Россия

Кадровый офицер объяснил, почему Украина проиграла России «битву за боеприпасы»

«На 2000 выпущенных ВСУ снарядов российские военные отвечают 10 000», сообщает Business Insider.

Кадровый офицер объяснил, почему Украина проиграла России «битву за боеприпасы»
Фото:
сгенерировано нейросетью Midjourney

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: «Киев проиграл Москве битву за боеприпасы». В качестве доказательства приведены математические расчёты: «на 2000 выпущенных ВСУ снарядов российские военные отвечают 10 000».

Ранее на поражение Украины в этой битве указывал и экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

«У Вашингтона и его союзников заканчиваются боеприпасы, техника, а также иссякает внутренняя поддержка Украины. Прокси-война на Украине проиграна», — написал Макгрегор в октябре 2023 года в соцсети X (бывший Twitter).

Перевес Москвы на Западе объясняют «увеличением внутреннего производства и притоком северокорейского оружия». Вторая причина — точечные удары Вооружённых Сил РФ по складам боеприпасов ВСУ.

Последний был нанесён 28 января.

«Ракетными войсками и артиллерией, ударными беспилотными летательными аппаратами группировок войск (сил) Вооружённых сил Российской Федерации нанесено поражение складам боеприпасов и горючего для военной техники ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях», — сказано в сообщении Минобороны.

Член президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», ветеран спецподразделений, полковник Тимур Сыртланов так прокомментировал эту информацию:

«Военно-промышленный комплекс России круглосуточно производит снаряды для СВО. Ни на день не останавливался. Всё это время он только наращивал обороты. Хочется сказать большое спасибо предприятиям оборонно-промышленного комплекса РФ за вклад в приближение нашей победы», — сказал ForPost Сыртланов.

На достигнутых результатах ВПК не планирует останавливаться. Министр обороны Сергей Шойгу в начале января поручил модернизировать обычные боеприпасы, переделывая их в высокоточные.

«Есть успешный опыт и есть хорошие результаты. Необходимо эту работу наращивать. Сегодня основная боевая работа проводится не по площадям, а по конкретным целям», — приводит «Российская газета» слова главы военного ведомства страны.

Издание уточнило: «министру уже были презентованы запущенные в серийное производство в 2023 году новейшие образцы высокоточных боеприпасов». Некоторые из них «зарекомендовали себя на СВО», уточнил Шойгу. В частности, речь идёт о свободно падающих авиабомбах калибра 250, 500 и 1500 кг.

«Это одна из причин, по которой наша страна выиграла битву за боеприпасы. Вторая причина заключается в том, что Запад сворачивает военную помощь Украине. Там понимают, что скоро им самим себя будет нечем защищать. Сокращение помощи в виде боеприпасов привело к тому, что в Киеве возник снарядный голод. Всё случилось так, как и должно было случиться», — уточнил Сыртланов.

Отметим: в Киеве преисполнены оптимизма и не спешат признавать поражение в битве за боеприпасы. В этом году Украина ждёт поставок оружия, «которого ещё не было». С его помощью украинские войска якобы смогут поражать логистические узлы, сообщил 25 января пресс-секретарь министерства обороны Украины Илларион Павлюк.

В США же хотят, чтобы в этом году Украина «вместо массовых артиллерийских дуэлей» сосредоточилась на дальнобойных ударах, удержании российских сил внутри Крыма при помощи ракетных ударов и диверсий.

Подробнее в материале: Оборона и дальнобойные удары. В США готовят новую стратегию для Украины

Роберт Вочовский

634
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2718

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1285

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2176

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4404