это Роснефтепродукт.

  Я побывала везде, я знаю, что без вас ни одна собака не пробежит.

  Вы глубоко ошибаетесь.

И тут позвонили. У меня слева прямые телефоны министра, заместителя министра, их было 10 человек. Я взял трубку, развернулся от нее, переговорил, поворачиваюсь, а она плачет. В буквальном смысле слова плачет. Вечер, сидит мужчина 40 с небольшим лет, сидит красивая женщина.

У меня сразу мысли: секретарь хоть и сидит в приемной, но все шли прямо в кабинет. Я отдал такую команду – никого никогда не остановить. Не мог принять, извинялся, просил подождать. Думаю: сейчас кто-то зайдет, будет большой-большой скандал. Хватаю графин, наливаю воды, беру полотенце, вытрись, попей. Нажимаю кнопку телефонистки: Срочно Башкирию. Соединили. Николай Михайлович Протасов. Говорю: «Николай, ночью должен состав уйти на Днепропетровск».

Он засмеялся, говорит: «Так что и вас достала?».

 Ну что сделаешь, это жизнь.

У меня тогда первая мысль была – из этого такая выйдет продвинутая дама. Эта наигранность. Эта способность вывести человека из равновесного состояния, заставить колебаться. Это талант. Вспомните, когда на коляске её вытаскивали на Майдан. Бедная, не ходила. Потом забегала.

После этого в знак благодарности Юлия Тимошенко подарила Александру Анненкову импортный телевизор, который, по его заверению, он брать отказался.

Позже собеседник ForPost еще несколько раз помогал Тимошенко с поставками нефтепродуктов на Украину.

По оценкам Александра Анненкова, тогда на поставках башкирского мазута на Украину Юлия Тимошенко заработала от $0,5 до $1 млн.

 Я думаю, (прибыль) с тонны – $10-12. Торговлю сложно оценить, по какой цене она продавала там. А средняя цена, которую зарабатывали на мазуте в экспортном варианте – плохо работающие  $5, хорошо работающие  $12. Ну, умножьте на 50 тысяч, ну где-то $0,5 млн, может быть $1 млн. В те времена это были деньги, поверьте. Тогда трехкомнатная квартира в Москве в центре стоила в районе $1000 за квадратный метр, даже меньше  где-то $700.

О том, что Александр Анненков сделал с подаренной ему Тимошенко машиной, и других интересных подробностях из его жизни можно будет скоро почитать в большом интервью на ForPost.

Как экс-губернатор Севастополя Овсянников «пощипывал» местных бизнесменов на примере Александра Анненкова можно почитать здесь.

Глеб Вадатурский

5654
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
sapun
9604
sapun

Они народ свой не общипали, а ободрали как липку. И еще хвалятся этим.

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Однако..

Согрешил - кайся! 

Вопрос: какую пользу принес Отечеству?

Val'ok
2048
Val'ok

to against everibody:  собиралась "поставить Севастополь на колени и закатать в асфальт, Донбасс оградить колючей проволокой и расстреливать из ядерного оружия".... и вместе со своими подельниками устроила геноцид населения укрОины, Россию тоже зацепили конкретно. 

Токумен
1984
Токумен

Представляю, насколько скаканёт "средний уровень доходов" по городу с таким вот, нашим новым "горожанином"... Язык не поворачивается назвать его "севастопольцем". 

Serggio
27974
Serggio

Есть мнение, что "бизнесмены" обеих стран до сих пор помогают друг другу зарабатывать.ok

Тупер
221
Тупер

Информация для отвлечения от основных проблем города.

К старое помянет, тому ..... - народная пословица, а тут два дня о пишут о якобы телефонных и не только разговорах. как проверить, что именно говорилось и перевозилось?

echo
1136
echo

Удивляет возмущение комментаторов. Журналист разговорил непоследнего в городе человека, который может сделать прошлое более прозрачным. Кто скажет, что это неважно - пусть "скачет".

Токумен
1984
Токумен

При всем при том, Юля лежала со своим якобы "заболеванием" в ЦКБ Укрзализницы, в Харькове, бывшем ЦКБ номер 5 МПС СССР. Не видите параллелей? Замминистра МПС и откуда ни возьмись, вот тебе и плачущая, такая несчастная Юленька... 

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

to Владимиромич, to Tim Tomas:  Ну, почему же, мы должны знать в лицо

"героев" прошлого, поселившихся в нашем городе. Знать, как они играючи

продавали и предавали Украину, наш город и нас, что и привело к сегодняш-ним событиям на Донбассе и т.п.

sapun
9604
sapun

И этот человек - не последний?! Сродни Тимошенко скоро будет охать "все пропало". Как пришло, так и уйдет.

кэт
9612
кэт

Заглянуть за двери высоких кабинетов - не просто интересно, а местами полезно. Чтобы понимать, как что работает на этом уровне, и не обманываться.

Понятно - никого не обрадует история про политиков-аферистов, которые здесь с 2004 года рулили. Вдвойне неприятно, что Севастополь оказался втянут в эту ( и не только в эту) историю. Но делать вид, что этого с нами не было - терапевтически чревато, думаю.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
18

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
1884

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
496

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1498

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
5533
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1656

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11809

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1254

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1484

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1116