Перед Днем независимости Госслужба статистики опубликовала данные о количестве населения Украины: по состоянию на 1 июля в стране проживает 45, 675 миллионов человек (это на 6, 27 миллиона меньше, чем 20 лет назад).
При этом за полгода родилось 232 тысячи человек, умерло 344 тысячи.
В городах живет более 31 миллиона человек (68%), в селах - более 14 миллионов (32%).
Прирост населения имеют только три региона: Киев (966 человек, причем за счет рождаемости, а не за счет приезжих), а также Ривненская (+793 человека) и Закарпатская области (+612 человек).
А больше всего сократилось население самой многочисленной Донецкой области (-17 656) и Днепропетровской области (-10 300).
Демографы объясняют столь резкое (на 12%) уменьшение количества народа двумя факторами: эмиграцией, особенно в 1994-2002 годах в страны СНГ и дальнее зарубежье и естественной убылью.



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.