Новости России

Исполнителя, который подорвал авто военного, поймали в Турции

В поимке подозреваемого участвовала турецкая полиция и разведка.

Служба новостей ForPost

Исполнителя подрыва автомобиля военного в Москве задержали в турецком аэропорту спустя несколько часов после установки взрывчатки, сообщает ТАСС со ссылкой на главу турецкого МВД Али Ерликая.

В подрыве машины офицера Минобороны РФ подозревается 29-летний житель Москвы Евгений Серебряков.

Мужчину задержали в Бодруме, куда он вылетел ещё до того, как произошёл взрыв. Турецкая полиция сработала спустя несколько часов после прилёта по запросу российских коллег.

Сотрудники российского отделения Интерпола сообщили, что 29-летний россиянин разыскивается по обвинению в теракте.

Мужчина прилетел в Бодрум утренним рейсом из Москвы. Ранее он не состоял в международной базе лиц, разыскиваемых Интерполом, поэтому опознать его сразу не удалось, указал Али Ерликая.

Выявили подрывника благодаря интеллектуальной системе распознавания лиц для сканирования записей с видеокамер в аэропорту.

Как только турецкие правоохранители получили идентификационные материалы, россиянина тут же задержали.

В поимке подозреваемого участвовала турецкая разведка Milli İstihbarat Teşkilatı.

МВД Турции распространило кадры задержания подозреваемого в подрыве автомобиля в Москве.

 

Видео: Газета.ру

По данным Mash, Серебряков выехал в аэропорт примерно через 20 минут после установки взрывного устройства под автомобилем. Дорога без пробок заняла около 40 минут, в 3:20 он был на месте. 

Во Внуково он приехал почти под конец регистрации, при нём была только ручная кладь, регистрацию проходил онлайн. Из Москвы он вылетел в 5:37 утра чартерным рейсом PC 1457 авиакомпании Pegasus.

Евгений Серебряков родился в Урюпинске Волгоградской области, перебрался в Москву 12 лет назад, поступив в столичный вуз, рассказал брат мужчины.

По данным SHOT, подозреваемый жил с котами на съёмной квартире в Пресненском районе Москвы, соседи отзывались о нём как о тихом и интеллигентном человеке. За несколько дней до подрыва мужчина кошек отдал.

Последним местом работы Серебрякова был банк, на площадках в сети он размещал резюме как риск-менеджер. Он был частым посетителем католической церкви на Малой Грузинской, общался там с поляками и украинцами.

Последние годы Евгений активно посещал Грузию, Армению и Узбекистан.

В соцсетях мужчина писал своё имя на украинском языке — «Євген Серебряков», в 2011 году оставлял комментарии с критикой в адрес Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

О том, что он планировал заложить бомбу под авто, никто из родственников не знал.

Когда, где и кем Серебряков был завербован, какое конкретно задание получил, выясняют спецслужбы.

Уже установлено, что сработавшее взрывное устройство идентично тому, которым несколько месяцев назад пытались взорвать экс-сотрудника СБУ Прозорова.

Сейчас россиянина готовят к возможной экстрадиции в Россию.

Подрыв Toyota Land Cruiser произошёл утром 24 июля на парковке у дома в Москве. Изначально сообщалось о ранении офицера ГРУ Андрея Торгашова и его жены. Однако вскоре они сами опровергли эту информацию. Позже РБК написал, что при взрыве пострадал полный тёзка Андрея Торгашoва, он тоже военный.

626
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
247

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
3283

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6359

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3554
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5437

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6343

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3506

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6455

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6063

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2824