Новости Севастополя

К концу года в Севастополе будет лучше слышно сигнал тревоги

Власти подписали контракт на создание новой системы оповещения населения.

Служба новостей ForPost

В Севастополе увеличится зона действия автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Контракт на создание новых точек установки средств оповещения был подписан 19 августа.

Заказчиком по контракту выступает ГКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Севастополя», а займётся важной для города работой краснодарская фирма «Южный центр технологий безопасности».

Подрядчик должен помочь расширить зону покрытия системы оповещения в Севастополе к концу текущего года. Всего планируется установить 98 новых точек в разных районах города, включая Инкерман, посёлки, сёла и садовые товарищества, в том числе на Фиоленте.

Сигнал начнёт подаваться также из некоторых школ, детских садов и учреждений здравоохранения, где ранее сирена не звучала.

Лучше будут слышать сигнал тревоги и жители Стрелецкой бухты – средство оповещения установят на площади 50-летия СССР. Ранее люди обращались к властям с жалобами на плохую слышимость сирены.

«На площади сегодня играла музыка, а сирену не слышно. Дети гуляют, бабушки на скамейках сидят. На Н. Островской её еле слышно», – в июле писали жители в телеграм-канале губернатора.

Ещё в прошлом году глава города Михаил Развожаев пояснял севастопольцам, что в региональной системе оповещения есть проблемные зоны, но власти работают над их ликвидацией, и зона покрытия постепенно наращивается.

Так, в октябре 2023 года губернатор говорил о том, что устройствами звукового оповещения Севастополь покрыт на 60 % и что работа по улучшению мер гражданской обороны идёт усиленными темпами.

«Сейчас это насущная необходимость. Мы выделили дополнительные средства, чтобы достроить её и усилить этот сигнал, и в короткие сроки система оповещения будет достроена, и покрытие будет 100%», — подчёркивал Михаил Развожаев.

Напомним, что в июле этого года в Севастополе появился новый сигнал воздушной тревоги – «Баллистика». Он звучит при угрозе вражеского удара баллистическими ракетами ATACMS с кассетной боевой частью, когда время реагирования минимальное.

Алина Громова

2124
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (17)
Внук героев 2
1352
Внук героев 2

Аркаим,

Не война, Аркаим, не война! Специальная военная операция! А то уважаемые партнёры обидятся, или, не дай бог, испугаются. Так что подбирайте слова правильно!

Ставрида
989
Ставрида

А что, до конца года мы будем слушать оповещения о тревоге?((((

 

Внук героев 2
1352
Внук героев 2

Ставрида,

Вам же автор написал, прям в заголовке, будет лучше слышно. О том, что их не будет вообще, никто , пока, даже не обещал нам.

Игорь Чалый
357
Игорь Чалый

Шикарная новость! Ну спасибо правительству! Война продолжается, теперь мы будем точно знать когда нас собираются убивать.

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Игорь Чалый,

Возьмите беруши в аптеке за 30р  и будете в счастливом неведении.

Игорь Чалый
357
Игорь Чалый

Многие ожидали удара возмездия по Украине в день незалежности. Но его не будет. Дуда, хозяин приехал в Киев. Соответсвенно наши не будут бить по Украине, тем самым признавая Дуду за хозяина. Зато отпраздновали день флага и усовешенствовали сигнал тревоги.

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Не припомню, чтобы при объявлении воздушной тревоги или баллистики(странный термин) на город что то бы прилетало.

UINSHEDOW
2957
UINSHEDOW

Валерий Ковриков,

Да буквально недавно - Острякова, Радиогорка. Зимой на Бутакова и Ялтинскую. И погибшие есть. И пострадавшие-раненые. Что Вы там не припоминаете? 

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

UINSHEDOW,

Хорошая болезнь склероз-каждый день новости у человека.

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

К концу года в Севастополе будет лучше слышно сигнал тревоги

Я уже думал,что к концу года всё закончится, но как видно "по плану", речи ведутся не о войне, а всего лишь о 100 - летней "операции" борьбы за демографию.

UINSHEDOW
2957
UINSHEDOW

Нам радоваться видимо надо что СВО ещё год минимум идти будет?

sapun
9590
sapun

А власти не думают о шагах к прекращению этой СВО?

Устроительница
1870
Устроительница

Для начала действующую систему включали бы как положено. 

Ориола
1051
Ориола

После введения нового сигнала "Баллистика" у нас на Очаковцев звук сирены почти не слышен, хоть и окна сейчас настежь, а до того было громко и при закрытых окнах. Теперь о тревоге узнаём только из телевизора, если он включен в это время. Неужели наш ревун отдали в другой район? Это такая реорганизация? 

sobak-1
7
sobak-1

Только сейчас этим озадачились. А все годы до этого почему ничего не делали???

UINSHEDOW
2957
UINSHEDOW

Почему сначала не установить новую систему, а потом уже демонтировать старую? Теперь только из телеграмма узнаю про баллистику и обстрел бпла. Что за идиотизм опять?

aleksey2005st
795
aleksey2005st

Раньше в каждой квартире и доме была радиоточка, за которую платили смешные 50 копеек. Одна из задач проводного вещания было в том числе и оповещения ГО. Но потом наши граждане расслабились с приходом демократии и забыли об опасностях, экономя эти 50 копеек. Даже если бы исполнительная власть сказала, что это бесплатно, то все равно бы беспечные граждане обрезали провода, по которым им могут сообщить об опасности. Таков наш менталитет. Но виноваты все равно не мы, а государство, забывая, что государство это мы и есть.   

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
395

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9304

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1055

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2238

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5076
Туризм

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
4047

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1004

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7927

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3510