Севастополь

Итоги 2017 года в Севастополе. Экономика

Независимое телевидение Севастополя продолжает подводить итоги ушедшего 2017 года. На этот раз речь об экономике.

Итоги 2017 года в Севастополе. Экономика

О первом трёхлетнем бюджете, принятии Стратегии развития города до 2030 года, а также крупных финансовых проектах – в очередном обзоре НТС.

С 2018 года Севастополь будет жить по трёхлетнему бюджету. Главный финансовый документ севастопольские депутаты принимали с боем. За неделю до конца года парламентарии прогубернаторского блока дважды провалили голосование за законопроект о бюджете во втором чтении. Тем самым поставили под угрозу срыва финансирование многих масштабных проектов.

26 декабря на внеочередной сессии бюджет всё-таки был принят, однако в нём существенно урезается финансирование деятельности аппарата Законодательного собрания и Контрольно-счётной палаты Севастополя – на треть.

Более того, в новой редакции бюджета Правительство Севастополя существенно расширило свои полномочия по перераспределению финансов. Для этого теперь не требуется согласование действий с Законодательным собранием. В результате, принятый трехлетний бюджет может существенно видоизмениться в процессе его выполнения – и влиять на это будет только Правительство города.

Чтобы сохранить работу аппарата парламента как независимого от правительства города органа власти, депутаты пошли на беспрецедентный шаг – отказались от зарплат.

Ещё один важнейший документ для будущего города – Стратегия социально-экономического развития Севастополя до 2030 года – в отличие от бюджета был принят почти единогласно.

В основе городской экономики – судоремонтная промышленность, высокотехнологическое машиностроение, информационные технологии, а также сельское хозяйство и рыбный промысел.

По прогнозам, уже к 2024 году Севастополь войдёт в топ-10 самых популярных мест России, посещаемых иностранными туристами. На 10 тысяч жителей города будет работать более 200 малых предприятий. Стратегия предусматривает, что в городе будет сформирована комфортная среда проживания с благоустроенным жилым фондом, качественным здравоохранением, надёжным общественным транспортом, развитой инфраструктурой для спорта и отдыха.

«Стратегия предусматривает целевые характеристики и предусматривает основные подходы. Но подробно объяснить, что мы будем делать реально, пообъектно – должны ответить госпрограммы. Поэтому они не будут подгоняться, они будут расшифровывать стратегию», - объяснил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Первый шаг на пути к созданию комфортной городской среды – программа «Безопасный город». Начал работу Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. Это пример государственно-частного партнёрства – компания «Vessolink» вложила в создание системы видеоконтроля нарушений на дорогах почти 900 миллионов рублей.

По информации Правительства города, это привело к снижению количества ДТП, в том числе со смертельным исходом. Кроме того, горожане знакомятся с системой платных парковок – автоматы для оплаты стоянки уже есть на площади 1 мая в Балаклаве и в центре Севастополя.

«Все деньги вкладывает инвестор. От этой деятельности появляется некий доход - штрафы и оплата за парковку. На срок действия концессионного соглашения 75% доходов идёт инвестору, 25% начинает поступать в бюджет города. Не потратив ни рубля, мы получаем систему «Безопасный город» и некий гарантированный доход, который будет ежемесячно поступать в бюджет.

По окончании концессионного соглашения все средства будут поступать в город», - рассказал замгубернатора Владимир Базаров.

Рудоуправление перенесло производственные мощности из района Балаклавской бухты на борт Псилерахского карьера. В само же Балаклаве концепция развития Севастополя предусматривает создание современной яхтенной марины.

В планах рудоуправления – обновление Кадыковской фабрики и перенос железнодорожного участка, оставшегося неподалеку от Балаклавской бухты. Это предполагает инвестиционное соглашение на 260 миллионов рублей между предприятием и Правительством Севастополя.

«Мы полностью перестроили схему работы. Дробление и рассев на фракции раньше происходили на Балаклавской фабрике, сейчас все мощности перенесли сюда, за счёт закупки нового оборудования. Общий объём инвестиций, если оценивать оборудование в стоимостном выражении, 80 миллионов рублей. Всегда понимали, что надо переносить. Это и экология, и потребность. Фабрика старая», - сказал Валерий Немченко, генеральный директор акционерного общества «Балаклавское рудоуправление им. А. М. Горького».

Крупные российские компании продолжают проявлять интерес к инвестициям в экономику нашего города. Работу по их привлечению ведёт Корпорация развития Севастополя.

Правительству представлены более 20 инвесторов – потенциальных резидентов индустриального парка. Планировалось, что он расположится в 500 метрах от железнодорожной станции «Севастополь Товарный» и в шести километрах от морского порта в Камышовой бухте на площади 77 гектаров. Однако с созданием индустриального парка возникли сложности, как водится, земельного характера.

«Образовались на территории индустриального парка новые земельные участки. А точнее, новые собственники. И на сегодняшний день твердого ответа мы не получили. Что это такое, - недоразумение или это действительно новые арендаторы земли... Это сегодня осложняет работу проектантов», - говорит глава корпорации Олег Николаев.

К концу 2017 года проблемы с землёй и имуществом возникли у совхоза «Качинский+» и «Инкерманского завода марочных вин». С первым правительство Севастополя уже 3 года не подписывает договор аренды земли. А винзаводу городские власти пока отказывают в выкупе оборудования.

«Мы не можем использовать буты, которые выработали свой срок службы. Буты – это огромные бочки, которые используются для выдержки вина. Часть этих бутов мы разобрали и храним, поскольку они не наши, мы их арендуем и должны сохранить. Часть просто стоит, мы их используем, как экспонаты во время проведения экскурсий. Мы переделали козырек над цехом, потому что старый рушился, новый мы сделали. Оказывается, в этом тоже есть претензия. Есть ряд претензий, которые логике не поддаются никакой», - объясняет гендиректор завода Сергей Лебедев. 

Отрасль, которой в Стратегии развития Севастополя отдана ключевая роль – судостроение, возвращает утраченные позиции.

На «Севморзаводе» – филиале центра судоремонта «Звёздочка» – впервые за 12 лет заложили плавучий кран. ПК-400 под заводским номером 001 грузоподъемностью 400 тонн будет носить имя «Севастополь». Закладка судна символизирует переломный этап в процессе возрождения одной из старейших верфей страны, которая в наступившем году отметит 235 лет со дня основания – ровно столько же, сколько исполнится городу-герою.

«Это только начало. И номер-то заводской у этого крана – 001. Конечно, верфи, входящие в состав ОСК, та серия дизельных подводных лодок проекта 636, фрегаты, которые сегодня находятся на Черноморском флоте, будут здесь на этом заводе обслуживаться и ремонтироваться», - уверен первый вице-президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Леонид Стругов.

Знаменательным событием в уходящем году стал выпуск новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Их дизайн – необычный и яркий. А символы и пейзажи 200-рублёвки знакомы каждому севастопольцу. Изобразить на купюре Памятник затопленным кораблям и базилику «Херсонеса Таврического» – решение жителей всей страны. Именно голосование определило, что будет изображено на банкнотах. Уже в декабре новые деньги поступили в оборот во всех регионах России.

Основной объём вложений в экономику Севастополя привносят средства, выделенные по Федеральной целевой программе. Только в 2017 году на объекты ФЦП было предусмотрено более 12 миллиардов рублей.

В целом, Севастополь демонстрирует успехи в развитии экономики города. Такое заявление сделал вице-премьер России Дмитрий Козак в сентябре, когда приехал проверить реализацию Федеральной целевой программы:

«Сегодня наблюдаем, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Севастополе рост собственных налоговых и неналоговых доходов составил 23 %. Если в среднем по России – 10%, Севастополь демонстрирует неплохие успехи в развитии экономики города».

Он выразил надежду, что наш город сможет за счёт собственных средств решать многие проблемы.

Финансовая поддержка Правительства страны позволяет рассчитывать и на дальнейшее развитие экономики Севастополя. Ведь власти видят наш город третьей, южной столицей России.

1839
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Линьков
32078

Планов громадье. Дело за малым- их реализовать в интересах горожан. Если конфликт между чиновниками и депутатами будет продолжаться, то может произойти "перезагрузка" власти.

Profile picture for user strelec
23931

Утверждение бюджета на три года ,включая незаконные хотелки правительства,содержащие возможности бесконтрольного нарушения финансовой дисциплины и коррупционную составляющую,свершилось путем спланированной правительством грязной операции с шантажом,такими же грязными руками "правосеков" губернаторской прокладки.Вот результат выбора ЗС по партийным спискам,когда в такой ответственный орган попадает  по списку вместе с адекватами не пойми-кто.Теперь хлебаем полной ложкой.В нарушение федерального закона №184-ФЗ от 06.10.1999,существенно уменьшено финансирование ЗС и КСП,что предсказуемо приведет к беспрецедентным растратам бюджета и махровой коррупции.

     О каком комфортном проживании в городе можно говорить,когда на глазах уничтожаются зеленые легкие города,узакониваются незаконно возведенные многоэтажные апартаменты,отгораживающие море,перегружаются старые,изношенные коммуникации.В отличие от других российских городов,включая Симферополь,4 года не подается горячая вода.И это на фоне призывов экономить электроэнергию.

     Если бы не помощь федерального центра,у нас бы и Севморзавод стоял без работы,потому что правительство озабочено лишь собственным финансовым благополучием и для создания видимости развития экономики ограничилось лишь созданием дублирующих друг друга структур - Департамента развития и Корпорации развития,которые видят лишь развитие зверинцев и торговых центров.Фермерам не дают землю для обеспечения города собственными овощами-фруктами и мясо-молочными продуктами.Отняли у севастопольской детворы лучший ДОЛ им.В.Комарова.Возмутителен гразный саботаж ООПТ урочища Ласпи,объяснимый исключительно личными,шкурными интересами.Короче,севастопольцы на собственной земле оказались в роли побирушек у "должностных туристов".

    Уместно говорить не о том,сколько денег вкладывает Россия в развитие Севастополя,а о том,сколько их освоено по назначению на самом деле.

    "Грустно,девушки!"

     

Profile picture for user дп20025
482

Все деньги вкладывает инвестор. От этой деятельности появляется некий доход - штрафы и оплата за парковку.    наши дебилы в правительстве думают шо штрафы- это ....... супер-пупер экономическое чудо? так давайте горожанам налог на воздух введём, и больше инвестиций не надо.... Д.Б. (с)

Profile picture for user Paul_S
5438

1) "Стратегия предусматривает, что в городе будет сформирована комфортная среда проживания с благоустроенным жилым фондом, качественным здравоохранением, надёжным общественным транспортом, развитой инфраструктурой для спорта и отдыха."

Ага. Именно поэтому Лебедеву и Кабанову выделяют без всяких конкурсов земли под сверхплотную застройку многоквартирниками, без положенной по нормативам обеспеченности детсадами и школами и протаскивают их затсройки на землях для ИЖС в 100 метрах от моря.  Казачья бухта, Солдатский пляж, ЖК "Олимпия", ул. Токарева, Ласпи А за ними - и Севастопольстрой в Стрелке подтянулся и другие с "уплотнительной застройкой"... К морю - уже фиг подойдешь покупаться, все заляпали "апартаментами". 

2) "Не потратив ни рубля, мы получаем систему «Безопасный город» и некий гарантированный доход, который будет ежемесячно поступать в бюджет."

Вранье. Платные парковки НЕ ВХОДЯТ в систему "Безопасный город". Смотри "Методические указания по построению ПАК "Безопасный город" на сайте МЧС.  Мало того, выбранный оператор - не имеет опыта построения систем БГ ни в одном сколь нибудь крупном городе России. Ну и такая мелкая деталь - город при этом будет платить за обслуживание и поддержание в работоспособном со стоянии именной этому монопольному "оператору". 

3) А что там у нас с 2500 Га земли, котрую Лебедевский "Артвин" оттяпал у города. и еще и денег за такую "аренду" из казны ГУП поимел? 

4) Что там у нас с освоением ФЦП в Севастополе за год вышло? На середину ноября было 4%.  Т.е. чиновники НЕ СМОГЛИ освоить имеющиеся деньги! Не на 5%, не на 10, на 96%!!!!!  Почему? По ФЦП чуть более ждетский контроль, чем по внутригородскому бюджету. И - все. Полная лажа = не проходит, "работать не можем".

Вот и получается. Когда реальных успехов - нет - приходится врать и пририсовывать. 

Profile picture for user ulogin_google_101899527165045782725
88

Пусть Правительство на штрафы живет, а я - поживу на зарплату одного из них!

Profile picture for user АМакаров
1784

В среднелетнем материале (итоги года пребывания Ихъ Превосходительства) было много дипломатично-хвалебных отзывов от Дм. Белика, О. Тимофеевой и ряда других (дипломатично - с лёгкой критикой "на всякий случай). ВСЁ было ТАК хорошо, что глав. ред. написала "привычно недовольным" такое корректирующее их поведение послание:

кэт (Севастополь) - 28/07/2017 в 21:45

Села за мониторинг публикаций с упоминанием Д.В. за год на ФП. Получились неожиданные результаты из серии "вы не поверите": 17 год для города - прорывной.   Факты упрямая вещь. Завтра выложу текст, без интерпретаций и толкований, только хроника. Интересно будет обсудить 

Год (!) прорывной для города (был?) и ВДРУГ "что-то сломалось" где-то, в чём-то, в ком-то и завершился "прорывной" год - надрывом на грани разрыва (!) 

И под этим настроем надрывным начался 2018. Можно отнестись ко многим "обманувшимся" в Дм. В. Овсянникове с пониманием "все мы человеки, а человекам свойственно ошибаться" (и тем сделать позволение продолжению ошибок и заблуждений). Можно выбрать внимательность и расчётливость (исключение ошибок в принципе, "сапёры ошибаются только один раз, последний") и покончить с легкомысленными выводами, отношениями и прочей галиматьёй, которая дорого или очень дорого обходится впоследствии.

Губернатор не просто утверждён, он действительно утвердился (и этому способствовали многие люди, теперь критикующие губернатора, при том что от этих критик толку ноль) во всех смыслах, вплоть до начала пробований управлять и Закон. собранием.

Да... Ранее писал: формулировка "в интересах горожан" весьма опасная формулировка, под неё можно пустить что угодно (от выселения на Дальний Восток до ещё более радикальных решений 1920-го года)

 

Profile picture for user АМакаров
1784

 to Paul_S (Севастополь):   Ваш прогноз от Paul_S (Севастополь) - 31/10/2016 в 12:49

Не ... Мой прогноз - около полугода будет "шоу". Когда "сильные с сильными" - еще будут питать иллюзии, что "переходный период" - вернется. Потом - наступит описанный мною выше период их "раскаяния", ну и побегут в разные стороны - кто побогаче - куда нибудь в Великобританию, есть пара человек у кого там "аэродромы запасные", кто победнее но есть паспорт с трезубом - за перешеек, у кого нет - попытаются где нибудь на дальнем Востоке или еще где в глухомани заныкаться ... Только на них уже столько фактурного материала набрано...

Ну и да - есть реальный шанс тем или иным путем "убрать" Овсянникова с поста Губернатора. Идиотский путь. Ибо - по всем правилам той самой чиновничьей машины, если не справился "Ревизор" - придет "Чистильщик". Уже из совсем другого ведомства, с непроницаемым взглядом и некоторой невыразительностью в движениях. И очень быстро, эффективно и бесшумно действующий.

Вы пишите: "убрать Овсянникова... идиотский путь" и поэтичные выражения "... с непроницаемым взглядом.."

С "прогнозом" 2016 (на 2017) мимо... Прогноз на 2018 будет? (может аккуратнее начать подходить с высказываниями публичными и вообще? может начнём 2018 год С СЕБЯ - с качественного отношения к словам и друг к другу, с полезных действий? Ибо коли правительство (если верить комментаторам и ещё ряду стимулирующих высказывателей) некачественное, то чему-то и кому-то надлежит быть или стать качественными)

с уважением 

Profile picture for user Paul_S
5438

to АМакаров (Спб-Севастополь):   Спасибо за столь скрупулезное внимание к публикумеым мною за все эти годы постам. :) Что с учетом нынешних тормозов и граблей портала Форпост - истинный героизм! :) 

Ну и по прогнозу - он и есть ПРОГНОЗ. И имеет и вероятность и процент "сбытия". Что собственно и произошло. Движение в обществе - штука сложная. имеющая много ответвлений и влияющих факторов. А "убрать" - можно по разному. Можно физически, можно с поста снять, а можно - заставить сильно поменять "точку зрения", что и произошло с большой вероятностью где то через месяц после моего поста от  31/10/2016. Как технически - отдельный вопрос, но как то по всей видимости связанный со звучащим громко в те времена пансионатом "Изумруд"... ;) :) Проверками которого со стороны КСП нынче так возмущается господин Овсянников...

А прогноз на 2018 фактически тем же остается. С поправкой на время-даты. И в части пришествия "Чистильщика" - тоже. 

Profile picture for user AlexNat1969
643

Зачем "столко букафф"? Пишите просто - в экономике у нас Украина и Маниловщина. А с сокращением счетной палаты распил бабла только усилится...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
485

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1473

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493