Верховная Рада Украины на государственном уровне отметит 70-летие со дня создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».
За принятие соответствующего постановления проголосовали 248 народных депутатов из 345 зарегистрированных в сессионном зале.
28 сентября 2012 года исполняется 70 лет со дня создания самой известной молодежной подпольной организации – «Молодая гвардия», которая внесла неоценимый вклад в борьбу с фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Парламент принял решение рекомендовать Кабинету министров Украины в месячный срок со дня принятия этого постановления создать Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 70-летия со дня создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», включив в состав этого комитета представителей центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественности.
Правительство также должно разработать при участии Луганской областной госадминистрации план мероприятий по проведению юбилейной даты, в частности проведение ремонтных и реэкспозиционных работ в помещении коммунального учреждения «Краснодонский областной ордена Дружбы народов музей «Молодая Гвардия» и в Ровеньковском музее «Памяти погибших» – отделении Луганского областного краеведческого музея; организация спортивных соревнований, эстафет памяти и т. п.; организация акции «Эшелон памяти» при участии делегации г. Москвы Российской Федерации и проведение Всеукраинской военно-спортивной игры «Молодая гвардия» («Зарница»).
Парламент также планирует рекомендовать Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины рассмотреть вопрос о включении в учебные программы общеобразовательных учебных заведений изучения романа А.Фадеева «Молодая гвардия».
Обсуждение (35)
Парламент также планирует рекомендовать Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины рассмотреть вопрос о включении в учебные программы общеобразовательных учебных заведений изучения романа А.Фадеева «Молодая гвардия».
Особенно рекомендовано для изучения на языке носителя в Западных областях укропии
Если на ЗУ опять забарагозят, то 248 из 345 опять сдуются, как с отменой перехода на зимнее время.
Родители рассказывали, что в 60-е приезжал в гости один человек - живой свидетель происходящего тогда. Рассказывал, что т.н. "Молодая гвардия" была просто сборищем мелких воришек и начинающих преступников. Позже их возвели в ранг святых.
to заместитель (главного редактора)
Про это даже была программа на 5 канале. Она и сейчас выходит по-средам, называется "Обличчя часу".
Мы даже в советские времена не читали эту книженцию, тем более никто ее не будет читать теперь.
Что-то "живых свидетелей тех времен" развелось, как тараканов, и чем дальше - тем больше. По их словам, что ни подпольщик - так вор или женщина нетяжелого поведения. Такое впечатление, что немцы на нашей территории оказались исключительно для того, чтоб бороться с расхитителями социалистической собственности и безнравственностью. А эти "живые" всё об обещанной за сдачу партизан корове жалеют, что в те времена мимо рук прошла. Твари.
to Душа команды (г.Харьков) Мы даже в советские времена не читали эту книженцию, тем более никто ее не будет читать теперь.
правильно...не читай...ты гитлера читай.учись детей убивать,жечь и в шурфы скидывать...молёдець!патриот....
to джим (севастополь)
Я причем? Я и не спорю что оно мне не интересно, я говорю о том, что школьникам это тем более безразлично. Они не за и не против, они скатают тему с интернета и получат свою дежурную четверку.
Вчера приезжал живой свидетель и рассказывал как Бандера с Гитлером водку пили и делили Украину на двоих.
Вот вам, легендарные дуремары, две фоточки из советского фотошопа. Первая - оригинал, вторая - естественно обличает немцев-извращенцев, якобы раздевших комсомолку.)) В вашем случае было примерно то же самое.
to Вася (Киев)
У этой книги две редакции. В одну из них "вставлена" "партия и её линия", включая образ руководителя подполья...
И написан роман отлично, зря вы... конечно, не Шолохов. Но у этой книги конкретная задача была: воспитательная.
to заместитель (главного редактора)
Угу... перепостил откуда-то некий заместитель, все и поверили, что фотошоп - не его, а "советский"...
Вы главное, часом, не путаете? В одежде с табличкой, без одежды по "подделке"... вы повешение как факт намеренно не акцентируете?
Таких мы можем вам много накидать:
Я вам сейчас накидаю. Много.
to кэт (Севастополь)
Опс! вот и цензура не дремлет!
Представляете, немцы не только вешали, а ещё стреляли и бомбили. Скажем по секрету, что красноармейцы занималисть тем же самым.))
Как можно изучать МГ, если там до сих пор не разобрались кто был предателем? Как-же так можно?
to заместитель (главного редактора)
Так а я о чём? Держите себя в руках.
to кэт (Севастополь)
Понимаем вашу логику. Далее мы должны накидать фоток, где красные вешают полицаев??

to заместитель (главного редактора) Вот вам, легендарные дуремары, две фоточки из советского фотошопа. Первая - оригинал, вторая - естественно обличает немцев-извращенцев, якобы раздевших комсомолку.)) В вашем случае было примерно то же самое. Верю. Тем более верю, раз тебя одергивают.
to Душа команды (г.Харьков)
Ещё и фотки удаляют.))
to заместитель (главного редактора)
Источник "советского фотошопа" засветить не хочешь, Microsoft интересуется? Дилера то понятно что не сдашь, а вот то что с галоперидолом у тебя перебои заметно.:)
to заместитель (главного редактора) to Душа команды (г.Харьков) Ещё и фотки удаляют.)) 3начит попадаешь в десятку. Фуфляк не удаляли-бы.
Парламент также планирует рекомендовать Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины рассмотреть вопрос о включении в учебные программы общеобразовательных учебных заведений изучения романа А.Фадеева «Молодая гвардия».
а причины и мотивы суицида Фадеева не рекомендует?
to Верещагин (A)
Ну, если инквизиция картинки и весомые доводы пропускать не хочет, то тебе проще попытаться доказать обратное.
Мы даже в советские времена не читали эту книженцию, тем более никто ее не будет читать теперь.
Кто б сомневался. Чуток раньше, я б сказал , что ты читаешь - то что оторвёшь. Но нынче - айпадом сложно подтереться, да и не гегиенично.
Вот вам, легендарные дуремары, две фоточки из советского фотошопа. Первая - оригинал, вторая - естественно обличает немцев-извращенцев, якобы раздевших комсомолку.)) В вашем случае было примерно то же самое.
Вроде не дебил... Зубная паста башку торкает?
Выдуманная советская пропаганда, канет в небытие с этой ВР.
АД!мины! Если вам не нравится наша хуторская правда, или вы считаете, что сей факт замусоривает ветку, у нас есть предложение удалять приветы от Тёрна и пожелания доброго здоровья Кукузелю (и обратно). Ну или хотя бы пожелать им, чтобы приветствия совмещались с тем, что они хотят излить в своих "постах".))
to заместитель (главного редактора) АД!мины! Если вам не нравится наша хуторская правда, или вы считаете, что сей факт замусоривает ветку, у нас есть предложение удалять приветы от Тёрна и пожелания доброго здоровья Кукузелю (и обратно). Ну или хотя бы пожелать им, чтобы приветствия совмещались с тем, что они хотят излить в своих постах .)) +100500 МУЛЬЯРДОВ
Я таки надеюсь что для изучения романа детишками Лемберга будет сделан специальный перевод с помощью которого лембергские детишки узнают как юнные украинцы чудом пережившие голодомор помогали боевикам упа в борьбе с советами. Ну в самом то деле не травмировать же детские души . Ах да . И картинки соответствующие из фотошопов хорошо -бы.
Мля... Достали. Ничего не меняется. При Советах молодогвардейцев власти грязью поливали, сейчас обыватели хней занимаются. Чем же эти детишки так им насолили?
ГРЕБАННЫЙ СОВОК
to komandor (Севастополь) Мля... Достали. Ничего не меняется. При Советах молодогвардейцев власти грязью поливали, сейчас обыватели хней занимаются. Чем же эти детишки так им насолили? Да никто их грязью не поливает. Пусть сперва историки разберутся с белыми (или скорее - черными) пятнами в истории этой легендарной и достойной группы патриотов. А-то ведь одни пишут что предал Третьякевич, другие гонят на Почепцова, третьи уже начали Кошевого склонять, до Громовой добрались..... то-то и оно что эту страницу истории надо сначала до конца изучить, вот-бы и привлекали в первую очередь школьников Краснодона к работе в архивах, в опросах стариков (их ещё много осталось в живых - тех кто тогда были детьми), а книжку эту навязывать нельзя (как её навязывали нам при советской власти), ну и надо конечно читать первый "канонический" вариант этой книги, ещё до того как Фадеева заставили переписать её заново и "отобразить руководящую и направляющую роль партии"..... вот эти партийные кпссовские кабинетные гниды и обкощунили эту книгу и память об этой организации...... не мы - школьники что не хотели её читать и скатывали друг у друга сочинения, а они её искощунили - партийные крысы. Я бы и вправду сам сейчас - прочитал оригинал МГ без совково-коммунистического говна.
to Душа команды (г.Харьков)
Читал, что "Молодой Гвардией" на самом деле было молодёжное крыло УПА. На Домбассе у них мощное подполье было. Советы потом это под себя перевернули.
to синий иней (Дед Мороз)
Не знаю, не слышал. Насколько я знаю на восточных землях Украины УПА не воевала, у нас сражались бойцы мельниковского крыла ОУН, а армия УПА это подразделение ОУН (б).
Кстати, на киевщине тоже действовали не бандеровцы, а мельниковцы, а у нас в Харькове мельниковцы Иван Крамаренко и Александр Семененко, поочередно занимали даже посты обербургомистров при городской управе.