В мире

«Их убили, потому что они учили правильно жить»: мирный афганец о жизни в условиях войны

Жители Афганистана уже 40 лет ждут мира.

«Их убили, потому что они учили правильно жить»: мирный афганец о жизни в условиях войны
Фото:
vk.com/club189544501

Из Афганистана выводят войска НАТО, и мировое сообщество пристально следит за тем, что происходит в стране в связи с этими событиями. А происходит там следующее: талибы*, не дожидаясь окончания вывода войск, пошли в наступление, завладели территориями в сельских районах и развернули своих боевиков на крупные города. Некоторые военные эксперты считают, что до конца года «Талибан»* может захватить контроль над всей страной.

Пока политики решают, как действовать в сложившейся обстановке, в Афганистане продолжают жить мирные люди. О том, с чем им пришлось столкнуться в этой ситуации, в беседе с ForPost рассказал житель Кабула Пайкан Бахши: мужчина получил высшее юридическое образование в Волгограде и сейчас преподаёт право в кабульских вузах. 

По поводу реакции простых людей на вывод войск НАТО Пайкан сказал просто: всем страшно.

«Всем, особенно мирным жителям, очень страшно и непонятно. Потому что «Талибан»* не уважает человека, не уважает права женщин…»  — пояснил Пайкан.

Мужчина рассказал, что после наступления талибов* он не рискует ездить на свою малую родину — в Панджшер.

«В Панджшере спокойно, но дорога, которая ведёт туда из Кабула, — опасна: в провинции Парван — талибы*, — объяснил Пайкан. — На их территории людям живётся очень плохо: школы, больницы, магазины закрыты. В тех магазинах, которые открыты, продукты есть, но всё очень дорого. Людям нечего есть. На завтрак может быть что-то, а на обед уже нет. Те, кто смог до войны сделать какие-то запасы еды, везунчики».

По словам Пайкана, жителей захваченных территорий талибы* не выпускают в город, где они смогли бы что-то купить. При этом множество людей, наоборот, были изгнаны из своих домов.

«Таджиков Афганистана талибы* силой отправили в никуда... — поведал мужчина. — Одних приютили родственники, другие живут на улице — под открытым небом». 

Пайкан рассказал и о других жертвах режима талибов*: его коллеги, такие же педагоги, как он, были убиты.

«Их убили, потому что они учили… Госслужащих вообще убивают, потому что они учат правильно жить, — пояснил мужчина. — Другие мои коллеги остались без дома в своей деревне: талибы* их выгнали».

В столице страны, Кабуле, власти талибов* нет. Но происходящее в Афганистане всё же отразилось и на жизни этого города. Пайкан рассказал, что сильно выросли цены.

«Мука, масло и другие продукты питания подорожали на 5-9 процентов, газ и бензин выросли на 5 процентов и больше», — привёл пример мужчина.

Неспокойный Афганистан не стал исключением и для пандемии COVID-19: люди гибнут от него так же, как и от войны.

«У медиков не хватает знаний, а лекарства некачественные. Заражённых коронавирусом везут либо в Пакистан, либо в Индию. Другого выбора нет, — пояснил Пайкан. — Российская вакцина хорошая, но, к сожалению, у нас её нет: есть индийская, китайская и американская. Я в них не верю и прививку ещё не делал».

Говоря о том, почему за 20 лет войска НАТО не победили талибов*, мужчина объяснил просто — они этого и не хотели.

«Ещё во времена бывшего президента Карзая они отправили всех террористов на север Афганистана — для России. Ущерб понёс народ: война», — поделился Пайкан.

Он считает, что сейчас, чтобы вернуть мир в Афганистан, должны вмешаться Россия, Китай, Индия, Пакистан и другие страны. По мнению мужчины, только так можно изгнать талибов* либо заставить их участвовать в реальных мирных переговорах. 

«Мы 40 лет так живём. Вы — очень счастливые люди…» — сказал житель Афганистана россиянам.

*Террористическая организация, запрещённая в РФ

Читайте по теме: 400 тысяч человек под угрозой голодной смерти из-за засухи

Эльвира Выучейская

621
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user айлант
2391

Кто хочет мира, тот готовится к войне. Нельзя ждать мира, его надо завоёвывать и охранять от посягательств. 

Profile picture for user мерцание
5113

«Мука, масло и другие продукты питания подорожали на 5-9 процентов, газ и бензин выросли на 5 процентов и больше», — привёл пример мужчина.......Ужас.hahaКак они теперь Россию залюбят друзья американской демократии.biggrin

Profile picture for user Serggio
21693

to мерцание:  

Как они теперь Россию залюбят друзья американской демократии.

 Так же, как и Япония стала другом СССР после американских ядерных бомбардировок - никак. Бомбили они, а враги - мы. Здесь будет то же самое.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3301

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4479

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1393

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1320