В мире

Учёный-экстремал собирается прожить под водой 100 дней

Если у него получится это сделать, то он поставит новый рекорд.

Учёный-экстремал собирается прожить под водой 100 дней
Фото:
NYPost / AP / usf.edu
Джозеф Дитури

Учёный из Южно-Флоридского университета собирается поставить необычный рекорд: он хочет провести 100 дней исключительно под водой. Как пишет New York Post, Джозеф Дитури уже с 1 марта живёт в специальной «подводной гостинице» Jules Undersea Lodge, которая находится у побережья острова Ки-Ларго, штат Флорида.

Гостиница предоставляет специальные подводные «комнаты»: их площадь составляет 9 квадратных метров, а глубина — около 10 метров. Дитури собирается прожить там три с лишним месяца, чтобы на личном примере исследовать, как человеческое тело справляется с долгосрочными последствиями пребывания под водой в условиях экстремального давления.

Регулярно проверять показатели здоровья 55-летнего профессора — брать анализы крови, делать УЗИ и снимать электрокардиограммы — будет специальная медицинская бригада. Мужчина также будет регулярно проходить психосоциальные и психологические тесты для оценки психических последствий пребывания в одиночестве и ограниченном пространстве.

«Тело человека никогда не находилось под водой столь долго, поэтому за мной будут внимательно наблюдать. Это исследование наглядно покажет, как именно подводная авантюра повлияет на моё тело, но моя основная гипотеза заключается в том, что состояние здоровья у меня улучшится из-за повышенного давления», — сообщил Дитури.

В частности, учёный надеется, что повышенное давление может увеличить продолжительность его жизни и предотвратить болезни, связанные со старением, так как предыдущие эксперименты Дитури показывали, что находящиеся под большим давлением клетки в течение пяти дней удваивались.

«Так что полагаю, что выйду из воды сверхчеловеком!» — шутит Дитури. 

Несмотря на пребывание в таких экстремальных условиях, мужчина продолжает читать лекции: он делает это из-под воды в онлайн-режиме. Ради науки ему также пришлось пойти на определённые жертвы в личной жизни: Дитури придётся пропустить выпускную церемонию его дочери, которая получит диплом физика в мае.

Если Дитури всё же достигнет своей цели и сможет прожить под водой 100 дней, то он побьёт предыдущий рекорд, принадлежащий двум профессорам из штата Теннесси, — они провели 73 дня под водой в 2014 году.

Читайте по теме: Пенсионер застрял в сугробе и неделю выживал с помощью сладостей

778
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3379

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1164

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1150

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3473