Севастополь

Из Севастополя за ленточку. Часть1. Дорога

Жизнь на новых российских территориях - глазами спецкора ForPost.

Из Севастополя за ленточку. Часть1. Дорога
Фото:
Всеволод Радченко/ForPost
Дорога в Бердянск

“Сев, привет. У нас нарисовывается пресс-тур в Бердянск. Хочешь (есть возможность?) поехать и поснимать/написать для нас? Это форум” - получил я сообщение от главреда ForPost Кати Бубновой.

 “Конечно”, - ответил я, особо не раздумывая.

Дорога

Спустя два дня вместе с Данькой (нашим оператором) я выдвинулся в свой четвёртый трип за ленточку. В отличие от предыдущих трёх - в эту я ехал не свободным туристом, а с чёткими целями и задачами. Нужно было осветить мероприятие и снять материал в Бердянске. По мероприятию в момент старта я не знал ничего, кроме того, что это форум “Росмолодёжи”.

Первые подробности я получил от старшего по прессе, с которым мы вместе ехали в одном авто из Севастополя. Он скинул в чат первичную программу, рассказал коротко о структуре мероприятия, ожидаемых интересных спикерах и т.д.

Мы выехали в 7:30 утра из центра Севастополя. Первой нашей целью был вокзал Джанкоя. Там мы 15 минут подождали поезд, встретили московских коллег-журналистов. Посадили их в другую машину и выдвинулись к границе.

 

здание вокзала в Джанкое

Вокзал в Джанкое

К полудню мы доехали до границы и упёрлись в конец очереди из фур и легковых машин.



Подъехали, сказали, куда едем, представились и уже через пару минут проехали первый КПП и заняли своё место в очереди на паспортный контроль и досмотр.

 



Начало очереди в сторону границы из Крыма

Я решил подснять пограничную площадку с машинами и возвышающейся вывеской “Россия. МАПП Джанкой”. Через минуту ко мне подошёл сотрудник пограничной службы.

- Извините! Вы делали фотографии?

- Да, - ответил я, понимая, что что-то нарушил (не впервые).

- Пожалуйста, покажите галерею телефона и удалите фотографии, которые я вам укажу.

Пограничник отсмотрел несколько снятых на площадке фотографий, остановился на фотографии хвоста очереди, выстроившейся в сторону границы.

- Удалите предыдущие четыре. Эта к нам уже не относится. Можете оставить!”

Паспортный контроль и досмотр был пройден нами довольно легко и быстро. Однако некоторое время пришлось ждать потерявшуюся по дороге вторую машину.

Спустя час проведённый на границе мы продолжили наш путь. Проехав разрушенный вымерший украинский пограничный пункт, мы выдвинулись в направлении “Мелитополь-Бердянск”.





Вымерший украинский пограничный пункт

Первое впечатление за “ленточкой” - огромная нескончаемая очередь из фур в сторону Крыма. Наш водитель отсчитал 5 км до окончания очереди. Это в районе 300-400 фур.

Фуры начали активно ездить недели три назад. Первые две недели после подрыва моста транспортные компании, видимо, перестраивались и тестировали альтернативные маршруты через Приазовье.

Вопрос – насколько оправдывают себя новые пути в условиях сформировавшейся пробки на границе?  Меньше ли времени тратится? Стоит ли овчинка выделки?..



Очередь фур на подъезде к Крыму



Фуры и военная техника

Второе впечатление - дороги и дорожные работы. Летом мои водители вынуждены были снижать скорость и проявлять чудеса маневрирования, чтобы не нырнуть в очередную яму. Как сказал тогда мой друг - эти дороги убиты не войной, а Украиной.



Участок старой украинской  «дороги жизни» Мелитополь - Джанкой 

Всего за несколько месяцев эти разбомбленные дороги заменили на 70-80% новым ровным полотном. И работы эти не останавливаются - на протяжении всего пути постоянно попадаются участки с работающей техникой - катки, бульдозеры, экскаваторы.

Да, перед ремонтируемыми участками приходится притормаживать так же, как и перед блокпостами, но в целом дорога стала безопасней, быстрей и комфортней. И безусловно, для местных это ощутимый качественный показатель перемен.

Как сказал мне водитель - я этой дорогой вообще никогда не ездил - берёг машину. А сейчас - регулярно летаю.

Я же в свою очередь, глядя на масштаб дорожных работ здесь и в Крыму (тотальное обновление севастопольских дорог и трасса Таврида), могу констатировать что, как минимум, на Юге России одну из двух неизживаемых российских бед (дураки и дороги) - изжили.







Дорожные работы в Запорожской области

Вдоволь насладившись свежим асфальтом, видом колонн фур, дорожной и военной техники, а также многочисленными ветряками, спустя 9,5 часов мы добрались до “Райского уголка” на Бердянской косе.

“Райский уголок” - это не метафора и не фигура речи - это большая база отдыха, территорию которой на несколько дней занял молодёжный форум "Юг Молодой". О нём и многом другом - в следующий раз.



Всеволод Радченко



Продолжение следует.

5560
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user dimitro
6230

Наши ребята реально рисковали, только сейчас осознаю, насколько этот форум был важен. Жду продолжения.

РИА Новости. Российские силовики предотвратили крупный теракт на молодежном форуме в Бердянске, подозреваемые дали признательные показания, которые есть в распоряжении РИА Новости.

"Мы собрали бомбы, которые должны были взорваться на мероприятии в Бердянске, в котором участвовали российская молодежь и сама администрация. Мы в бомбу зарядили множество поражающих элементов, чтобы много было жертв. <…> При задержании мы оказали сопротивление", — сообщил задержанный украинский террорист Олег Завгородний.

Profile picture for user Верещагин
11551

to dimitro:  Смущает уместность этого риска, как и мероприятия в прифронтовой зоне. Военным помимо отработки этих мероприятий для обеспечения их безопасности наверняка есть чем еще заняться, а тут всяко разные как бы патриотические акции.

Profile picture for user Abigail-Karter
21

Осталось только открыть легенду- что кроется за словом "ленточка". Наверное, один я такой недогадливый. Хотя бы сноску сделал.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to Abigail-Karter:  

 

Осталось только открыть легенду- что кроется за словом "ленточка". Наверное, один я такой недогадливый. Хотя бы сноску сделал.

Мне тоже это интересно.

Наверное это фигурально выражено то место, где заканчивается НашКрым и начинаются НашиТерритории.

 

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Достопочтенный Дон:  "Наши территории " это вы про те,что уже сдают обратно?

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to Йоланда:  

 

 "Наши территории " это вы про те,что уже сдают обратно?

Я вообще-то про шашечки  про "ленточку".

Profile picture for user Расенов
643

to Верещагин:  

 

 

to dimitro:  Смущает уместность этого риска, как и мероприятия в прифронтовой зоне. Военным помимо отработки этих мероприятий для обеспечения их безопасности наверняка есть чем еще заняться, а тут всяко разные как бы патриотические акции.

 Подписываюсь под каждым словом !!  Покатушки показушные !!!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4891

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1963

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8559

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9204

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4857