Новости мира

Учёный-экстремал собирается прожить под водой 100 дней

Если у него получится это сделать, то он поставит новый рекорд.

Служба новостей ForPost

Учёный из Южно-Флоридского университета собирается поставить необычный рекорд: он хочет провести 100 дней исключительно под водой. Как пишет New York Post, Джозеф Дитури уже с 1 марта живёт в специальной «подводной гостинице» Jules Undersea Lodge, которая находится у побережья острова Ки-Ларго, штат Флорида.

Гостиница предоставляет специальные подводные «комнаты»: их площадь составляет 9 квадратных метров, а глубина — около 10 метров. Дитури собирается прожить там три с лишним месяца, чтобы на личном примере исследовать, как человеческое тело справляется с долгосрочными последствиями пребывания под водой в условиях экстремального давления.

Регулярно проверять показатели здоровья 55-летнего профессора — брать анализы крови, делать УЗИ и снимать электрокардиограммы — будет специальная медицинская бригада. Мужчина также будет регулярно проходить психосоциальные и психологические тесты для оценки психических последствий пребывания в одиночестве и ограниченном пространстве.

«Тело человека никогда не находилось под водой столь долго, поэтому за мной будут внимательно наблюдать. Это исследование наглядно покажет, как именно подводная авантюра повлияет на моё тело, но моя основная гипотеза заключается в том, что состояние здоровья у меня улучшится из-за повышенного давления», — сообщил Дитури.

В частности, учёный надеется, что повышенное давление может увеличить продолжительность его жизни и предотвратить болезни, связанные со старением, так как предыдущие эксперименты Дитури показывали, что находящиеся под большим давлением клетки в течение пяти дней удваивались.

«Так что полагаю, что выйду из воды сверхчеловеком!» — шутит Дитури. 

Несмотря на пребывание в таких экстремальных условиях, мужчина продолжает читать лекции: он делает это из-под воды в онлайн-режиме. Ради науки ему также пришлось пойти на определённые жертвы в личной жизни: Дитури придётся пропустить выпускную церемонию его дочери, которая получит диплом физика в мае.

Если Дитури всё же достигнет своей цели и сможет прожить под водой 100 дней, то он побьёт предыдущий рекорд, принадлежащий двум профессорам из штата Теннесси, — они провели 73 дня под водой в 2014 году.

Читайте по теме: Пенсионер застрял в сугробе и неделю выживал с помощью сладостей

841
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
1871

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2366

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7943

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2241

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11832
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43087

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
381

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18090

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13205

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1202