Новости мира

Историк объяснил, почему Британия рискует превратиться в банановую республику

Эксперт рассказал о проблеме монархии и правительства.

Служба новостей ForPost

Британский писатель Эндрю Лоуни, который известен своими биографиями деятелей Великобритании, потребовал от правительства страны опубликовать секретные материалы королевской семьи. Как пишет он в своей колонке для Daily Mail, в ходе его работы даже самые простые факты порой невозможно подкрепить документами, так как они зачастую прямо на глазах уходят в закрытый доступ.

«Мне говорят, что многие данные о королевской семье были уничтожены, а копий таких документов не существует. Некоторые документы числятся в каталогах, но на деле оказываются «утерянными», а находящиеся в открытом доступе материалы затем таинственным образом пропадают из Национального архива, — пишет автор. — Во всём этом наблюдается неприятная закономерность. Опыт последних лет приводит меня к выводу, что монархия и наше правительство совместно позволяют фальсифицировать историю».

При этом не только Лоуни сталкивается с такими проблемами: бывший судья Эндрю Роуз тоже внезапно потерял доступ к важным документам, когда писал об отношениях Эдуарда VIII и его любовницы Маргерит Алибер, которая известна тем, что застрелила мужа и избежала наказания. Аналогичным образом лишился доступа к архивам и профессор Адриан О'Салливан, который изучал жизнь и смерть Шарля Бедо — одного из самых видных миллионеров начала ХХ века. Бедо был близким другом Эдуарда VIII и совершил самоубийство при странных обстоятельствах — находясь под стражей ФБР.

При этом, как отмечает Лоуни, документы, которые по двадцать лет были в открытом доступе, внезапно оказываются засекреченными, как только историки проявляют к ним интерес. Просьбы автора объяснить, на каком основании к таким документам закрывается доступ, были проигнорированы, что является нарушением закона о свободе информации страны.

«Многие историки боятся высказываться, опасаясь поставить под угрозу свою карьеру или особый привилегированный доступ, но крайне важно, чтобы этот факт предавался огласке, — пишет Лоуни. — Обман, ложь и фальсификации являются абсолютно неприемлемыми — особенно когда они исходят от государственных ведомств, полиции и королевского двора. Если мы хотим, чтобы наша история была написана достоверно, мы должны иметь доступ к историческим документам. Иначе Великобритания рискует превратиться в банановую республику или диктатуру».

Читайте по теме: К чему приведёт введение Британией бессрочных санкций

584
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
890

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
722

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2754

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3953

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4944
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3592

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
684

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2190

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
890

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15583

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1337