Лента новостей

Севастополь

3521
26

Инвесторы соперничают за право построить для Севастополя крематорий

И он появится: другого выхода у города с крайне ограниченным количеством земли нет.
ForPost - Новости : Инвесторы соперничают за право построить для Севастополя крематорий
Фото: openbusiness.ru

О том, что желающих построить в Севастополе кремационный комплекс много, сообщил депутатам глава города Михаил Развожаев во время своего отчета о работе правительства в 2020 году.

Вопрос о нехватке места на городских кладбищах поднял глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов.

«На сегодняшний день самое большое  кладбище Севастополя в районе пос. Кальфа площадью 63 гектара заполнено полностью, дополнительный участок 6 гектаров – наполовину, - сообщил он. - Самый оптимистичный прогноз, без учета роста населения, что его хватит на 2-3 года».

Депутат попросил главу города ответить, как он относится к идее построить в Севастополе кремационный комплекс и тем самым дать горожанам альтернативу. Губернатор согласился: другого выхода у города, настолько ограниченного в земельных ресурсах, нет. Как нет и «жесткого отторжения» этой идеи  – об этом, по словам Михаила Развожаева, говорят проведенные социологические опросы.

«Поэтому здесь вопрос выделения соответствующего земельного участка, - сказал он. - Не буду скрывать – большое количество инвесторов обращаются как раз с этой тематикой».

Строить крематорий за государственный счет, подчеркнул губернатор, однозначно не планируется.

«Все знают, что похоронный бизнес – это вечный бизнес, и здесь точно можно привлечь частные инвестиции к реализации качественного проекта», - добавил он.  

Отбор инвестора, пообещал глава города, будет проведен на конкурентной основе, открыто, и, вероятно, «в ближайшее время».

Вопрос о необходимости построить в городе крематорий поднимался еще в украинское время, но до дела так и не дошло. После 2014 года он возник вновь. Однако и тогда у строительства нашлись противники: в частности, Благочинный Севастопольского округа протоирей Сергей Халюта, высказавший отрицательное отношение к кремации от лица всех конфессий.

При этом крематории сегодня существуют практически во всем цивилизованном мире. В США насчитывается более тысячи крематориев, в маленькой Великобритании - более 350. Но наибольшее распространение кремация получила в Японии, также ограниченной в земельных  ресурсах. Здесь сжигают порядка 98% всех умерших.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (8 голосов)

Обсуждение (26)

Аватар пользователя ASemV
постов:
258
ASemV (Севастополь)
- 27/05/2021 в 14:23

не удивительно .. мрут как мухи

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
234
Андрей Иванов (Севастополь)
- 27/05/2021 в 14:36

Железобетонный бизнес на земле,а потом уже купола.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4952
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/05/2021 в 14:39

Мафия кладбищенская не дала в 90-е построить, не даст и сейчас. Разве что в долю войдет. Сами подумайте: похороны в среднем от 50 рублей, обустройство могилы еще столько же, памятник худо-бедный 30-60. Плюс "уход" за могилой тоже денег стоит. А кремация стоит 25, и место не нужно, и цоколь не нужен, и памятник, и уход. 

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 27/05/2021 в 14:47

Зачем такие сложности? два куба дров и усопшего можно кремировать на дачном участке своими силами. 

Аватар пользователя sonn.
постов:
740
sonn.
- 27/05/2021 в 14:58

Противники крематория - это кладбищенская мафия, а благочинный Севастопольского округа всего лишь инструмент. Будет иная мотивация и станет баальшим сторонником кремации. И обоснует )).    

Аватар пользователя Глубокоуважаемый
постов:
40
Глубокоуважаемый
- 27/05/2021 в 15:33

 Пусть строят два и соперничают ценами на услуги.

Аватар пользователя love19596
постов:
2376
love19596 (Севастополь)
- 27/05/2021 в 15:34

И инвесторов много и наверняка построят быстро,не то что строительство мед.кластера и ремонт поликлиник.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
401
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 27/05/2021 в 15:51

Конечно надо строить...ведь жилые дома уже по соседству с кладбищем! А дальше будет хуже, вопрос сам не решится...

Аватар пользователя Почему?
постов:
1076
Почему? (Севастополь)
- 27/05/2021 в 16:38

Почему не построить за гос средства, если бизнес вечный? Городу, что постоянный доход уже не нужен? 

Аватар пользователя Ориола
постов:
134
Ориола (Севастополь)
- 27/05/2021 в 16:57

Однозначно строить крематорий, хоронить уже просто негде.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1450
Aleksd
- 27/05/2021 в 17:11

Губернатор согласился: другого выхода у города, настолько ограниченного в земельных ресурсах, нет. 

Губернатор  соглашается о дефиците земли, только когда дело касается кладбища? Не мудренно, как ни крути, а хоронить все равно где то надо этих людишек, но и где то же нужно выделять землю уважаемым людям для застройки. Шутка ли отдать под покойников несколько десятков гектаров, когда целый микрорайон можно воткнуть. Чисто ситуативное решение как логическое реакция общей ситуации в стране, где все население постепенно съезжается в города. Пока не решат миграционный вопрос. через время опять все тоже самое, потом и урны негде будет закопать. 

При этом крематории сегодня существуют практически во всем цивилизованном мире. В США насчитывается более тысячи крематориев, в маленькой Великобритании - более 350. Но наибольшее распространение кремация получила в Японии, также ограниченной в земельных  ресурсах. Здесь сжигают порядка 98% всех умерших.

это вообще смешно приводить в качестве примера, там худо бедно население растет, а некоторые страны как Япония и земли не имеет, в отличие от нас, где вся Сибирь пустая стоит. Про то что, если что то нужное пропихнуть сразу прибегают к примерам Запада, забывая, что еще вчера: Вы что хотите, чтобы как на Западе? 

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 27/05/2021 в 17:16

 

Почему не построить за гос средства, если бизнес вечный? Городу, что постоянный доход уже не нужен? 

 весь бюджет потратили на марину в Балаклаве и школу балерунов на Хрусталке

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1177
tatarin67 (Севастополь)
- 27/05/2021 в 17:21

А где развожаев землю думает брать? Опять заповедники и сельхоз земли или Фиолент? 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27785
Линьков (Севастополь)
- 27/05/2021 в 17:38

Дожились:))

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1074
Русский_Мир ()
- 27/05/2021 в 18:01

Для севастопольцев с любовью )

Аватар пользователя Инженер
постов:
1081
Инженер (Севастополь)
- 27/05/2021 в 18:20

 в отличие от нас, где вся Сибирь пустая стоит. 

 Не пустая. На Камчатке в малых поселениях. С телами умерших, по которым до захоронения необходимо провести экспертизу на предмет отсутствия криминала. Суммы транспортировки тел баснословные, вот и мыкаются, сердешные.

Аватар пользователя Boron
постов:
366
Boron (Севастополь)
- 27/05/2021 в 18:57

to Почему?:  
Почему не построить за гос средства, если бизнес вечный? Городу, что постоянный доход уже не нужен? 

 Вместо ответа:

 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
869
Лариса Александровна (Севастополь)
- 27/05/2021 в 19:11

Очень хорошо!!!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1676
Топотушка (севастополь)
- 27/05/2021 в 19:13

Вот почему-то есть у меня уверенность , что ежели данная тема в городе решится , то цены на закапывание и кремацию будут практически идентичны. Похороны (в любом виде) , как и стоматологические услуги,  дешёвыми не будут никогда - спрос неиссякаем (смертность неуклонно растёт, зубы портятся от диеты из "макарошек").

Аватар пользователя kara
постов:
328
kara (севастополь)
- 27/05/2021 в 19:14

А я еще жива! и вот что я писала)))""13 июня 2015 - 09:46=Чихать мне на веру религии попов.Я хочу чтоб меня культурно и быстренько сожгли в крематории и прах над морем развеяли.,чтоб мои не переживали что надо в мороз-жару идти на кладбище цветочки ложить,памятник творить .Охота меня вспомнить-идите на море!(кстати мне 7-ой десяток ужо)))""" Мнение не изменилось!будут мне еще халюты разные указывать...

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
641
Dimen_777 (Севастополь)
- 27/05/2021 в 22:35

Ироды! По христьянскому русскому обычаю издавна хоронили в земле. А сжигали в старину только еретиков и ведьм!

Себе наверное верхушка уже места на кладбище 5 км прикупила? А на остальных НАСрать!

Аватар пользователя Гусь лапчатый
постов:
55
Гусь лапчатый (Севастополь)
- 27/05/2021 в 23:07

Пепел или прах для природы не важно, разве что со2 чуточку подрастет. Кто желает может попросить родных и в земле хоронить. У смерти нет канонов и правил и тем более исключений, через сто двадцать лет на земле неизбежно умрут 7млрд. человек от старости. И смерть не будет выбирать по какой религии, к кому и как прийти. Бизнес безусловно будет в этой сфере. А смерть не диктует каким образом нужно хоронить и сколько лет хранить память. Чем меньше ритуалов в широком смысле, тем крепче Вера.

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
48
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 28/05/2021 в 8:14

to Dimen_777:  
Ироды! По христьянскому русскому обычаю издавна хоронили в земле. А сжигали в старину только еретиков и ведьм!...

Стесняюсь спросить, у Вас на аватарке, наверное, один из древне-русских христианских символов? hysterical
 

 

Аватар пользователя Салгир
постов:
991
Салгир (севастополь)
- 28/05/2021 в 8:20

По мне, так лучше пусть меня кремируют, а то лет так через 100-150 наши потомки скажут, что на Кальфе обнаружен некрополь и будут из  могил извлекать кости для изучения.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
613
язасправедливость (Севастополь)
- 28/05/2021 в 13:01

Такое прибыльное производство и в частные руки?

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
613
язасправедливость (Севастополь)
- 28/05/2021 в 13:03

И это вместо градообразующих предприятий. Мрите пожалуйста спокойно, работы нет и не будет!

 Почему не построить за гос средства, если бизнес вечный? Городу, что постоянный доход уже не нужен?  весь бюджет потратили на марину в Балаклаве и школу балерунов на Хрусталке