В мире

Ищи, кому выгодно: про реакцию мира на смерть Навального*

Алексей Навальный* неожиданно умер в колонии.

Ищи, кому выгодно: про реакцию мира на смерть Навального*
Фото:
РИА Новости / Пресс-служба Бабушкинского суда Москвы
Алексей Навальный*

В пятницу, 16 февраля, стало известно, что оппозиционер Алексей Навальный* скончался в колонии на Ямале. Официальных данных о причине смерти пока нет. Представители УФСИН сообщили, что Навальному* стало плохо на прогулке, были проведены реанимационные мероприятия, которые не помогли.

Первое, что хочется сказать в связи со смертью оппозиционера, — глубокое сочувствие родным и близким, царствие небесное. Автор этой колонки не разделяла взглядов Навального*, не была согласна ни с одним его заявлением. Но смерть молодого ещё мужчины в тюрьме — это так или иначе трагедия.

Разумеется, все мировые лидеры хором выступили с осуждением и призывами разобраться. Зеленский на Мюнхенской конференции напрямую обвинил российского президента в смерти оппозиционера.

Потрясает скорость реакции! Не успело пройти официальное сообщение, как зазвучал стройный хор голосов.

Мы ведь помним, какие разброд и шатания были после начала СВО, когда для западных лидеров случившееся стало неожиданностью.

А тут складывается ощущение, что реакцию готовили. Стоит только отметить, что на Мюнхенской конференции каким-то образом оказалась Юлия Навальная, жена оппозиционера, и уже, конечно, сделала специальное заявление.

Как?! — спросит россиянин. А вот так. Совпало! Чисто мимо шла, дай, думаю, махну в Мюнхен, мало ли что случится.

Если говорить серьёзно и рассуждать логически, меньше всего выгод от случившегося получает нынешняя российская власть. Навальный* находился в тюрьме, никакой угрозы собой не представлял, все его соратники давно разбежались и реальной политической силы собой не являли. Канун выборов!

И тут — такое.

Самое интересно, что трагедия по времени совпала с интервью Путина Такеру Карлсону. Уж слишком благоприятный информационный фон вокруг Кремля складывался в последнее время.

Больше того, в кулуарах ходили настойчивые слухи о том, что подобная провокация готовится в адрес оппозиционера Бориса Надеждина, не зарегистрированного ЦИКом в последний момент.

Очевидно, Западу и нашим либеральным соотечественникам нужна была жертва, резонанс, да погромче. Потому что в последнее время стало всё труднее объяснять среднестатистическому американцу, зачем поставлять в таком объёме помощь Украине.

Да и сбежавшая в Европу оппозиция очевидно сдулась — общественное мнение в последнее время колебалось явно не в том диапазоне, как она рассчитывала. Путин в глазах всего мира перестал быть кровавым тираном, начался нормальный здоровый диалог о происходящем.

И кому в такой ситуации требовалась сакральная жертва? Ответ очевиден.

Впрочем, чего гадать, подождём официальных результатов вскрытия.

Мария Дегтерева

*включён в реестр причастных к терроризму и экстремизму

4639
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Ну и кто теперь поверит в случайность этой смерти, даже если это действительно была естественная смерть от тромбоза? Врагов точно не переубедить. Возможно нужно было отпустить Лёху, как тех же Каспаровых с Ходорковскими, ведь сегодня всем на них на....ть. Ну вякают там, и нет за ними никакой силы. Либо же держать Лёху в колонии-поселении под серьёзным надзором, чтоб не "хворал". А так полная фигня получилась совсем не вовремя во всех смыслах.

Profile picture for user gunner
233

Да всем наплевать! В любом случае виновата Россия! Даже если бы у него сердце остановилось. Никому ничего не докажешь.

 

Profile picture for user ulpian
14

Посмотреть бы на дебаты двух мощных политиков, Навльного и Путина. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
0
86

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
874

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1777

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3867