Новости Крыма

Кадровый вопрос в «обезглавленных» крымских министерствах решили частично

Служба новостей ForPost

Один из руководителей определён окончательно, два других назначены временно.

Кадровый вопрос в «обезглавленных» крымских министерствах решили частично
Временное исполнение обязанностей в крымских министерствах часто затягивается на месяцы.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

Два из трёх министерств крымского правительства, которые в последнее время лишились начальства, получили новых руководителей: один министр назначен официально, обязанности второго временно будет исполнять первый зам. Об этом сообщается в документах, опубликованных на официальном портале Совета министров республики.

Больше всего повезло Министерству курортов и туризма, которое ещё на прошлой неделе возглавлял Вадим Волченко. Новым руководителем официально назначен Сергей Александрович Ганзий, который до этого трудился в крымском парламенте, занимая должность заместителя начальника Организационного управления Госсовета Республики Крым. Соответствующий указ главы Крыма опубликован на сайте крымского правительства.

«Назначить Ганзия Сергея Александровича на государственную должность Республики Крым, замещаемую на профессиональной основе, — министра курортов и туризма Республики Крым на срок полномочий Главы Республики Крым», — говорится в документе.

В Министерстве здравоохранения Республики Крым пока не всё так однозначно: на время поисков преемника Константина Скорупского, который покинул пост в середине мая после резонанса с нехваткой льготных лекарств в республике, временным исполняющим обязанности руководителя ведомства назначена Ольга Владимировна Растригина, бывшая первым замом министра здравоохранения. Согласно официальной биографии на сайте республиканского ведомства, у чиновницы два высших образования по специальностям «финансы» и «юриспруденция». При этом с 2014 года она занимала руководящие должности в разных медицинских учреждениях Крыма. Профильного медицинского образования у неё нет, только пройденное в 2017 году повышение квалификации по управлению в сфере здравоохранения.

Что касается Министерства ЖКХ, то несмотря на то, что преемник покинувшего пост Сергея Донца был назван сразу — как писал ForPost, следующим руководителем ещё 30 мая Сергей Аксёнов заявил нынешнего гендиректора ГУП РК «Вода Крыма» Максима Новика, — официального указа о его назначении на должность министра пока не было. Зато 31 мая указом главы республики обязанности министра ЖКХ временно были возложены на первого заместителя министра Оксану Механичеву. В документе, опубликованном на портале крымского правительства, значится, что исполнять обязанности руководителя ведомства чиновница начнёт с 3 июня 2024 года.

Напомним, два года назад глава Республики Крым заявлял, что на все руководящие должности в регионе чиновники будут назначаться с испытательным сроком в три месяца и с условием, что если за это время кандидат не покажет свою эффективность, то будет приниматься решение о его увольнении. Действует ли это условие для крымских руководителей до сих пор, неизвестно. 

449
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
723

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
628

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2610

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3869

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4894
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1187

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
498

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1585

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
723

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15549

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311