Новости мира

Почему международная политика вернулась в Средневековье

Мария Дегтерева

Мир устал от гуманизма и вспомнил язык силы.

Почему международная политика вернулась в Средневековье
На авансцену вышел тот самый белый цисгендерный мужчина
Фото:
Grok ИИ

О планах президента США по присоединению Гренландии написали, кажется, все, даже те, кто никогда не слышал о международной политике. О последствиях, предполагаемых сценариях и развитии ситуации написано не меньше.

Поскольку гадание на кофейной гуще — не ключевой навык автора этой колонки, поговорим всё же о другом. О том, насколько за последние годы изменилась внешнеполитическая парадигма, а точнее — правила игры.

Если называть вещи своими именами — прямо сейчас, у нас на глазах, во внешнеполитических процессах утверждается право сильного. То самое, которое определяло будущее, например, в Средневековье или в той же Америке времён первых поселенцев и ковбоев.

Но как это вышло? Как человечество, пережив Возрождение и Просвещение, вернулось к состоянию, будем честны, свойственному скорее первобытнообщинному строю, чем постиндустриальному?

Ведь похищение Мадуро, планы на Гренландию — не первый звоночек. Мы и сами, как бы помягче выразиться, решаем геополитические задачи при помощи специальной военной операции, уж не говоря о том, что происходит, например, на Ближнем Востоке. Несколько десятилетий мир уверенно идёт к ситуации, где монополией на политическую волю будут обладать те страны, которые докажут своё право военным путём.

На самом деле ничего удивительного. Примерно со времён Вольтера, с того момента, как деятели эпохи Просвещения заговорили о равенстве прав, человечество шло к тому, чтобы любые конфликты решать с гуманистических позиций. После Второй мировой войны, в период расцвета в США и Европе движения хиппи, литературы Керуака и Апдайка, идеи эти достигли своего апофеоза: «make love not war».

Здесь бы ему и остановиться, но нет. Повзрослевшие «дети цветов», а позже их дети и внуки стали требовать всё больше и больше толерантности, «столько, сколько смогут унести», — как сказал один политический деятель по другому поводу.

И в итоге к концу XX века либеральная идея переродилась в нечто, себе противоположное. Всевозможные меньшинства, получив свободы, стали бороться за преференции, массовая западная культура начала превращаться в подобие советской агитки. Все ведь помнят, как киноакадемия США ввела требования к прокатному кино, где было прописано нормативное количество разнообразных меньшинств, геев* и прочих трансгендеров*? Подобные нормативы, честно говоря, ни одному районному культсовету СССР не снились!

Иными словами, либеральная идея превратилась в диктатуру всеобщей толерантности. А дальше произошло ровно то, что и бывает в случае глобальных идеологических перегибов: маятник качнулся в другую сторону.

Сначала еле слышные одинокие голоса тех, кого в woke-культуре принято называть «белыми шовинистами» стали возражать против новых правил. Дальше их становилось всё больше. А потом Америка выбрала Трампа, Россия единогласно проголосовала за Путина, да и в Европе прямо сейчас растут левацкие настроения. Словом, мир наелся, кажется, до отвала толерантности, вспомнил о хтонических, народных представлениях о справедливости и схватился за них как за спасательный круг. На авансцену вышел тот самый белый цисгендерный мужчина, с которым несколько десятилетий боролись либералы всех мастей.

Хорошо ли это? Это отдельный и долгий разговор. Но что, пожалуй, уверенно можно сказать, — при текущем накале международных конфликтов это, по меньшей мере, страшно.

*международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России

Эту и другие статьи можно также читать на Дзен-канале ForPost.

1423
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Alexandre
428
Alexandre

"Как человечество, пережив Возрождение и Просвещение, вернулось к состоянию, будем честны, свойственному скорее первобытнообщинному строю, чем постиндустриальному?". Автору, видимо, неизвестно, что в эпоху возрождения по всей Европе горели костры инквизиции, а зарождающееся протестанство тысячами ( а в Англии десятками тысяч) уничтожало католиков, в эпоху просвещения с успехом уничтожили индейские культуры в обеих Америках. Пожалуй, средневековье было более тихим, чем указанные периоды истории.

Рекрут
1126
Рекрут

Alexandre,

Добавлю: последнюю ведьму сожгли на костре во вполне цивилизованной Швейцарии в 1782 году. 

Кум
197
Кум

Дональд Гитлерович Трамп решил всех переплюнуть. Таких в истории было куча, всё закончили практически одинаково - на виселице, гильотине, в дурдоме и пр. Что ждёт этого дебила? 

Мельников
4954
Мельников

Потому, что нет больше СССР, остались только буржуи, которые всегда такими были и будут.

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
73

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
880

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
760

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3635

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6400

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1442
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6220

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2314

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1263

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5179

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2152