Новости Крыма

Кадровый вопрос в «обезглавленных» крымских министерствах решили частично

Служба новостей ForPost

Один из руководителей определён окончательно, два других назначены временно.

Кадровый вопрос в «обезглавленных» крымских министерствах решили частично
Временное исполнение обязанностей в крымских министерствах часто затягивается на месяцы.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

Два из трёх министерств крымского правительства, которые в последнее время лишились начальства, получили новых руководителей: один министр назначен официально, обязанности второго временно будет исполнять первый зам. Об этом сообщается в документах, опубликованных на официальном портале Совета министров республики.

Больше всего повезло Министерству курортов и туризма, которое ещё на прошлой неделе возглавлял Вадим Волченко. Новым руководителем официально назначен Сергей Александрович Ганзий, который до этого трудился в крымском парламенте, занимая должность заместителя начальника Организационного управления Госсовета Республики Крым. Соответствующий указ главы Крыма опубликован на сайте крымского правительства.

«Назначить Ганзия Сергея Александровича на государственную должность Республики Крым, замещаемую на профессиональной основе, — министра курортов и туризма Республики Крым на срок полномочий Главы Республики Крым», — говорится в документе.

В Министерстве здравоохранения Республики Крым пока не всё так однозначно: на время поисков преемника Константина Скорупского, который покинул пост в середине мая после резонанса с нехваткой льготных лекарств в республике, временным исполняющим обязанности руководителя ведомства назначена Ольга Владимировна Растригина, бывшая первым замом министра здравоохранения. Согласно официальной биографии на сайте республиканского ведомства, у чиновницы два высших образования по специальностям «финансы» и «юриспруденция». При этом с 2014 года она занимала руководящие должности в разных медицинских учреждениях Крыма. Профильного медицинского образования у неё нет, только пройденное в 2017 году повышение квалификации по управлению в сфере здравоохранения.

Что касается Министерства ЖКХ, то несмотря на то, что преемник покинувшего пост Сергея Донца был назван сразу — как писал ForPost, следующим руководителем ещё 30 мая Сергей Аксёнов заявил нынешнего гендиректора ГУП РК «Вода Крыма» Максима Новика, — официального указа о его назначении на должность министра пока не было. Зато 31 мая указом главы республики обязанности министра ЖКХ временно были возложены на первого заместителя министра Оксану Механичеву. В документе, опубликованном на портале крымского правительства, значится, что исполнять обязанности руководителя ведомства чиновница начнёт с 3 июня 2024 года.

Напомним, два года назад глава Республики Крым заявлял, что на все руководящие должности в регионе чиновники будут назначаться с испытательным сроком в три месяца и с условием, что если за это время кандидат не покажет свою эффективность, то будет приниматься решение о его увольнении. Действует ли это условие для крымских руководителей до сих пор, неизвестно. 

451
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
2789

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1638

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2507

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
6523

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3785
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
2572

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14444

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
4593

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4669

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2312