Севастополь

Икона святого Луки для полёта Конюхова в стратосферу прибыла в Херсонес

В Херсонесе завершился морской крестный ход. Икона святителя Луки готова к полёту в стратосферу.

Икона святого Луки для полёта Конюхова в стратосферу прибыла в Херсонес

Севастополь, Феодосия, Керчь, Международный детский центр «Артек», Ялта, Евпатория и финиш в Херсонесе. Морской крестный ход вдоль Крымского полуострова c мощами святого равноапостольного князя Владимира и святого благоверного князя Александра Невского в этом году впервые прошёл в рамках «Крымской кругосветки», которую инициировал известный путешественник Федор Конюхов.

Корреспондент ForPost прошёл морем финальный отрезок ежегодного крестного хода.

Парусный катамаран «Meri II» со святынями пришвартовался к Графской пристани. Курсанты парусника «Херсонес» погрузили на судно икону святителя Луки Крымского и штандарт России.

Проходя по бухте, катамаран, на борт которого поднялись и журналисты, ненадолго задерживается в районе памятника Затопленным кораблям. Дети — участники крестного хода держали иконы, священник читал молитву за упокой погибших моряков.

Умиротворённую атмосферу нарушал разве что сильный ветер и удары волн о борт катамарана.

От памятника Затопленным кораблям судно взяло курс на Херсонес. В это время с журналистами пообщались участники крестного хода, в том числе настоятель Свято-Александро-Невского храма протоиерей Михаил Викторов, председатель общественной организации «Православный Санкт-Петербург» Сергей Васильев, вице-президент благотворительного фонда «Православный Крым» Константин Рубаненко.

Этот крестный ход, по их словам, символизирует единство и мир. Мощи князя Владимира и Александра Невского, рассказали они, дважды были на освящении Крымского моста.

Пришвартовались в Херсонесе — и крестный ход уже по суше направился к Владимирскому собору, где прошёл благодарственный молебен. Мощи святого равноапостольного князя Владимира вернулись туда, откуда 10 дней назад отправились в морской крестный ход.

Если мощи святых останутся на земле (мощи князя Александра Невского вернут в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербург), то икона святителя Луки Крымского в буквальном смысле «возвысится в небо». Как рассказал ForPost вице-президент благотворительного фонда «Православный Крым» Константин Рубаненко, её передадут Фёдору Конюхову для поднятия в стратосферу, а штандарт — подарят Владимиру Путину.

Напомним, ранее ForPost сообщал, что Фёдор Конюхов намерен установить мировой рекорд в стратосфере на самом большом в мире аэростате под названием «Россия».

Татьяна Руснак

Фото автора

1052
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Nick Stone
922

Смешно читать всё это! Но чтобы не оскорбить религиозные чувства верующих, промолчу!) Верьте на здоровье!)))

Profile picture for user Москит
2175

Какая непроходимая дремучесть...

"Если ваши личные убеждения отрицают объективную правду о мире, то будет их точнее называть -личные заблуждения." - Нил Деграсс Тайсон - американский астроном, астрофизик, писатель, популяризатор науки.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Жучка:  

to Nick Stone:  А что помешало промолчать-то?

СОВЕСТЬ . Нельзя молчать  СОВЕСТИ.

 

Profile picture for user Жучка
428

to Вера Никитина:  

to Жучка:  СОВЕСТЬ . Нельзя молчать  СОВЕСТИ.  

 

Ой ли? Пока Конюхов поднимается на десятки километров над землей, рискуя жизнью, представитель семейства диванных клаводавов будет учить его, что с собой брать, и во что верить? Очень жаль, что однобокая совесть Вашего протеже проигнорировала столь очевидный факт.

 

 

Profile picture for user ДЫМ .
1087

to Линьков:  поехали, это не полный текст Гагарина перед стартом. КГБшники вырезали первое слова :-вы шо, поехали?

Profile picture for user Ластик
2499

Вроде взрослые люди, некоторые даже уважаемые, а играют в игрушки (мощи, иконы...)   Неужели духовность не может быть без этой мишуры и показухи?

Profile picture for user ДЫМ .
1087

to Ластик:  Просто эти верующие, не сильно то и верующие. Вот и ищут подтверждение своей веры в материальных вещах. А чтоб другие, в их вере не усомнились, они делают это налюдях демонстративно показательно с мешурой и пением.

Profile picture for user АМакаров
1784

 

Вроде взрослые люди, некоторые даже уважаемые, а играют в игрушки (мощи, иконы...)   Неужели духовность не может быть без этой мишуры и показухи?

 Вы разделяйте верующих в духовность и верующих в иконы. Иисус не случайно торговцев и менял из храма изгонял. И ознакомитесь с понятием "фетиш" и природой суеверий (вера в особые сверхестественные свойства и помощь обряда, ритуала или предмета)

Profile picture for user Тополь-М
721

to Жучка:  

 Пока Конюхов поднимается на десятки километров над землей, рискуя жизнью, представитель семейства диванных клаводавов будет учить его, что с собой брать, и во что верить? Очень жаль, что однобокая совесть Вашего протеже проигнорировала столь очевидный факт.    

Его кто-то силой заставляет рисковать жизнью? Мужик получает удовольствие и одновременно зарабатывает деньги на рекламе. Под его именем выпускается водка и чай. Пафосные рассуждения про однобокую или двубоковую совесть тут вообще неуместны.

Profile picture for user Линьков
32078

to ДЫМ .:  

to Ластик:  Просто эти верующие, не сильно то и верующие. Вот и ищут подтверждение своей веры в материальных вещах. А чтоб другие, в их вере не усомнились, они делают это налюдях демонстративно показательно с мешурой и пением.

 3, 2, 1 «Пуск»

https://m.youtube.com/watch?v=7-FeTzcasQ0

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
481

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1456

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3486