В мире

Художник создал «симулятор смерти», чтобы ощутить последние минуты жизни

Испытавшие его творение назвали опыт довольно правдоподобным.

Австралийский художник Шон Гладуэлл предлагает уникальный опыт всем, кто посетит выставку Melbourne Now в Мельбурне. Как пишет Daily Mail, его экспонат представляет собой несколько больничных коек со шлемами виртуальной реальности, при помощи которых любой желающий может на себе испытать то, как может ощущаться остановка сердца или мозга, и даже получить представление о том, что может происходить с сознанием в последние мгновения жизни.

Пользователь TikTok под ником croom12 испытал на себе такой «предсмертный опыт» и поделился подробностями в социальной сети. Он надел шлем виртуальной реальности и лёг на кушетку. Перед его взглядом предстала картина операционной комнаты, в которой врачи сражались за его «жизнь».

Но спустя некоторое время он услышал характерный звук кардиографа — его виртуальное сердце остановилось. Реальная кушетка под ним начала вибрировать — и через несколько мгновений он «умер». Мужчина покинул своё виртуальное тело: «камера» поднялась наверх и позволила ему взглянуть на себя и врачей с высоты, как зачастую это описывают те люди, которые пережили клиническую смерть.

При этом «камера» продолжила свой путь, пока не оказалась в космосе. Люди, испытавшие на себе действие экспоната, называют свой опыт «медитативным и тревожным» одновременно. Блогер также рассказал, что такой «смертельный опыт» был довольно правдоподобным и он даже может вызвать у посетителя сильный приступ тревоги — по этой причине виртуальный сеанс разрешается прервать в любой момент.

Гладуэлл надеется, что его необычный выставочный экспонат поможет людям смириться с той неизбежностью, что ожидает нас всех в конце жизни.

Читайте по теме: Учёный-экстремал собирается прожить под водой 100 дней

791
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Олег Зубков рассказал об уголовных делах в отношении «Тайгана»

Скоро в двух громких делах будет поставлена точка.
11:26
4
1613

Игнорим, ловим, отпускаем: как Севастополь имитирует работу с бродячими собаками

Если бы у животных без владельцев был адвокат, он первым делом потребовал бы признать систему обращения с ними в Севастополе несостоятельной.
20:00
18
2050

При каком условии заработает крымский аэропорт

Глава региона "готов запустить его немедленно".
18:28
7
10908

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5107

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
10457

Туризм

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5107

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
10457

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1143

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2807

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34502

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19646