Новости мира

"Идиотские выходки". Политолог оценила последствия призыва Зеленского к ВСУ

Украинский лидер Владимир Зеленский потребовал усилить активность силовиков в Донбассе. В эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева высказала мнение о том, к чему это может привести.

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский поручил начальнику Генштаба Руслану Хомчаку усилить активность силовиков в Донбассе. Об этом сообщается на сайте его пресс-службы.

Украинский лидер потребовал от силовиков "жестко реагировать на любые другие попытки вооруженных провокаций" против военных, но в то же время заверил, что Киев нацелен на дипломатическое решение конфликта.

Ранее силовики заявили, что в районе подконтрольного Киеву поселка Гранитное в Донбассе обстреляли автомобиль. В Народной милиции самопровозглашенной ДНР опровергли эти сообщения. Позднее украинские СМИ написали, что под атаку якобы попала автоколонна, в составе которой была машина главы подконтрольной Киеву Донецкой области Павел Кириленко, он не пострадал.

Во время предвыборной кампании Зеленский обещал остановить войну в Донбассе, однако с приходом к власти он кардинально изменил риторику и стал призывать к "жестким ответам на провокации". Конкретных шагов по урегулированию конфликта с момента инаугурации до сих пор не сделано.

В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева поделилась мнением о том, к чему все это может привести.

"Думаю, что заявления Зеленского выльются в очередные совершенно идиотские выходки украинской армии, которая сейчас пытается что-то продемонстрировать то на одном участке фронта, то на другом. Но надо понимать, что по обе стороны линии соприкосновения стоят люди достаточно подготовленные. И если начнется реальное обострение, украинская сторона перейдет в полноценное наступление, то и со стороны народных республик начнется контрнаступление по всей линии фронта. Это будет очень кровопролитная, действительно страшная война, которая не пойдет в сравнение с 2014, 2015 годами. Человеческие жертвы будут и среди военных, и среди гражданских – эта территория очень плотно заселена. Горловка, Донецк окажутся просто в огне войны. Я не думаю, что в этой ситуации Запад поддержит Зеленского – независимо от ситуации морально проигрывает тот, кто начинает наступление. И таким образом Украина репутационно очень сильно потеряет", – считает Наталья Макеева.

 

Источники
3816
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Раньше он делал породии на президентов, теперь сам стал пародией президента))))))))

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1122

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2003

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
48
1691

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1219

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3587
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
2
286

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
375

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3587

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1612

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2021

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1262