Новости мира

Иностранные предприниматели жалуются на СБУ: Импорт встал. Решить вопрос можно только через брокеров Юры Енакиевского. ДОКУМЕНТ

Служба новостей ForPost

С августа 2011 года СБУ практически полностью остановила доставку импортных товаров в магазины, что вызвало возмущение предпринимателей, которые терпят многомиллионные убытки.

Редакция Цензор.нет получила обращение к Кабинету Министров Украины от директора ""МЕТРО Кеш енд Кери Украина" Жако Булена.



Директор одной из крупнейших оптовых торговых сетей высказал обеспокоенность и непонимание того, на каком основании практически полностью заблокирована поставка импортных товаров в торговые сети.  В данный момент в Одесском порту находятся 72 контейнера с товаром для "Метро". За их хранение сеть должна выплатить порту более 100 000 грн. Кроме того, в контейнерах находятся товары сезонного спроса на сумму более 120 млн грн. Задержка с растаможиванием груза принесла компании многомиллионные убытки.



На данный момент руководство Кабмина не смогло решить данную ситуацию. По официальной информации, остановка грузов связана с борьбой СБУ с контрабандой. Однако, по неофициальной информации - СБУ и Валерий Хорошковский действуют исходя из коммерческих интересов брокерских контор, которые контролирует народный депутат Юрий Иванющенко, больше известный как Юра Енакиевский.





Всем крупным торговым сетям предлагают проводить растаможку через уполномоченных брокеров, которых назвали на таможне. Без их работы за высокий неофициальный гонорар (по сути "откат"), импорт товаров для крупных торговых сетей невозможен. По сути речь идет об организованном рэкете руками государства. Чем завершиться конфликт неизвестно, однако на данный момент супермаркет "Метро" и ряд большинство других торговых сетей  уже серьезно урезали ассортимент товара и понес многомиллионные убытки.

 



 



 

1947
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
SB_Sb
9568
SB_Sb

А вы, господа, если проблема многомиллионных убытков в одном "беспредельщике", наймите киллера.

Другой вопрос - если государство против ввоза всякого хлама и выкачивания валюты из страны -хотите продавать у нас - стройте производство в стране и создавайте рабочие места. И не нужно обзывать это государственным рэкетом - это забота о благосостоянии государства.

заместитель
1112
заместитель

Если подобное блиадство будет продолжаться и далее, не исключено, что "Метро" хлопнет дверью и уйдёт вместе с отчислениями в бюджет. По той же причине на Украине до сих пор нет "Икеи", которая выступает категорически против любых коррупционных схем. В прошлом году "Икея" уволила двух своих топ-менеджеров в Питерском филиале именно по этой причине, хотя те старались на благо конторы.

SB_Sb
9568
SB_Sb

to заместитель (главного редактора)

:( согласен. В данной ситуации вряд-ли идет защита интересов гос-ва, банальный развод на деньги.

Стрелочник
1831
Стрелочник

to SB_Sb (Севастополь) "государство против ввоза всякого хлама"

(с) -
как может быть хлам против ввоза хлама, если ЭТО
"государство" само завезено аборигенам дядей Сэмом.

А беспредел беззакония и узаконенной коррупции,
похоже, уже начинает перехлестывать через край,
ужасая и удивляя даже видавших виды барыг -
европейских менеджеров из "МЕТРО".

стратег
6213
стратег

Это не государство. Это все "слуги народные".

ty
7357
ty

Всем крупным торговым сетям предлагают проводить растаможку через уполномоченных брокеров, которых назвали на таможне. Без их работы за высокий неофициальный гонорар (по сути "откат"),

все эти УБЫТКИ ЛЯГУТ В ЦЕНУ ТОВАРА, СБУ само намекает свою коррупционную составляющию % установить в цене товара.,тобишь все перекладывают на карман покупателя.

ОМ.
3646
ОМ.

to стратег (Севастополь) Это не государство. Это все слуги народные .

Государство отделено от народа, как и церковь...

visit
4106
visit

Центральная роль в транспортировке героина и кокаина отведена порту Одессы… Запланированное введение безвизового режима с Украиной может способствовать увеличению трафика через черноморский маршрут

Р.Уэйнрайт, глава Европола — полицейской службы
Европейского союза, Ссылка

Ломка у "одного" - страдают все.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1379

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2513

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2416

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3251

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3811

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8233
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
615

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1387

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2128

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1174

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
561

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2298