Новости мира

Кадыров построит средневековую сторожевую башню высотой 400 метров - рекорд для сейсмозоны

Служба новостей ForPost

В Чеченской Республике прошла презентация эскизного проекта "Грозный-Сити-2". Это высотный многофункциональный комплекс, который будет носить имя "Башня Ахмат", сообщается на сайте правительства Чеченкой Республики. Глава Чечни Рамзан Кадыров выложил в своем Instagram фотографии нового проекта.

В рамках реализации проекта "Грозный-Сити-2" планируется построить башню "Ахмат" высотой 400 метров (высота по верхнему куполу - 365 метров, плюс шпиль), которая будет символизировать собой чеченскую средневековую сторожевую башню. В комплекс войдут квартиры, музеи, офисы, рестораны и другое.

В своем Instagram Кадыров написал, что эскизный проект 80-этажной башни представили главный архитектор Александр Зусик и главный конструктор Владимир Травуш. "Высота каждого этажа - 4,2 метра. В комплекс входят 100 квартир, отели, рестораны, офисы, музей первого президента ЧР Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, фитнес-центры, бассейны. Общая площадь территории - 19 гектаров", - пояснил глава Чечни. По его словам, в строительстве будут принимать участие порядка 10 тысяч рабочих.

Что касается финансирования проекта, то оно будет из внебюджетных источников. "Инвесторы определились", - отметил Кадыров, не называя никого конкретного. Помимо башни "Ахмат", будет построен большой бассейн поверх реки Сунжи на всем ее протяжении вдоль комплекса "Грозный-Сити-2". Таким образом, река станет буквально двухэтажной.

Академик Российской академии архитектуры и строительных наук, главный конструктор проекта Владимир Травуш, один из авторов Останкинской телебашни и "Башни Ахмат", добавил, что "Ахмат" станет наиболее сложным техническим сооружением в мире. Здание будет возведено в десятибалльной сейсмической зоне.

"Даже здание 145-метрового "Феникса" комплекса "Грозный-Сити" является самым высоким в стране, построенным в сейсмоопасной зоне. Представляемая башня по аналогичному показателю является самой высокой в мире. Построить такое сооружение я считал невозможным. Но потом, после расчетов, мы пришли к обратному мнению и взялись за эту работу", - отметил Травуш. По его мнению, при благоприятных условиях такую башню можно построить за три года.

"По сути, это вертикальный город, потому что башня соберет в себе много городских функций", - добавляет архитектор Александр Зусик.

В проектировке башни примут участие Центральный институт строительных конструкций, Научно-исследовательский институт основания фундаментов и Институт железобетона. Им предстоит разработать специальные технические условия, аналогов которым нет. На презентации присутствовала делегация "Китайской гражданской инженерно-строительной корпорации ССЕСС". По словам главы представительства корпорации в России Пэн Минкуаня, компания заинтересована в будущем строительстве этой башни.

Напомним, что сейчас в Грозном восстанавливают самое высокое из зданий комплекса "Грозный-Сити" - 145-метровую башню "Феникс" (ранее "Олимп"), сильно пострадавшую в пожаре 3 апреля. Тогда огонь охватил все этажи, кроме первого.

1854
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
zeamann
278
zeamann

чем дитя не тешилось .....Волёдя всё оплатит)))

zeamann
278
zeamann

Дак казансие татары крымских татар, на дух не переносят

Душа команды
12645
Душа команды

За чей счет Чечня гуляет ?

Добрый день
3118
Добрый день

Предатель своего народа строит башню в честь предателя за деньги оккупантов.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to PPSh (Северодвинск, скоро в Севастополь...) Да! Володя оплатит, а вот крымским татарам такого не снилось. Они такие же как и хохлы - упертые. Если бы требовали бы возвращения на историческую родину - РФ, жили б как в Казани. Однако....
А, может, крымским татарам не нравятся бутылки из-под шампанского в прямой кишке?
Не допускаете?

Gadget_svs
389
Gadget_svs

to Душа команды (Soul crew) За чей счет Чечня гуляет ? За счёт Москвабада, вот оно как.Кадыр- мальчик ХОЧУ, а крэмль мальчик БЕРИ СКОЛЬКО НАДО, будет мало, ещё дадим.

Душа команды
12645
Душа команды

То что РФ платит дань Чечне это уже ясно даже новорожденным грудничкам. А за что им эта дань ?

Gadget_svs
389
Gadget_svs

to Душа команды (Soul crew) А за что им эта дань ? За мораторий на стрельбу, до и во время олимпиады. Чо ж ты такой недогадливый то?

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Володя оплатит, можете не сомневаться. Лучше думайте нище.бы где лавэ надыбаете на оплату российского газа.

Даша56026
753
Даша56026

Да! Володя оплатит

Было бы зачем оплачивать бандитские причуды. когда средства необходимы на самые неотложные проблемы...

Банщик
24877
Банщик

to Душа команды (Soul crew)

За счёт подписанного Юлей договора по газу...
Юля с Кадыровым в доле.

связист
528
связист

В своё время не отпустили Кавказ в свободное плавание-теперь расплачиваемся.За спокойствие в регионе приходится раскошеливаться.Чем бы дитя не тешилось-лишь бы не вешалось.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5053

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
896

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1774

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1941

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2003

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9706
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17373

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
30736

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6149

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4953

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7703