Севастополь

К правительству Овсянникова будет много вопросов, — депутат Госдумы Елена Драпеко

Заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре прокомментировала корреспонденту ForPost ситуацию с невыполнением ФЦП в Севастополе.

К правительству Овсянникова будет много вопросов, — депутат Госдумы Елена Драпеко
Фото:
Госдума.рф

Вчера глава правового управления правительства Севастополя Михаил Вавилов известил мир о том, что исполнительная власть не будет отчитываться перед законодательной. Речь шла, в частности, о завтрашнем заседании заксобрания, на котором несколько подразделений правительства должны были отчитаться о своей работе.

В числе прочих ответить на вопросы депутатов должен был и глава департамента капитального строительства Михаил Демиденко. Вопросов наверняка было бы много: как говорится в отчёте Контрольно-счётной палаты о проверке выполнения на территории города ФЦП по социально-экономическому развитию Севастополя и Крыма, на 1 июля программа была выполнена на 4,6%. Под угрозой срыва — целый ряд важнейших объектов. Покрыта туманом и судьба КОС «Южные» — после того, как в лопнувшем банке сгинули 2 млрд рублей, переведённые туда правительством Севастополя в обход закона, севастопольцев сначала уверяли, что очистные будут закончены и так, однако вскоре начались совсем иные разговоры.

Прокомментировать происходящее мы попросили первого заместителя председателя Комитета по культуре Госдумы РФ Елену Драпеко, которая приняла участие в состоявшемся в Херсонесе совещании о сохранности подводных археологических объектов. Елена Григорьевна согласилась, что назвать такую ситуацию с исполнением ФЦП здоровой сложно.

«Я думаю, при обсуждении бюджета страны на 2019 год мы обязательно зададим вопросы по этому поводу и правительству, и Администрации Президента, которая отвечает за эту часть страны. И, конечно, администрации Севастополя, потому что каждый раз при принятии бюджета они приезжают и просят всё больше и больше средств. А потом выясняется, что далеко не все они освоены. Об этом говорила и председатель Счётной палаты Татьяна Голикова, когда выступала в Госдуме. Думаю, разговор будет серьёзным. Они будут плакать, рассказывать о своих объективных трудностях», — предсказала Елена Драпеко.

Финал разговора оказался неожиданным: Елена Григорьевна высказала мнение, что одной из главных причин провала ФЦП является недостаточная мощность местных строительных организаций, чужие же строительные организации на территорию пускать не хотят. Севастопольцы же прекрасно знают, что это не так: компания, победившая в конкурсе на право строить КОС «Южные», прописана в Санкт-Петербурге, успешно разворотившее парк Победы предприятие «Глассок Крым» — в Симферополе. Есть и другие примеры, далеко не всегда закончившиеся благополучно, но всегда начинавшиеся с победы иногородних предпринимателей в конкурсе. Так кто и зачем создаёт на федеральном уровне превратное представление о происходящем в Севастополе?

Этот вопрос особенно интересен с учетом того, что на уровне города исполнительная власть Севастополя переводит стрелки на предпринимателей. Но первое место в составленном правительством списке «врагов народа» занимает, безусловно, Заксобрание, которое своими отчетами и проверками тормозит освоение (а по факту – разбазаривание) средств. Само же правительство по-прежнему в белом. Вопрос о том, доколе этот бардак будет продолжаться, пока остается открытым.

Ольга Смирнова

4787
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

Та... не проблема! Скажут что Севастополь кишит пятой колонной, зрадниками хохлами и вообще 25 лет ничего не делалось. И все! Вуаля, деньги в кармане. Такая отмазка еще минимум лет 5-10 катить будет. Ее для чиновников конечно, они и так знают в чем проблема, а для простого люда при выступлениях в телевизоре. Надо же оправдаться куда бюджет утекает из страны.  

Profile picture for user r.hanter
510

to Ирина Севастополь:  как,вы полагаете ,что в РФ воруют народные деньги,а депутаты ,под шумок и малую долю,прикрывают воров?может и президент знает про это,но ему это пох,у него Сирия,Эрдоганы,мировой рейтинг,понты....

Profile picture for user partizzan76
2773

Вероятно вопросы должны задавать следователи СК и Генпрокуратуры. Тогда и отмазки перестанут работать. 

Profile picture for user Смуглянка
892

Толку-то с этих вопросов. Уже только кто не приезжал, бла-бла и на этом все. Система.

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

С транно, что прокуртура молчит уже давно. Проверяющие органы исчезли или они запуганы? Никаких проверок,  аудита, кроме как  очень занятые чиновники приезжают "чайку попить", -отсюда и борзость губернатора со своей шайкой! Видно солидная крыша

Profile picture for user Помор
1217

Ситуация не классическая , когда верхи не могут , а низы не хотят. Тут с точностью до наоборот - верхи не хотят, т.к. своих не сдают, а низы не могут потому, что такой закон о выборах. Кто то должен сделать нетривиальный шаг. Есть надежда, что это будут верхи, т.к. у них должно быть понимание - доводить до классической ситуации нельзя. История страны это подтвердила дважды.

Profile picture for user польза
412

Пришлые люди больше года осваивали деньги на ремонт парка А.Ахматовой. УЖАС. Перила, сделанные , простите, на соплях, уже все поломанные. Купленные бесплатные шезлонги, просто выброшенные деньги!!!!!!!  Как больно смотреть, что происходит в моём городе. Ведь этим людям, которые никогда не жили в Севастополе, им абсолютно всё-равно. Главное грести бабло!!!!!

Profile picture for user natalisa51
2579

 Ни кто уже не хочет влазить в эти авантюры. по ФЦП. Сначало за дарма покупаешь право на тендер, потом приходит налоговая и начинает требовать выполнения налоговой нагрузки в бюджет и трести перед глазами ст 199 УК. Рф или  отступного в бюджет или в суд по уголовной статье ... им тоже хочется кушать... Вы как то определитесь с приоритетами..  Одной задницей на 2 стульях не удобно сидеть!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре прокомментировала корреспонденту ForPost ситуацию с невыполнением ФЦП в Севастополе.

 При чем здесь культура, когда нужна прокуратура....

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Любому терпению приходит конец...А что касается срыва работ по ФЦП,то депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик давно уже будирует этот вопрос на самом верху.

Profile picture for user Топотушка
2464

Я  не верю, что Матвиенко своими широкими крыльями не прикроет Овсянникова...

Profile picture for user Москит
2175

Давно пора технокраду надавать по ж@пе как следует-другим будет хороший пример!

Profile picture for user nemoronin
2796

 Подскажите кто поострее зрением, Драпеко очки поправляет, или демонстрирует величину, г-хм... "авторитета" нашего сити менеджера?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to nemoronin:  

 Подскажите кто поострее зрением, Драпеко очки поправляет, или демонстрирует величину, г-хм... "авторитета" нашего сити менеджера?

 Это она ему показала максимально возможный его рейтинг в масштабе улицы Ленина)))))))

Profile picture for user Командор.
2180

А когда свои вопросы правительству Севастополя задаст Генпрокуратура?

Profile picture for user niksy46
1805

Это точно.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре прокомментировала корреспонденту ForPost ситуацию с невыполнением ФЦП в Севастополе.  При чем здесь культура, когда нужна прокуратура....

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
566

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1543

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3581