Новости мира

Кабмин сократил срок действия водительских прав до 30 лет

Служба новостей ForPost



Кабинет министров Украины сократил срок действия национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами с 50 до 30 лет. Об этом говорится в постановлении правительства №627 от 12 июня 2013 года.

В Положении о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами от 8 мая 1993 года пункт о сроках действия прав изложен в новой редакции: "Национальное удостоверение водителя Украины на право управления транспортными средствами… соответствующей категории действительно в течение 30 лет с даты его выдачи".

Централизованное оформление, выдача, возврат и обмен водительских прав осуществляется центрами Госавтоинспекции в срок до пяти рабочих дней со дня представления необходимых документов.

Постановление правительства также разрешает сдавать экзамены на получение прав в центрах Госавтоинспекции, независимо от регистрации по месту жительства или пребывания.

Изъятые водительские удостоверения будут храниться в центрах Госавтоинспекции по месту жительства водителей.

"Лицам, лишенным права управления транспортными средствами за управление такими средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, удостоверение водителя возвращается после обязательного прохождения внеочередного медицинского осмотра и сдачи теоретического и практического экзаменов", - говорится в тексте постановления.

 

2625
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
voroncov
1157
voroncov

Грабеж народа продолжается... Когда нажретесь - наркота сраная.

vad26
2752
vad26

У меня "безсрочные" получаются... Конечного срока не имеют...

Кук
1202
Кук

По Конституции (кажется...) ни один государственный документ или Акт, или Закон не должет ущемлять или ухудшать права человека.
Водительские права, разумеется...
К тому же на водительском удостоверении срок действия не обозначен.

Achilles
23
Achilles

to voroncov (Севастополь) Грабеж народа продолжается... Когда нажретесь - наркота сраная. Так в России вообще на 10 лет и ни чо, не жалуються всем довольны и замена не бесплатна.

Мещанин
3887
Мещанин

....щемите срок до года.-...заплатють

zhnat
5364
zhnat

некоторым старым пердунам (звыняйте, уважаемые) не мешало бы периодически обновлять свое представление о ПДД

Кук
1202
Кук

to zhnat некоторым старым пердунам (звыняйте, уважаемые) не мешало бы периодически обновлять свое представление о ПДД
А не кажется ли вам, пердун молодой (звыняйте...), что в ДТП чаще молодежь любит поучаствовать? Да и с наркотой, вроде старые не попадаются... И с алкоголем - тоже.... А молодым - везде у нас дорога! Причем эта ВЕЗДА часто приводит к летальным исходам....
Будете возражать?

zhnat
5364
zhnat

to Кук (Севастополь)

несмышленышей жизнь научит и проучит.
А вот со старшим поколением, если рефлексы плоховаты, уже нужно другое самоопределение, безлошадное. имхо

Gragdanin
42
Gragdanin

Ну наконец то!

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
846

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
489

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1572

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2948

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
178
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
144

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
352

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
507

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5636