До начала нового учебного года остаётся три недели, а окна многих севастопольских школ и детских садов остаются незащищёнными от попадания в них осколков. Эта ситуация вызвала недовольство губернатора Михаила Развожаева, которым он поделился с подчинёнными на аппаратном совещании 12 августа.
«У нас по плану сейчас проходит работа, объём работы — 60 тысяч квадратных метров. Окна обклеиваются специальной плёнкой толщиной 224 микрона. На данный момент у нас уже выполнена работа по 5 объектам, сейчас в работе 6 объектов. К 1 сентября все школы будут оклеены», — сообщил замдиректора департамента городского хозяйства Николай Битосов.
«Вот сейчас середина августа, в 5 зданиях окна оклеены, в 6 в работе. Как вы за две недели планируете успеть всё, объясните», — обратился к нему губернатор.
Битосов в ответ сообщил, что была проблема с поставками плёнки, но сейчас она решается.
«При получении материала будет увеличиваться и количество бригад, что позволит обеспечить выполнение данной задачи», — пообещал он.
«Людские ресурсы у нас есть», — подтвердил первый замгубернатора Алексей Парикин.
Напомним: после экстренного увольнения и.о. замгубернатора Евгения Горлова, который курировал сферу городского хозяйства, его обязанности поручено было выполнять именно Алексею Парикину. Ему в итоге и пришлось отвечать за оклейку окон.
«Давайте ускоряйтесь. Я понимаю, что к 1 сентября вы, скорее всего, всё не закончите, но основное надо сделать максимально. Алексей Николаевич <Парикин>, берите это на личный контроль», — поручил Михаил Развожаев.
Ранее сообщалось, что обезопасить все окна планируется в 108 детских садах и 83 школах. На это потребуется 67 тысяч квадратных метров бронированной плёнки. Она обеспечивает класс защиты К4 и гарантирует, что дети не пострадают от осколков разбитых стёкол.
Решение оклеить окна на случай атак, напомним, было принято на чрезвычайном заседании заксобрания 27 июня, через 4 дня после трагедии на пляже «Учкуевка».
Ольга Смирнова

А что, крестики из молярной ленты не подойдут?
val.prasolov,
В школах еще в учебном году деньги собирали. И оклеивали за счет родителей, В двух школах точно, за другие писать не буду, не знаю.
Верещагин,
ну, мож оплатили за 224, поставят 112, на эти два процента и существовать приходится. как маленький, чесслово)
>>До начала нового учебного года остаётся три недели, а окна многих севастопольских школ и детских садов остаются незащищёнными от попадания в них осколков.
Они и после оклейки так-то будут незащищенными, т.к. пленка это не бетонная перегородка в 7-10 см.
А назначение пленки как наверное все понимают другое, чтобы брызги мелких осколков самого стекла не летели в людей.
Marat_Kanzha,
В каких людей, если детей должны вывести из классов при сигнале тревоги?
А как понимать требование при объявлении "Ракетная опасность" и других тревог "плотно закройте окна"?
Это хорошо когда людские есть.
Манипулируем микронами.
Позвольте усомнится в целесообразности
поражающие факторы - обломки в т.ч крупные, поражающие элементы, взрывная волна.
Как пленка то поможет?
Стеклопакет итак довольно "жесткая" конструкция и стекла приклеены к рамке, что делает более вероятным "вылет всей конструкции" чем разлет осколков стекла.
Чисто по дилетантски, специалисты могут пояснить "за бронирование"
val.prasolov,
да и при механическом воздействии тоже, что касается штатного разлета пораж.эл-тов, который мы видели, пленка не спасет, имхо
в теории как я понял получается даже не триплекс, а дуплекс , кроме того, а что будет с наружным "небронированным" стеклом?
Ну будем надеется, что все прилипнет к пленке К4.
Но опять такое впечетление, кто эту тему продвинул (не у нас) нашел способ зарабтка.
А чего это он на третий год СВО только теперь недоволен а вот то нечего было курорт из ВМБ лепить и делать то что стали делать только сейчас заранее
Еще есть вопрос почему горловский подвед заключил договора с единственным поставщиком по стоимости оклейки окон бронепленкой в 2 раза дороже, чем некоторые учреждения заключили договора на конкурсной основе на ту же самую работу ? Ведь он же был женя 10% вроде только , а не 200%.
Не охота вникать
А вот К4 к чему относится? Косметический 4? Типа тонировки?
А то, что в иллюминаторах катеров частного перевозчика вместо обязательных безопасных стёкол стоят обычные оконные губернатора не волнует? Подлётное время ракеты - 4 мин., катер по маршруту идет 10 мин. При раскачивающемся катере непредсказуемой формы и размера осколки могут полететь куда угодно!
А "реконструкцией" Историка?