Новости России

Кадыров призвал чиновников оплатить долги чеченцев в магазинах

Глава Чечни сам отдаст долги из «тетрадок» магазинчиков в своём районе.

Служба новостей ForPost

Рамзан Кадыров на совещании по вопросам социально-экономического развития региона, состоявшемся 3 апреля, попросил чеченских чиновников оплатить долги земляков за продукты.

Глава Чечни призвал людей с более высоким доходом помогать малоимущим в честь Рамадана, который считается самым священным месяцем в году.

«Призвал каждого по мере возможности увеличить благие дела в последние дни Священного месяца, напомнив о великой пользе для тех, кто помогает бедным мусульманам расплатиться с долгами», — написал Кадыров в Telegram.

Кадыров рассказал о распространённой практике у простых жителей республики покупать продукты «под тетрадь» — в долг.

По его словам, о ситуации с долгами ему сообщила дочь, замруководителя администрации главы и правительства Чечни Хадижат Кадырова.

Зачастую это вынужденная мера «из-за отсутствия материальной возможности», указывает Кадыров.

Такие случаи происходят в небольших магазинах у дома, где друг друга знают и уровень доверия высок, уточняет РИА Новости.

«Будет хорошо, если каждый возьмёт на себя участок и оплатит долги. Я отдам долги, которые есть в районе, в котором живу», — цитирует агентство Кадырова.

Обеспеченные люди и ранее оплачивали магазинные долги малоимущих в Чечне, в том числе по указанию главы республики.

Несколько лет назад он таким же образом призывал чиновников списать долги за газ, пишет РБК.

Ранее Кадыров раскритиковал высказывание экспертов о том, что в правительстве Чечни работают 47 его дальних и ближних родственников.

По его словам, исторически так сложилось, что в числе нынешних чиновников оказались первые члены команды Кадырова, в том числе и его родственники, которые рисковали жизнями в борьбе за конституцию республики.

885
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Обсуждение (1)
Правда победит
1744
Правда победит

Выяснить, кто же довёл людей до "отсутствия возможности", не привывал? Наверное, нет времени, всё уходит на заботу о скакунах и прочем зверинце? "Глава Чечни Рамзан Кадыров — страстный любитель лошадей. Он держит более 120 чистокровных скакунов, которые регулярно участвуют в соревнованиях и выигрывают миллионы рублей. Кроме них, у главы Чечни есть небольшой зверинец с львами и тиграми." https://lenta.ru/articles/2021/11/03/igogo/

(Зачастую это вынужденная мера «из-за отсутствия материальной возможности», указывает Кадыров.)

Главное за день

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
343

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
1962

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1616

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2263

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1241

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4520
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
414

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
435

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1371

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
386

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1883