В мире

Художник создал «симулятор смерти», чтобы ощутить последние минуты жизни

Испытавшие его творение назвали опыт довольно правдоподобным.

Художник создал «симулятор смерти», чтобы ощутить последние минуты жизни
Фото:
Daily Mail
«Симулятор смерти» на выставке

Австралийский художник Шон Гладуэлл предлагает уникальный опыт всем, кто посетит выставку Melbourne Now в Мельбурне. Как пишет Daily Mail, его экспонат представляет собой несколько больничных коек со шлемами виртуальной реальности, при помощи которых любой желающий может на себе испытать то, как может ощущаться остановка сердца или мозга, и даже получить представление о том, что может происходить с сознанием в последние мгновения жизни.

Пользователь TikTok под ником croom12 испытал на себе такой «предсмертный опыт» и поделился подробностями в социальной сети. Он надел шлем виртуальной реальности и лёг на кушетку. Перед его взглядом предстала картина операционной комнаты, в которой врачи сражались за его «жизнь».

Но спустя некоторое время он услышал характерный звук кардиографа — его виртуальное сердце остановилось. Реальная кушетка под ним начала вибрировать — и через несколько мгновений он «умер». Мужчина покинул своё виртуальное тело: «камера» поднялась наверх и позволила ему взглянуть на себя и врачей с высоты, как зачастую это описывают те люди, которые пережили клиническую смерть.

При этом «камера» продолжила свой путь, пока не оказалась в космосе. Люди, испытавшие на себе действие экспоната, называют свой опыт «медитативным и тревожным» одновременно. Блогер также рассказал, что такой «смертельный опыт» был довольно правдоподобным и он даже может вызвать у посетителя сильный приступ тревоги — по этой причине виртуальный сеанс разрешается прервать в любой момент.

Гладуэлл надеется, что его необычный выставочный экспонат поможет людям смириться с той неизбежностью, что ожидает нас всех в конце жизни.

Читайте по теме: Учёный-экстремал собирается прожить под водой 100 дней

759
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3396

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1167

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1151

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3476