Новости Севастополя

К концу года в Севастополе будет лучше слышно сигнал тревоги

Власти подписали контракт на создание новой системы оповещения населения.

Служба новостей ForPost

В Севастополе увеличится зона действия автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Контракт на создание новых точек установки средств оповещения был подписан 19 августа.

Заказчиком по контракту выступает ГКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Севастополя», а займётся важной для города работой краснодарская фирма «Южный центр технологий безопасности».

Подрядчик должен помочь расширить зону покрытия системы оповещения в Севастополе к концу текущего года. Всего планируется установить 98 новых точек в разных районах города, включая Инкерман, посёлки, сёла и садовые товарищества, в том числе на Фиоленте.

Сигнал начнёт подаваться также из некоторых школ, детских садов и учреждений здравоохранения, где ранее сирена не звучала.

Лучше будут слышать сигнал тревоги и жители Стрелецкой бухты – средство оповещения установят на площади 50-летия СССР. Ранее люди обращались к властям с жалобами на плохую слышимость сирены.

«На площади сегодня играла музыка, а сирену не слышно. Дети гуляют, бабушки на скамейках сидят. На Н. Островской её еле слышно», – в июле писали жители в телеграм-канале губернатора.

Ещё в прошлом году глава города Михаил Развожаев пояснял севастопольцам, что в региональной системе оповещения есть проблемные зоны, но власти работают над их ликвидацией, и зона покрытия постепенно наращивается.

Так, в октябре 2023 года губернатор говорил о том, что устройствами звукового оповещения Севастополь покрыт на 60 % и что работа по улучшению мер гражданской обороны идёт усиленными темпами.

«Сейчас это насущная необходимость. Мы выделили дополнительные средства, чтобы достроить её и усилить этот сигнал, и в короткие сроки система оповещения будет достроена, и покрытие будет 100%», — подчёркивал Михаил Развожаев.

Напомним, что в июле этого года в Севастополе появился новый сигнал воздушной тревоги – «Баллистика». Он звучит при угрозе вражеского удара баллистическими ракетами ATACMS с кассетной боевой частью, когда время реагирования минимальное.

Алина Громова

2119
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.2 (5 голосов)
Обсуждение (20)
Аркаим
2086
Аркаим

«…Ещё в прошлом году глава города Михаил Развожаев пояснял севастопольцам, что в региональной системе оповещения есть проблемные зоны, но власти работают над их ликвидацией, и зона покрытия постепенно наращивается…».

 

Поясняю Развожаеву.

 

Идёт война. 

 

Формулировка «постепенно» означает: 

1. Уже ИМЕВШУЮ место гибель людей на пляже «Учкуевка», не предупреждённых о ракетной опасности.

2. Смертельную опасность для ещё живых сегодня севастопольцев = при «отсутствии покрытия».

3.  ПОЛНАЯ ответственность за произошедшее и происходящее – на руководстве города, в том числе = и в Вашем лице.

bonsay
431
bonsay

Аркаим,

вы так со своими рассуждениями дойдете до главного виновника данных событий в городе и в стране в целом, а тут на ресурсе это запрещено, у модератора развивается истерика))

Внук героев 2
1199
Внук героев 2

Аркаим,

Не война, Аркаим, не война! Специальная военная операция! А то уважаемые партнёры обидятся, или, не дай бог, испугаются. Так что подбирайте слова правильно!

Ставрида
985
Ставрида

А что, до конца года мы будем слушать оповещения о тревоге?((((

 

Внук героев 2
1199
Внук героев 2

Ставрида,

Вам же автор написал, прям в заголовке, будет лучше слышно. О том, что их не будет вообще, никто , пока, даже не обещал нам.

Игорь Чалый
355
Игорь Чалый

Шикарная новость! Ну спасибо правительству! Война продолжается, теперь мы будем точно знать когда нас собираются убивать.

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Игорь Чалый,

Возьмите беруши в аптеке за 30р  и будете в счастливом неведении.

Игорь Чалый
355
Игорь Чалый

Многие ожидали удара возмездия по Украине в день незалежности. Но его не будет. Дуда, хозяин приехал в Киев. Соответсвенно наши не будут бить по Украине, тем самым признавая Дуду за хозяина. Зато отпраздновали день флага и усовешенствовали сигнал тревоги.

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Не припомню, чтобы при объявлении воздушной тревоги или баллистики(странный термин) на город что то бы прилетало.

UINSHEDOW
2946
UINSHEDOW

Валерий Ковриков,

Да буквально недавно - Острякова, Радиогорка. Зимой на Бутакова и Ялтинскую. И погибшие есть. И пострадавшие-раненые. Что Вы там не припоминаете? 

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

UINSHEDOW,

Хорошая болезнь склероз-каждый день новости у человека.

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

К концу года в Севастополе будет лучше слышно сигнал тревоги

Я уже думал,что к концу года всё закончится, но как видно "по плану", речи ведутся не о войне, а всего лишь о 100 - летней "операции" борьбы за демографию.

Val85
639
Val85

Месяца два-три назад кое-кто обещал, что в кратчайшие сроки система оповещения будет приведена в порядок... С того времени во многих местах, где ее хоть как-то было слышно, теперь вообще тишина. Наверное, просто динамики поснимали, чтобы затем опять поставить и выдать за результат. Прекрасная схема...

На попе и шапка горит. Лучше бы вообще промолчали.

UINSHEDOW
2946
UINSHEDOW

Нам радоваться видимо надо что СВО ещё год минимум идти будет?

sapun
9438
sapun

А власти не думают о шагах к прекращению этой СВО?

Устроительница
1818
Устроительница

Для начала действующую систему включали бы как положено. 

Ориола
1045
Ориола

После введения нового сигнала "Баллистика" у нас на Очаковцев звук сирены почти не слышен, хоть и окна сейчас настежь, а до того было громко и при закрытых окнах. Теперь о тревоге узнаём только из телевизора, если он включен в это время. Неужели наш ревун отдали в другой район? Это такая реорганизация? 

sobak-1
7
sobak-1

Только сейчас этим озадачились. А все годы до этого почему ничего не делали???

UINSHEDOW
2946
UINSHEDOW

Почему сначала не установить новую систему, а потом уже демонтировать старую? Теперь только из телеграмма узнаю про баллистику и обстрел бпла. Что за идиотизм опять?

aleksey2005st
756
aleksey2005st

Раньше в каждой квартире и доме была радиоточка, за которую платили смешные 50 копеек. Одна из задач проводного вещания было в том числе и оповещения ГО. Но потом наши граждане расслабились с приходом демократии и забыли об опасностях, экономя эти 50 копеек. Даже если бы исполнительная власть сказала, что это бесплатно, то все равно бы беспечные граждане обрезали провода, по которым им могут сообщить об опасности. Таков наш менталитет. Но виноваты все равно не мы, а государство, забывая, что государство это мы и есть.   

Главное за день

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
2933

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10127

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2466

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2080

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
671

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1932
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
20471

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
650

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
774

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
448

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1265