Новости Севастополя

Жители Калуги издали свою версию Русской весны

Служба новостей ForPost

Издание называется «Крым и Севастополь: возвращение домой» и рассказывает об основных вехах истории полуострова.

Жители Калуги издали свою версию Русской весны
Фото:
ForPost

Презентация календаря «Крым и Севастополь: возвращение домой» состоялась в библиотеке имени Толстого в Севастополе. Инициатором издания календаря стал председатель территориальной избирательной комиссии Октябрьского округа города Калуги Валерий Луговой. Помимо доброй воли, нужны были и средства. Помогли президентский грант и участие Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Тираж не слишком велик, однако библиотекам, образовательным и другим социальным учреждениям календарь подарят.

Каждая страница календаря посвящена одной из значимых вех в истории Крыма и Севастополя. Февральская, например, рассказывает о Херсонесе и крещении князя Владимира, майская – о создании Черноморского флота, июньская – о Крымской войне и первой обороне Севастополя. Далее следуют Гражданская и Великая отечественная война. Сентябрь посвящен передаче Крыма Украине – это событие охарактеризовано как «историческая несправедливость, попрание нравственных норм и юридический произвол». Октябрь – крымскому референдуму 1991 года, ноябрь – референдуму 2014 года. Завершает год рассказ о строительстве и открытии Крымского моста.

Что предшествовало референдуму 2014 года, из календаря не совсем понятно. Но придираться к подаркам не совсем прилично, тем более что этот, судя по всему, сделан от всей души.

«Тут не только мое личное отношение, но и отношение моего окружения, друзей, коллег, моей семьи. Без событий Крымской весны у нас не было бы серьезного понимания – где мы находимся, что с нами происходит, как мы живем. Вы помогли осознанию нашей общности, спасибо вам», – пояснил Валерий Луговой мотивы, которые им двигали, в разговоре с корреспондентом ForPost.

Еще более теплые слова автор идеи адресовал севастопольцам во время презентации своего детища.

«Вы были в гуще тех событий, за которыми мы с замиранием сердца наблюдали. Думаю, не было на материковой части России ни одного человека, который практически ежеминутно не отслеживал бы те события в интернете, не читал сообщения и аналитические статьи, не переживал о том, к чему же вы все-таки придете. Но вы сумели своей волей, своим характером доказать, что воля народа, сила народа – это те вещи, которую исправляют любую историческую несправедливость», – сказал он.

Председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Татьяна Щербакова, один из непосредственных участников Русской весны, поблагодарила калужского гостя за подарок и за «глубокий, теплый, неподдельный интерес к Севастополю и к событиям пятилетней давности».

«Я уверена, что все присутствующие здесь, посмотрев на фотографии 2014 года, опять вспомнили то замечательное ощущение, с которым мы тогда жили – невероятного подъема, невероятного единения и уверенности, что мы все сможем. В обыденности, в повседневных проблемах оно теряется. Но оно обязательно должно быть», – сказала она.

Кроме всего прочего, Валерий Луговой филателист и организатор просветительских выставок. Одной из них стала прошедшая в Калуге филателистическая выставка «Крым и Севастополь: возвращение домой». Оказывается, экспонатов, которые на ней можно продемонстрировать, уже немало. По словам Валерия Лугового, выставка вызвала большой интерес, и в преддверии пятилетия событий 2014 года ее собираются показать крымчанам и севастопольцам.

Ольга Смирнова

2864
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Юрий_Хорольский
6
Юрий_Хорольский

А это наш календарь))

Ирокез
556
Ирокез

А разве "команда Чалого" не в состоянии напомнить правительству о ДАТЕ, или страшно слово замолвить? Благодарить, естественно, легче, за это не ругают...

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

to Андрей Мацак:  Сделал-то, конечно, народ, только не стала бы Россия поддерживать просто народный протест на чужой территории. Совсем другое дело - народ во главе с избраной им и (что очень важно!) поддержанной Горсоветом властью. А за то, что все получилось именно так, спасибо надо сказать именно Чалому, а не Андрею Мацаку. Уж извините, если обидела. 

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

А главное, непонятно, к чему вообще эти разговоры.   

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1292

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1405

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
11585

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5354

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
8977
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10517

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
473

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3893

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4303

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394