Россия

Историю матери-одиночки из Луганска использовали для «развода» людей на деньги

История, благодаря которой из граждан выманивали деньги, поражает лихо закрученным сюжетом.

Историю матери-одиночки из Луганска использовали для «развода» людей на деньги
Фото:
Telegram-канал Shot

Житель Омска прикинулся эвакуированной жительницей Луганска, которая потеряла мужа под обстрелом, чтобы вымогать деньги на лечение несуществующего больного ребёнка. Полиция вычислила и задержала афериста в ходе мониторинга соцсетей, пишет ТАСС.

По версии следствия, мошенник от лица матери разместил информацию о сборе денег для больного ребёнка. Вымышленная женщина рассказала, что якобы родила сына всего 10 дней назад, а её старший ребёнок болен. Её муж попал под обстрел и был убит, поэтому они бежали в Россию.

Объявление изобиловало другими слезливыми подробностями, которые должны были растрогать пользователей и заставить потянуться за кошельками.

Чтобы история выглядела правдоподобно, мужчина иллюстрировал объявление фотографиями из интернета, ответственно вёл переписку с пользователями и отчитывался о процессе лечения старшего мальчика. 

Ушлый гражданин принимал деньги на свою банковскую карту. На его уловку попалось около десяти сердобольных граждан. Суммы переводов составляли от одной до 20 тыс. рублей.

Мошенника разоблачили во время мониторинга соцсетей. Полицейским показалось объявление подозрительным, они установили личность владельца аккаунта, а потом и круг потерпевших от махинаций.

Подозреваемого задержали, в его квартире изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и несколько сим-карт, которые, предположительно, использовались в преступных целях.  

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается. 

Читайте по теме: Россияне стали чаще воровать еду из магазинов

664
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1314

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509