Севастополь

Губернатору Севастополя запретили хранить деньги в иностранных банках

Кто же теперь может стать главой региона?

Губернатору Севастополя запретили хранить деньги в иностранных банках
Фото:
habr.com

Вчера Заксобрание Севастополя внесло изменения в Устав города, приведя его в соответствие с новой редакцией Конституции РФ. Одним из новшеств стало наделение правом законодательной инициативы на региональном уровне депутата Госдумы РФ и сенаторов от Севастополя. 

Изменились и требования к людям, претендующим на пост губернатора Севастополя. Теперь, в соответствии с Конституцией страны и законом города, кандидатом может стать гражданин Российской Федерации, достигший 30-летнего возраста, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства (либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства). Кроме этого, губернатору запрещается открывать счета и хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами страны. 

Требование не иметь иностранного гражданства было в Уставе и раньше, а вот требование не иметь счетов в иностранных банках появилось только теперь. 

Пока законопроект принят в первом чтении. Но вопросов по нему у депутатов не нашлось. 

Напомним: в начале мая стало известно, что экс-губернатор Дмитрий Овсянников обратился в Европейский суд с просьбой не мешать его бизнесу на Кипре и отменить санкции, которые были применены к нему как к главе Севастополя. 

Ольга Смирнова

6193
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Hungry Cat
539

"экс-губернатор Дмитрий Овсянников обратился в Европейский суд с просьбой не мешать его бизнесу на Кипре" - очень печально, что НАШИ правоохранители не обратились в НАШ суд по поводу его деятельности в Севастополе.

Profile picture for user GP
4683

а вот требование не иметь счетов в иностранных банках появилось только теперь. 

Появился повод или подозрение ?crazy

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Губернатору Севастополя запретили хранить деньги в иностранных банках Кто же теперь может стать главой региона? Вариант ответа: Мой брат не играет на скрипке.

Profile picture for user atos.2010
807

Родственики заграницей есть?   Нет. А брат в Израиле? Так он же дома.Это я заграницей.

Profile picture for user 19
831

кандидатом может стать гражданин Российской Федерации не имеющий гражданства иностранного государства

Севастопольцев, которых Украина считает своими гражданами, к выборам не допустят. Молодцы депутаты! Притом, в федеральное законодательство буквально сегодня внесены поправки в отношении крымчан и севастопольцев в части "наличия" гражданства Украины.

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

А членам семьи губернатора можно?

                             crazy

Я бы запретила лет на 10-20 после работы губернатором выезжать из своего места работы . Пусть пешком ходит по улицам и смотрит в глаза избирателям.

Profile picture for user Den904
158

 

кандидатом может стать гражданин Российской Федерации не имеющий гражданства иностранного государстваСевастопольцев, которых Украина считает своими гражданами, к выборам не допустят. Молодцы депутаты! Притом, в федеральное законодательство буквально сегодня внесены поправки в отношении крымчан и севастопольцев в части "наличия" гражданства 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Губернатору Севастополя запретили хранить деньги в иностранных банках

Кто же теперь может стать главой региона?

 А что, как запретили хранить деньги в иностранных банках, он нас порадует своей отставкой?))))))))))))))

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Тина Севастополь:  

А членам семьи губернатора можно?                             Я бы запретила лет на 10-20 после работы губернатором выезжать из своего места работы . Пусть пешком ходит по улицам и смотрит в глаза избирателям.

 Ну почему же? Пусть едет куда суд определит))))))))))))

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

Можно подумать, что у потенциального кандидата на должность губернатора нет близких родственников...

Profile picture for user lara-lr3
880

to 19:  

кандидатом может стать гражданин Российской Федерации не имеющий гражданства иностранного государства.    Севастопольцев, которых Украина считает своими гражданами, к выборам не допустят. Молодцы депутаты! Притом, в федеральное законодательство буквально сегодня внесены поправки в отношении крымчан и севастопольцев в части "наличия" гражданства Украины.

 Не пишите глупости! Наличие паспорта Украины не мешает севастопольцам принимать участие в выборах и не запрещает этого. Все знают,что для официального выхода из гражданства Украины необходим выезд туда и деньги для оформления всей процедуры(желающие могут найти цены в инете). Всем,кто работает в гос. структурах и очень активно(в СМИ,по телевизорам и инету) выступал в 2014 году за Россию,а также бывшим военнослужашим и силовикам Украины это грозит тюрьмой,а простым смертным,кто просто голосовал на референдуме,потерей денег(на поездку и оформление),которых и так не много. Новые поправки ничего не изменили,как и раньше для работы в гос.структурах пишут отказ от гражданства Украины и никто не будет заставлять их рисковать свободой. Но в прошлом году внесены изменения по которым с территории России,граждане России могут выезжать за рубеж,только по загран.паспортам России! Да и Украина считает крымчан своими гражданами только политически,а официально резидентами нет. 

Profile picture for user суржик
5884

......губернатору запрещается открывать счета и хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами страны.

ему то может и запрещают.......biggrin

но как проверишь банковскую тайну?crazy

да и многочисленным родственнникам (женам-сестрам-братьям-папе-маме-теще-тесте-двоюродной воде на киселе, а то и просто хорошимдрузьям-поверенным лицам) никто ж не запретит!crazy

тимошениха то же вон, жила в съемном домике и ничего своег не имела - либо на муже, либо на дочке, либо на партии......hahahysterical

Profile picture for user Serggio
21696

Теперь, в соответствии с Конституцией страны и законом города, кандидатом может стать гражданин Российской Федерации, достигший 30-летнего возраста, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства (либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства). Кроме этого, губернатору запрещается открывать счета и хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами страны. 

В других регионах существует ещё и ценз осёдлости. Чтобы лет 10 прожил в регионе, а потом имел право становиться его главой. Снова "забыли" добавить?...smile

Profile picture for user Serggio
21696

to GP:  

а вот требование не иметь счетов в иностранных банках появилось только теперь. Появился повод или подозрение ?

 Уверенность! hysterical

Profile picture for user Vaskes
2403

to И снова здравствуйте:  

Губернатору Севастополя запретили хранить деньги в иностранных банкахКто же теперь может стать главой региона? А что, как запретили хранить деньги в иностранных банках, он нас порадует своей отставкой?))))))))))))))

 Запретили не конкретно ему, может у него и нет таких. На будущее, чтоб небыло и у следующих.

Profile picture for user Сын маминой подруги
57

Для кандидата в президенты РФ есть требование о непрерывном проживании на территории РФ, вот бы и для губернаторов подобную норму о проживании в регионе баллотирования ввели, чтоб не ездили гастролёры со своим уставом. 

Profile picture for user against everibody
3451

Да,все три губера-понаехи.Как трамплин в будущее, отметиться ,послужить маленько новой Родине-и к новым звездам.

Profile picture for user Mir vsem
5508

"...запретили хранить деньги в иностранных банках"

Так он из импортных банок переложит в наши, отечественные... Всех делов то!

Profile picture for user ашатан
871

у губернатора , как правило, есть жена, и прочие близкие родственники 

Profile picture for user Ирокез
556

 

кандидатом может стать гражданин Российской Федерации не имеющий гражданства иностранного государстваСевастопольцев, которых Украина считает своими гражданами, к выборам не допустят. Молодцы депутаты! Притом, в федеральное законодательство буквально сегодня внесены поправки в отношении крымчан и севастопольцев в части "наличия" гражданства Украины.

 Та мы и так, без всяких поправок в непонятные законы, недороссияне! Россия в нашу резервацию еще толком и не пришла. Потому и творится здесь произвол буквально вовсем! А что, не так?

Profile picture for user Absolut
2532

у губернатора , как правило, есть жена, и прочие близкие родственники 

А ведь сказано - "если б я был султан, был бы холостой"...

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Мне кажется, эта идея - не больше, чем дешёвый популизм.

Во-первых, нет проблем оформить зарубежные счета на доверенное лицо. Т.е. данная норма не ограничивает никак антироссийскую деятельность должностных лиц, зато делает её менее прозрачной.

Во-вторых, Россия - открытая страна, поддерживающая бизнес-связи с почти всеми странами мира. Счёт в зарубежном банке помогает успешному бизнесу, в т.ч. и бизнесу для пользы города.

Profile picture for user Мицуко
2929

Так он из импортных банок переложит в наши, отечественные

У нас нет отечественных банков.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Vaskes:  

 Запретили не конкретно ему, может у него и нет таких. На будущее, чтоб небыло и у следующих.

 Итайте внимательно статью) Фраза о возможном новом губернаторе идёт сразу после громкого заголовка и мой пост был посвящен именно этому)

Profile picture for user HANAMRI
141

А как с собственными депутатами имеющими к тому-же бизнес за бугром?

Profile picture for user мерцание
5113

А про мусор на улицах там нельзя было вписать,а?crybaby

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
415

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1406

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3406