Новороссия

Источник: Британия забросила подо Львов специалистов по диверсиям

Речь идет о специалистах в области диверсионной и партизанской деятельности.

Источник: Британия забросила подо Львов специалистов по диверсиям

Как минимум две группы специалистов по диверсиям и партизанской войне из состава Особой воздушной службы Великобритании (SAS) направлены во Львовскую область, рассказал РИА Новости сотрудник силовых структур со ссылкой на сведения, полученные от источников в ВСУ.

"В населенный пункт Броды Львовской области, на территорию 16-й отдельной бригады армейской авиации ВС Украины, из города Херефорд в Великобритании, где расположена штаб-квартира SAS, были переброшены как минимум две группы военнослужащих. Состав одной группы — примерно восемь-десять человек", — сказал он.

Как уточнил собеседник агентства, речь идет о специалистах в области диверсионной и партизанской деятельности, в сфере вербовки и подготовки агентуры для работы на враждебной территории. По его словам, они считаются одними из самых высококвалифицированных в мире в области организации государственных переворотов, массовых протестных митингов, заказных убийств политических деятелей, вербовки агентуры, в том числе в высших эшелонах власти, подготовки терактов.

"Это не обычный спецназ, это интеллектуалы, в каждой группе всегда есть идеолог, можно сказать профессор, а остальные — профильные специалисты", — добавил сотрудник силового ведомства.

В зонах боевых действий специалисты SAS чаще всего работают под прикрытием медицинских работников "Белых касок" и других гуманитарных организаций, рассказал он.

"С большой долей вероятности, данные специалисты прибыли с целью повысить квалификацию и эффективность работы спецслужб Украины при координации деятельности диверсионных групп на территориях Украины, которые контролируют российские войска", — пояснил собеседник агентства.

Особая воздушная служба Великобритании, сформированная еще во время Второй мировой, известна участием во множестве операций по всему миру, в том числе в Корейской войне, конфликте в Северной Ирландии, конфликте с Аргентиной из-за Фолклендских (Мальвинских) островов, войнах в Персидском заливе, вторжении НАТО в Боснию и Герцеговину и в Югославию, войне в Афганистане.

В некоторых спецоперациях бойцы попадали в различные скандалы. Один из наиболее известных эпизодов — расстрел группой SAS трех безоружных добровольцев Ирландской республиканcкой армии в 1998 году в Гибралтаре. Кроме того, бойцы Особой воздушной службы координировали натовские бомбардировки сербских районов в Боснии, которые завершились ударами по гражданскому населению, и оказывали поддержку террористам Освободительной армии Косово в 1999 году.

 

Источники
549
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Тина Севастополь
8687

Надо уточнить их координаты.               haha

"В населенный пункт Броды Львовской области, на территорию 16-й отдельной бригады армейской авиации ВС Украины, из города Хер..."

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13508

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2155

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8840

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10329

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4933