Новости мира

Иноагенты и мир: вся планета погрязла в когнитивной войне

И эту войну развязали американцы.

Павел Кухмиров

Главы МИД Эстонии, Исландии и Литвы лично выступили на сцене перед протестующими против закона об иноагентах в Тбилиси и поддержали протест.

«Европейский путь для Грузии после принятия закона "О прозрачности иностранного влияния" закрыт», — заявил при этом глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Что дозволено Юпитеру — не дозволено быку. Сама Америка раньше всех начала использовать современные технологии влияния на суверенную политику других стран при помощи внутренних агентов, таких как общественники, журналисты, депутаты и иные персонажи, занятые в публичной активности. И именно понимая всё это, США ещё в 1912 году запретили иностранцам владение радиостанциями у себя в стране.

А в 1938 году в Америке начал действовать тот самый Акт об учёте иноагентов. Который действует и в данный момент. Структуры, ответственные за его исполнение, — это Министерство юстиции, контрразведка и национальная безопасность.

Иноагентами в Америке признаются лица, «действующие по приказанию, пожеланию, руководимые или контролируемые иностранным принципалом», а также осуществляющие попытку «изменения позиции правительства США либо любой части населения по внутри- или внешнеполитическим вопросам». Как раз по данному закону США неадекватно осудили тогда ещё студентку, а сейчас депутата Госдумы Марию Бутину. По факту, причина её 18-месячного тюремного срока — то, что гражданка РФ имела знакомства с руководителями Национальной стрелковой ассоциации США и представителями американской Республиканской партии. И всё. Нам бы такой закон, не правда ли?

Гораздо позже США начали огораживать от иностранного влияния Израиль. Там подобный закон приняли в 2016 году. В Китае — в 2017 году. В Австралии — в 2018 году. В Британии — в 2023 году. Тогда же в Казахстане. А в Киргизии — в 2024 году. В данный момент аналогичные нормативные акты рассматриваются во Франции и в Грузии.

Занимательно, что Грузия готова отказаться от принятия такого закона по желанию ЕС в случае, если её примут в ЕС. Таким образом в глобальном раскладе на данный момент имеются четыре типа стран:

  • страны, где элиты и власть под прямым контролем, либо манипулируемы с Запада;
  • страны, где манипулировать пытаются посредством давления через внутреннее общественное мнение;
  • страны, где в той или иной мере оказывают успешное сопротивление попыткам вмешательства извне;
  • страны, где пока ещё не осознали уровень серьёзности угрозы либо не решились на противостояние ей.

Сейчас отрицание самого факта, что существуют иноагенты и имеет место их воздействие на степень социальной и политической стабильности, смотрится уже крайне странно. Поползновения по дестабилизации и подчинения своим интересам общественного мнения посредством мягкой силы и откровенного лукавства будут лишь нарастать. Особенно с учётом накалённой обстановки и идущего передела мира. К тому же новейшая история наглядно показывает, что перемена персоналий в руководстве тех или иных суверенных стран стратегию противостояния вмешательству извне не меняет.

И чем более либеральной позиционируется та группа, что пришла к управлению страной, тем более жёсткие, по факту, она начинает применять методы. Предположу, что связано такое может быть с глубокой погруженностью таких «либералов» в методики дестабилизации государственной стабильности как раз при помощи деятельности иноагентов, и по приходу к власти они стремятся обезопасить себя от себе подобных. Их потенциальным жертвам тоже не мешало бы.

В нашей стране идёт противостояние США и коллективному Западу. На самом Западе и в США противостоят России и Китаю. Вся планета погрязла в когнитивной войне, которую изобрели и развязали американцы. И предпосылок к пересмотру методов такой войны не видать. Значит, надо воевать. И, как минимум, в полной мере признавать сам факт этой войны. Поступая соответствующим образом с теми, кто участвует в ней против нас.

Павел Кухмиров

501
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (1)
юрий мияги
51
юрий мияги

моя жена бывщая всегда говорила зачем голосовать  все равно путина изберут , уехала в финляндию.общается с такой , настоящей финкой и та говорит зачем голосовать все рано изберут стубба . жена моя бывшая в шоке - вы же демократичная страна?

 

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
915

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11597

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1418

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2377

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2231
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1543

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
573

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2323

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3431