Лента новостей

Севастополь

6146
29

Губернатору Севастополя запретили хранить деньги в иностранных банках

Кто же теперь может стать главой региона?
ForPost - Новости : Губернатору Севастополя запретили хранить деньги в иностранных банках
Фото: habr.com

Вчера Заксобрание Севастополя внесло изменения в Устав города, приведя его в соответствие с новой редакцией Конституции РФ. Одним из новшеств стало наделение правом законодательной инициативы на региональном уровне депутата Госдумы РФ и сенаторов от Севастополя. 

Изменились и требования к людям, претендующим на пост губернатора Севастополя. Теперь, в соответствии с Конституцией страны и законом города, кандидатом может стать гражданин Российской Федерации, достигший 30-летнего возраста, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства (либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства). Кроме этого, губернатору запрещается открывать счета и хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами страны. 

Требование не иметь иностранного гражданства было в Уставе и раньше, а вот требование не иметь счетов в иностранных банках появилось только теперь. 

Пока законопроект принят в первом чтении. Но вопросов по нему у депутатов не нашлось. 

Напомним: в начале мая стало известно, что экс-губернатор Дмитрий Овсянников обратился в Европейский суд с просьбой не мешать его бизнесу на Кипре и отменить санкции, которые были применены к нему как к главе Севастополя. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
422
Hungry Cat (Sevastopol)
- 26/05/2021 в 12:12

"экс-губернатор Дмитрий Овсянников обратился в Европейский суд с просьбой не мешать его бизнесу на Кипре" - очень печально, что НАШИ правоохранители не обратились в НАШ суд по поводу его деятельности в Севастополе.

Аватар пользователя GP
постов:
3574
GP (Севастополь)
- 26/05/2021 в 12:18

а вот требование не иметь счетов в иностранных банках появилось только теперь. 

Появился повод или подозрение ?crazy

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1139
Пять пятерок (Севастополь)
- 26/05/2021 в 12:18

Губернатору Севастополя запретили хранить деньги в иностранных банках Кто же теперь может стать главой региона? Вариант ответа: Мой брат не играет на скрипке.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
645
atos.2010 (Местные мы)
- 26/05/2021 в 12:20

Родственики заграницей есть?   Нет. А брат в Израиле? Так он же дома.Это я заграницей.

Аватар пользователя 19
постов:
376
19
- 26/05/2021 в 12:28

кандидатом может стать гражданин Российской Федерации не имеющий гражданства иностранного государства

Севастопольцев, которых Украина считает своими гражданами, к выборам не допустят. Молодцы депутаты! Притом, в федеральное законодательство буквально сегодня внесены поправки в отношении крымчан и севастопольцев в части "наличия" гражданства Украины.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4784
Тина Севастополь
- 26/05/2021 в 12:30

А членам семьи губернатора можно?
                             crazy
Я бы запретила лет на 10-20 после работы губернатором выезжать из своего места работы . Пусть пешком ходит по улицам и смотрит в глаза избирателям.

Аватар пользователя Den904
постов:
62
Den904 (Севастополь)
- 26/05/2021 в 13:07

 

кандидатом может стать гражданин Российской Федерации не имеющий гражданства иностранного государстваСевастопольцев, которых Украина считает своими гражданами, к выборам не допустят. Молодцы депутаты! Притом, в федеральное законодательство буквально сегодня внесены поправки в отношении крымчан и севастопольцев в части "наличия" гражданства 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1704
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 26/05/2021 в 13:11

Губернатору Севастополя запретили хранить деньги в иностранных банках

Кто же теперь может стать главой региона?

 А что, как запретили хранить деньги в иностранных банках, он нас порадует своей отставкой?))))))))))))))

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1704
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 26/05/2021 в 13:13

to Тина Севастополь:  
А членам семьи губернатора можно?                             Я бы запретила лет на 10-20 после работы губернатором выезжать из своего места работы . Пусть пешком ходит по улицам и смотрит в глаза избирателям.

 Ну почему же? Пусть едет куда суд определит))))))))))))

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
183
Максим Чистов
- 26/05/2021 в 13:17

Можно подумать, что у потенциального кандидата на должность губернатора нет близких родственников...

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
625
lara-lr3 (Севастополь)
- 26/05/2021 в 14:12

to 19:  
кандидатом может стать гражданин Российской Федерации не имеющий гражданства иностранного государства.    Севастопольцев, которых Украина считает своими гражданами, к выборам не допустят. Молодцы депутаты! Притом, в федеральное законодательство буквально сегодня внесены поправки в отношении крымчан и севастопольцев в части "наличия" гражданства Украины.

 Не пишите глупости! Наличие паспорта Украины не мешает севастопольцам принимать участие в выборах и не запрещает этого. Все знают,что для официального выхода из гражданства Украины необходим выезд туда и деньги для оформления всей процедуры(желающие могут найти цены в инете). Всем,кто работает в гос. структурах и очень активно(в СМИ,по телевизорам и инету) выступал в 2014 году за Россию,а также бывшим военнослужашим и силовикам Украины это грозит тюрьмой,а простым смертным,кто просто голосовал на референдуме,потерей денег(на поездку и оформление),которых и так не много. Новые поправки ничего не изменили,как и раньше для работы в гос.структурах пишут отказ от гражданства Украины и никто не будет заставлять их рисковать свободой. Но в прошлом году внесены изменения по которым с территории России,граждане России могут выезжать за рубеж,только по загран.паспортам России! Да и Украина считает крымчан своими гражданами только политически,а официально резидентами нет. 

Аватар пользователя суржик
постов:
4540
суржик (Севастополь)
- 26/05/2021 в 14:23

......губернатору запрещается открывать счета и хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами страны.

ему то может и запрещают.......biggrin

но как проверишь банковскую тайну?crazy

да и многочисленным родственнникам (женам-сестрам-братьям-папе-маме-теще-тесте-двоюродной воде на киселе, а то и просто хорошимдрузьям-поверенным лицам) никто ж не запретит!crazy

тимошениха то же вон, жила в съемном домике и ничего своег не имела - либо на муже, либо на дочке, либо на партии......hahahysterical

Аватар пользователя Serggio
постов:
14537
Serggio (Севастополь)
- 26/05/2021 в 14:28

Теперь, в соответствии с Конституцией страны и законом города, кандидатом может стать гражданин Российской Федерации, достигший 30-летнего возраста, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства (либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства). Кроме этого, губернатору запрещается открывать счета и хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами страны. 

В других регионах существует ещё и ценз осёдлости. Чтобы лет 10 прожил в регионе, а потом имел право становиться его главой. Снова "забыли" добавить?...smile

Аватар пользователя Serggio
постов:
14537
Serggio (Севастополь)
- 26/05/2021 в 14:29

to GP:  
а вот требование не иметь счетов в иностранных банках появилось только теперь. Появился повод или подозрение ?

 Уверенность! hysterical

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1756
Vaskes (092)
- 26/05/2021 в 14:32

to И снова здравствуйте:  
Губернатору Севастополя запретили хранить деньги в иностранных банкахКто же теперь может стать главой региона? А что, как запретили хранить деньги в иностранных банках, он нас порадует своей отставкой?))))))))))))))

 Запретили не конкретно ему, может у него и нет таких. На будущее, чтоб небыло и у следующих.

Аватар пользователя Сын маминой подруги
постов:
50
Сын маминой подруги
- 26/05/2021 в 16:07

Для кандидата в президенты РФ есть требование о непрерывном проживании на территории РФ, вот бы и для губернаторов подобную норму о проживании в регионе баллотирования ввели, чтоб не ездили гастролёры со своим уставом. 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1756
Vaskes (092)
- 26/05/2021 в 16:34

to Сын маминой подруги:  ...

Аватар пользователя against everibody
постов:
1029
against everibody (Назарет)
- 26/05/2021 в 16:52

Да,все три губера-понаехи.Как трамплин в будущее, отметиться ,послужить маленько новой Родине-и к новым звездам.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2477
Mir vsem (Севастополь)
- 26/05/2021 в 17:04

"...запретили хранить деньги в иностранных банках"

Так он из импортных банок переложит в наши, отечественные... Всех делов то!

Аватар пользователя ашатан
постов:
497
ашатан (Севастополь)
- 26/05/2021 в 17:30

у губернатора , как правило, есть жена, и прочие близкие родственники 

Аватар пользователя Ирокез
постов:
478
Ирокез (Севастополь)
- 26/05/2021 в 19:17

 

кандидатом может стать гражданин Российской Федерации не имеющий гражданства иностранного государстваСевастопольцев, которых Украина считает своими гражданами, к выборам не допустят. Молодцы депутаты! Притом, в федеральное законодательство буквально сегодня внесены поправки в отношении крымчан и севастопольцев в части "наличия" гражданства Украины.

 Та мы и так, без всяких поправок в непонятные законы, недороссияне! Россия в нашу резервацию еще толком и не пришла. Потому и творится здесь произвол буквально вовсем! А что, не так?

Аватар пользователя Absolut
постов:
1940
Absolut (Севастополь)
- 26/05/2021 в 20:56

у губернатора , как правило, есть жена, и прочие близкие родственники 

А ведь сказано - "если б я был султан, был бы холостой"...

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
840
Алекс Бывший
- 26/05/2021 в 20:57

Мне кажется, эта идея - не больше, чем дешёвый популизм.

Во-первых, нет проблем оформить зарубежные счета на доверенное лицо. Т.е. данная норма не ограничивает никак антироссийскую деятельность должностных лиц, зато делает её менее прозрачной.

Во-вторых, Россия - открытая страна, поддерживающая бизнес-связи с почти всеми странами мира. Счёт в зарубежном банке помогает успешному бизнесу, в т.ч. и бизнесу для пользы города.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1133
Мицуко
- 26/05/2021 в 23:20

Так он из импортных банок переложит в наши, отечественные

У нас нет отечественных банков.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1704
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 27/05/2021 в 1:30

to Vaskes:  
 Запретили не конкретно ему, может у него и нет таких. На будущее, чтоб небыло и у следующих.
 Итайте внимательно статью) Фраза о возможном новом губернаторе идёт сразу после громкого заголовка и мой пост был посвящен именно этому)

Аватар пользователя HANAMRI
постов:
119
HANAMRI (Sevastopol )
- 27/05/2021 в 9:52

А как с собственными депутатами имеющими к тому-же бизнес за бугром?

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 27/05/2021 в 15:49

 

тимошениха то же вон, жила в съемном домике и ничего своег не имела - либо на муже, либо на дочке, либо на партии......

 

to суржик:  
 

только она? А как же депутаты Госдумы, члены кооператива Озеро, и прочая, и прочая? 

говорят, половина Лазурного Берега (отели, виллы и прочая недвижа) уже россиянами скуплена. Интересно кем? Не иначе, учителями, врачами, инженерами)))

;

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 27/05/2021 в 15:53

 

"...запретили хранить деньги в иностранных банках"Так он из импортных банок переложит в наши, отечественные... Всех делов то!

 

to Mir vsem:  

в наших ненадежно. Если что, могут конфисковать по решению суда. 

А оттуда никто не конфискует. Да и если вдруг придется отсюда туда сматываться, зарубежные счета  и недвижа очень кстати окажутся. 
Да и детей, наверное, учить тоже там надо, не здесь же, в самом деле! Любовницы может там ПМЖ имеют. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
3176
мерцание (У самого лучшего моря)
- 27/05/2021 в 22:01

А про мусор на улицах там нельзя было вписать,а?crybaby