Новости Севастополя

Качаем прессу: Балаклава в полной (без)надёжности, севастопольские вандалы и джанкойская медицина

Служба новостей ForPost

Очередной выпуск совместного проекта ForPost и НТС.

Качаем прессу: Балаклава в полной (без)надёжности, севастопольские вандалы и джанкойская медицина
Фото:
Коллаж ForPost

Севастопольцы недалеко от заповедной горы Аскети в Балаклаве, распиленной в украинские времена на сотни участков под ИЖС, заметили строительную технику. Оказалось, трактор работал на старых виноградниках, земле, принадлежащей винодельческому заводу «Золотая балка». Зачем в чистом поле понадобился клочок газона и что руководство агрофирмы собирается на нем организовать? PR-служба «Золотой балки» попросила не опасаться за судьбу Балаклавы и уверила севастопольцев в том, что жемчужина Севастополя в полной надёжности. Так ли это?

Переместимся в восточную часть Балаклавы. Там, на территории виноградников, «Золотая Балка» хочет построить клубный жилой посёлок комфорт-класса «ZB-Village». Где именно расположится будущий оазис богатой жизни? Какие балаклавские улицы с жилыми домами автоматически войдут в «ZB-Village»? Строительство коттеджей на земле, принадлежащей городу, де-факто разрешено. Что насчет де-юре? 

Парковочные места в Севастополе – ахиллесова пята депутатов Заксобрания. Бизнесменам придется вернуть деньги, полученные ими в качестве поддержки от властей во время карантина. Почему они поплатятся за бесплатный «сыр в мышеловке»? 

Вандалы, изувечившие своим «творчеством» объект ОКН Таврическую лестницу, найдены. Что грозит злоумышленникам и за чей счет будут восстанавливать центр города?

История из Джанкоя, от которой бросает в дрожь. Об этом – в новом выпуске еженедельной программы «Качаем прессу» со Светланой Солнцевой.

 

Напоминаем, что программы ForPost можно смотреть канале YouTube ForPost. Подписывайтесь, чтобы не пропускать новые выпуски.

3431
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Gena73
963
Gena73

Какие балаклавские улицы с жилыми домами автоматически войдут в «ZB-Village»? Строительство коттеджей на земле, принадлежащей городу, де-факто разрешено. Что насчет де-юре? 

Вот Вам и ЗАКОНЫ о земле сельхозназначения.А Вы поставьте ларек в своем СТ - смертная казнь.

strelec
25500
strelec

Не стоит  доверчиво обвешиваться лапшой от Департамента архитекторы,традиционно нарушающего Земельный и Градостроительный кодексы РФ,утверждая,что все можно порешать на публичных слушаниях или обсуждениях.

    Перевод земль с/х назначения в другую категорию допускается лишь в исключительных случаях,перечисленных в законе,а не в связи с хотелками коррупционеров и застройщиков.

Федеральный закон "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 N 172-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

 

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Птушкин
69
Птушкин

Паркомест в городе нет, город растёт, недвижка дорожает за счёт материковых, все хотят что то прикупить, возникает вопрос вам здесь мёдом помазали, море с окна. Пробки от вас все пришли, был закрытый город так и надо было дальше. В 2014 мы вернулись в Россию, избавились  от хохлов, но мы не были готовы такого набега к нам.    

byrgik
2064
byrgik

to strelec:  с экранов ТВ прозвучала новая отмазка от пиарщиков "Золотой Балки" - поскольку дома по ул Аланской построены вплотную к виноградникам под сельхозпроизводство их теперь использовать якобы низзя. Для тех, кто не в курсе - джанная улица появилась в меняйловское правление, дома там только строятся. Мы ещё удивлялись - как можно строить у самого винограднике, если их опрыскивают ядрёной химией с мая по август.

strelec
25500
strelec

to byrgik:  

    Потому что  корупционеры выдали незаконно разрешения на строительство и прием в эксплуатацию.Чуть погодя новоселы начнут верещать,что вблизи жилой зоны запрещено применение ядохимикатов.Меняйло снес один самострой на м.Хрустальном,но его подчиненные выдали много больше разрешений на строительство там,где его не должно быть - на землях с\х назначения и на рекреационных парковых,прибрежных и лесных территориях.

Владислав Зайцев
4
Владислав Зайцев

Участки на публичной кадастровой карте  показаные в ролике, находятся не в частной собственности, а в государственной и статус у этих земель ИЖС. Любой желающий гражданин РФ может подать запрос на приобретение этих земель у администрации и после проведения аукциона участок бедет куплен по закону РФ. Новость расчитана на дураков, которые не проверяют информацию, а с удовольствием будут кричать, что опять богатеи или чиновникаюи обманули несчастных севастопольцев. Это называется, не "качаем прессу", а "качаем массы".

strelec
25500
strelec

to Владислав Зайцев:  

     Если все на самом деле так,как вы утверждаете,значит ДИЗО совершил подлог и незаконно изменил  категорию земли с/х назначения,на которой выращивался виноград,на  заказуху от застройщика в виде ИЖС.Работа для правоохранителей.

Владислав Зайцев
4
Владислав Зайцев

https://pkk.rosreestr.ru/  Информацию очень легко проверить. 

to Владислав Зайцев:       Если все на самом деле так,как вы утверждаете,значит ДИЗО совершил подлог и незаконно изменил  категорию земли с/х назначения,на которой выращивался виноград,на  заказуху от застройщика в виде ИЖС.Работа для правоохранителей.

 

Главное за день

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
211

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
2925

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4347

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
11494

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3090

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
3093
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
14631

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
945

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2914

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1167

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64062