пн, 10/06/2019 - 16:23

Губернатор предложил прекратить «упражнения» с водоёмами Севастополя

Не все муниципалитеты легко и просто расстаются с природными ресурсами.

Водоёмы и гидротехнические сооружения Качинского и Орлиновского муниципалитетов передают в собственность Севастополя. Об этом сегодня на заседании правительства  сообщил и.о. директора департамента по имущественным и земельным отношениям Константин Зимин.

По его словам, соответствующие решения были приняты в пятницу на сессиях двух муниципальных округов. Однако, если в Качинском МО решили все три ГТС передать городу, то с Орлиновским возникли сложности. Там из 16 существующих объектов муниципальные депутаты согласовали передачу только одного ГТС – «Туристский».

«Сессия не закрыта, сегодня депутаты планируют еще раз собраться для повторного обсуждения передачи оставшихся ГТС», – уточнил Зимин.

Однако такая неспешность не устроила губернатора. Дмитрий Овсянников поручил передать сразу все гидротехнические сооружения Орлиновского и Качинского муниципалитетов в ведение «Сеприроднадзора».

Он напомнил, недавнюю историю с исчезновением целого озера в Орлиновском муниципалитете, что обеспокоило горожан. Тогда глава муниципалитета Дмитрий Богуш пояснил, что на озере был сделан авариный сброс воды из-за неисправности донного водовыпуска и прорыва дамбы. Но, как выяснилось позже, эти работы велись с нарушениями федерального законодательства и вопреки предписанию прокуратуры.



Озеро между Кизиловым и Орлиным, 2019 год. Группа «Чёрный список» / ВКонтакте

«Поупражнялись с одним ГТС – результат мы видим. И грунт навезли, и пруд слили. Договорились, Севприроднадзор полностью отвечает за все ГТС, дорожная карта, технические обследования к концу года <будут>, поэтому доведите до конца <процесс передачи>», – распорядился Овсянников.

Напомним, на прошлом заседании правительство Севастополя было принято решение о передаче местных водоемов и гидротехнических сооружений (ГТС) из ведения муниципалитетов в собственность города, а ответственность за них – возложить на Севприроднадзор. Начался этот процесс с Балаклавского МО.

По мнению Дмитрия Овсянникова, централизованное управление водоёмами и гидротехническими сооружениями упростит контроль за их состоянием.

Полина Ласькова

 

Читайте также: