Новости Севастополя

Из севастопольского водозабора на Бельбеке спустят воду

Из других водоемов, питающих город, уже достали бытовые и строительные отходы.

Служба новостей ForPost

В Севастополе впервые с 2014 года очистили русла и берега рек Чёрная и Бельбек. Масштабную работу провели сотрудники «Севастопольского лесхоза», передает телеканал «Первый Севастопольский».

Из водоемов достали бытовые и строительные отходы, древесные завалы и мусор, которые оставляют после себя туристы. За два месяца специалисты лесхоза очистили 7 километров русла реки Чёрной от памятника Чернореченскому сражению до её впадения в море – в районе инкерманского моста. Вывезли 14 КАМАЗов строительного грунта, всего порядка 70 кубов отходов, – сообщил директор «Севастопольского лесхоза» Александр Плахтий. 

«К сожалению, у нас отдыхающие ведут себя не совсем порядочно. Очень много бытового мусора. Это бутылки, банки, пакеты. Это сброшенные шины в воду, строительные отходы, это валежник, который образовался в ходе произрастания растений и завалил русло реки. Вот это всё очищалось», – заявил Александр Плахтий, директор ГАО «Севастопольский лесхоз».

В планах очистить абсолютно все реки Севастополя, ­­– заявила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова. По её словам, перед началом работ сотрудники Севприроднадзора разрабатывают проект и согласовывают его с федеральным агентством водных ресурсов. Основное требование природоохранного законодательства – ни в коем случае не изменять конфигурацию дна и берегов, – отметила руководитель ведомства. Главная задача очистки русла – увеличить пропускную способность рек, которые не всегда справляются с потоком во время паводка или сильных дождей.

«Эти работы направлены на обеспечение хорошего пропуска паводковых вод через реку. Как известно, наши реки впадают в море. Это и Кача, и Бельбек, и Чёрная. Поэтому ничего не должно препятствовать проходу этой воды, вода не должна разливаться. Она должна благополучно сойти и попасть в море», – заявила Юлия Гаврилова.

По словам заместителя губернатора Севастополя Николая Жигулина, в 2022 году будет завершена уборка русла реки Бельбек. Уже расчищен километр самого проблемного участка, который в период проливных дождей летом этого года был подтоплен.

Сейчас работы ведутся на Бельбекском водозаборе. С помощью специальной техники со дна поднимают иловые отложения. После расчистки ковша, вода объёмом 150 тысяч кубометров будет спущена. Это необходимо для проверки состояния сооружений. Затем ковш снова наполнят водой, на это понадобиться около трёх недель. Водозабор очищают впервые с момента его открытия. Это работа будет проводиться ежегодно.

4696
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Alex Cross
179
Alex Cross

Штрафовать надо "свиней"-отдыхаек, которые не в состоянии унести мусор и бросают его не пойми куда.

Serggio
27023
Serggio

to Alex Cross:  

Штрафовать надо "свиней"-отдыхаек, которые не в состоянии унести мусор и бросают его не пойми куда.

 Для этого надо создать в городе подразделения полиции, которые бы следили за порядком. smile

Casper
2058
Casper

Если это и дальше будет происходить с такой же периодичностью, то весь смысл водозабора становится практически нулевым.

суржик
6813
суржик

to Casper:  

Если это и дальше будет происходить с такой же периодичностью, то весь смысл водозабора становится практически нулевым.

 Весь смысл этого водозабора - подпилить бабло! Выполняется очень хорошо....crazyhysterical

sonn.
942
sonn.

Даже и не вспомнить, когда чистили русло Чёрной. Хорошее дело. А водозабор, что водозабор Игрушка. Поигрались и бросят.

 Главный не хочет закачать спускаемой водой осушенные Кадыковский и Гасфортовский водоёмы? И с пламенной речью под телекамеры )).

against everibody
3835
against everibody

Это мелочи.Главное-Роскосмос и ЗИМБАБВЕ!!! заключили договор о сотрудничестве в космосе.Гуд бай,Америка.

Galaxe
9382
Galaxe

 вода не должна разливаться. Она должна благополучно сойти и попасть в море

А может воду все таки лучше использовать для полива, зачем сливать пресную воду в море, ее у нас не так то и много.

cvant
1155
cvant

Очистка русла  реки. Черной  для свободного слива в море-это хорошо.  А  вот очистить русла речек. наполняющих Чернореченское водохранилище, к  примеру речку Босую в Родниковом, часто забитую хламом .  иногда  и  трупами животных, очистиь нужно в первую очередь.

VonDorn
1042
VonDorn

к  примеру речку Босую в Родниковом

 Нет там такой речки!

Есть река Боса!

Топоним Боса на крымско-татарском означает порог (река действительно довольно порожистая)

nepelena
7
nepelena

А если вдоль рек в местах наибольшего скопления отыхающих поставить урны .

byrgik
2064
byrgik

to nepelena:  

А если вдоль рек в местах наибольшего скопления отыхающих поставить урны .

 Лучше минные заграждения. Уровень культуры многих "туристов" повергает в шок.

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
4491

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1050

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3070

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4840

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
266
Туризм

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
1197

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
4853

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6260

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2594

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1805